1.A,B,D. 2.B,C,D. 3.C,D,E. 五、图表题 1.答:图略 2. 答:图略 3.答:
p q p∨q ┐p→┐q p→┐q T T T T F T F T T T F T T F T F F F T T
据表可知,当小林获论文奖,而小陈没有获论文奖时,丁的话成立。 4.答:
p q ┐p→┐q p<--->┐q p∨┐q ┐p∧q T T T F T F T F T T T F F T F T F T F F T F T F
据表可知:当“┐p→┐q”和“p<--->┐q”都真时,“p∨┐q”真,“┐p∧q”假。 六、分析题
1.答:这个三段论应是第四格AAI式。
(1)因为根据已知条件,该三段论大项在结论中不周延,所以结论必为肯定判断,由此可推出两个前提必为肯定判断(前提中有一否定,结论必否定)。
(2)又已知大项在前提中周延,大前提肯定,所以大前提必为PAM。
(3)中项在大前提中不周延,在小前提中必须周延,又小前提为肯定判断,所以小前提必为MAS。
(4)小项在前提中不周延,结论为SIP。 2.答:论题:食盐是化合物。 论据:因为食盐??都是化合物。
论证方式:演绎论证。论证中,用了三段论推理AAA式。
3.答:否定B,即是肯定“甲上场而且乙也上场,”这与A不可同真。所以,肯定A而否定B违反矛盾律的要求。 4.答: p→s q→s ┐p∨┐q -------- 所以┐s
也可以用横式:((p→s)∧(q→s))∧(┐p∨┐q)→┐s不正确。因为二难推理不能从否定充分条件假言判断的前件,推出否定它的后件。 七、综合题 1.答:
(1)A真包含于B,可得:所有A都是B。
(2)由“所有A都是B,而且有C不是B”,得“有C不是A”(三段论)。 (3)由“有C不是A”,得“并非C真包含于A”。
(4)由“若C不真包含A,则C真包含于A”,与(3)得“并非C真包含于A”,可推得“C真包含A”(充分条件假言推理否定后件式)。 (5)A,B,C三个概念的外延关系图式如下:图略 2.答:D被录取了。推导过程和根据如下:
①已知(2)为假,根据充分条件假言判断的负判断的等值推理,可得“A没有被录取,B也没有被录取”,由此可推出“A没有被录取”(5)。
②由(3)和(5),根据充分条件假言推理否定后件式,可推出“C被录取了”(6)。 ③由(4)和(6),根据必要条件假言推理肯定后件式,可推出“D被录取”了。
3.答:结论为A判断的有效三段论,要么是第一格,要么是第二格,要么是第三格,要么是第四格。
如果是第二格,则结论必否定,而题设结论为A判断,所以不是第二格。 如果是第三格,则结论必特称,而题设结论为A判断,所以也不是第三格。 如果是第四格,则违反第四格格的规则⑤,所以也不是第四格。 所以,结论为A判断的有效三段论,只能是第一格。 综合测试(七) 一、单项选择题
1.在“《三国演义》是我国的古典小说”和“我国的古典小说不是一天能读完的”这两个命题中,“我国的古典小说”这个语词( )。 A.都表达集合概念 B.都表达非集合概念
C.在前一个命题中表达集合概念,后一个命题中表达非集合概念 D.在前一个命题中表达非集合概念,后一个命题中表达集合概念 2.下列各例中,属于逻辑划分的是( )。 A.三段论分为大前提、小前提和结论 B.思维形式分为概念、命题和推理 C.概念分为内涵和外延
D.性质命题分为量项、主项、联项和谓项
3.在“这个学校有的学生是不学日语的”这个性质命题中,主项和谓项的周延情况是( )。 A.主项、谓项都周延 B.主项、谓项都不周延 C.主项周延,谓项不周延 D.主项不周延,谓项周延
4.“参加这次长跑比赛的不都是退休工人”和“参加这次长跑比赛的没有一个是退休工人”,这两个命题之间的关系是( )。
A.可能同真,可能同假 B.不能同真,不能同假 C.可能同真,不能同假 D.不能同真,可能同假 5.“老李和老王是老战友”,这个命题是( )。
A.全称命题 B.单称命题 C.关系命题 D.联言命题 6.已知“甲队可能会战胜乙队”为真,可以推出( )。 A.“甲队可能不会战胜乙队”为假 B.“甲队必然不会战胜乙队”为假 C.“甲队必然会战胜乙队”为真 D.“甲队必然会战胜乙队”为假
7.说任何语句都不表达命题是不对的,但是说任何语句都表达命题也并不正确。以上议论( )。
A.违反同一律的要求 B.违反矛盾律的要求
C.违反排中律的要求
D.并不违反以上三条逻辑规律的要求
8.下列各组命题中,有一组是不具有矛盾关系的,它是( )。 A.“非p或非q”与“p并且q” B.“只有p才q”与“p并且非q” C.“这个S不是P”与“这个S是P” D.“有的S不是P”与“没有S不是P”
9.类比推理是这样一种推理,它根据A对象具有属性a,b,c,d;B对象具有属性a,b,c;而推出B对象也具有属性d。上述的“A”与“B”不能是( )。 A.某类与该类所属的个体对象 B.两个不同的个体对象
C.某类的个体对象与另一类对象 D.不同的两类对象
10.在反证法证明和归谬法反驳的过程中,就其推理形式的运用来说,它们是( )。 A.前者运用了充分条件假言推理的否定后件式,后者没有 B.后者运用了充分条件假言推理的否定后件式,前者没有 C.两者都运用了充分条件假言推理的否定后件式 D.两者都没有运用充分条件假言推理的否定后件式 二、多项选择题
1.“如果非p那么非q”,等值于( )。 A.只有p才q B.如果q那么p
C.只有非q才非p D.并非(非p并且q) E.如果p那么q
2.从“有的工人不是党员”这一前提出发,可以必然推出的结论是( )。 A.有的工人是党员 B.并非所有的工人都是党员 C.有的工人是非党员 D.有的党员不是工人 E.有的非党员是工人
3.在下列推理形式中,正确的是( )。
A.MAP,MAS,所以SIP B.MAP,SEM,所以SEP C.MAS,MEP,所以SOP D.MAP,SIM,所以SIP E.PAM,SIM,所以SIP
4.“如果甲不去工厂调查,则乙和丙也都不去工厂调查”,加上: A.甲去工厂调查,所以,乙和丙也都去工厂调查 B.甲不去工厂调查,所以,丙也不去工厂调查 C.乙和丙都不去工厂调查,所以,甲不去工厂调查
D.或者乙去工厂调查,或者丙去工厂调查,所以,甲去工厂调查
E.所以,只有乙和丙都不去工厂调查,甲才不去工厂调查分别组成五个复合命题的推理,其中正确的是( )。
5.违反矛盾律要求的错误的表现是:在同一思维过程中,对( )。 A.具有矛盾关系的两个命题都加以否定 B.具有反对关系的两个命题都加以肯定 C.具有反对关系的两个命题都加以否定 D.具有矛盾关系的两个命题都加以肯定 E.具有下反对关系的两个命题都加以肯定
三、填空题
1.( )概念不能限制和划分。
2.把命题分为简单命题和复合命题,划分的根据是( )。 3.当SEP命题为真时,S与P的外延处于( )关系。 4.同一律的公式是:( )。
5.已知E为真,根据( )关系,可知A为假。
6.“如果小王不去车站,则小陈去车站”转换为等值的相容选言命题,即:( )。 7.前提与结论之间不具有蕴涵关系的推理,叫做( )。
8.三段论是由两个( )的性质命题而推出一个新的性质命题的推理。以“所有的A都不是B”为大前提,“没有A不是C”为小前提,进行三段论推理,可以必然得出的结论是( )。 9.在论证过程中,如果以( )的命题作为论据来进行论证,就会犯“预期理由”的逻辑错误。 10.在驳斥一种错误的论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实性证明之后,根据( )律,就可以推出它是假的。 四、图解题
用欧勒图表示下列概念间的外延关系: 1.(A)性质命题 (B)复合命题 (C)联言命题 (D)选言命题
2.(A)简单命题的推理 (B)演绎推理 (C)二难推理
(D)运用性质命题变形法的直接推理 五、表解题
用真值表方法判定“并非只有p才非q”与“非q并且非p”这两个命题是否等值。 六、分析题
1.下面这个定义是否正确?请略作分析。
推理是从两个或两个以上的命题中得出一个新命题的思维形式。 2.下面这个推理对不对?请略作分析。
并非这个教研室的有些教师没有学过数理逻辑,学过数理逻辑的有些教师学过自然辩证法,所以,这个教研室的有些教师学过自然辩证法。
3.运用逻辑规律的知识,分析下面这段对话中所存在的逻辑错误。
老周和老赵在一起谈论民间故事。老周说:“在我国,流传下来的民间故事为数很多,不可能个个都有教育意义。”老赵说:“有个民间故事,我听到过,确实没有什么教育意义。”老周说:“话可不能这样说。凡能流传下来的民间故事,怎么会没有教育意义呢?”
4.白雪覆盖大地,庄稼不会被冻死;人们冬天穿棉衣,不会受凉;保温杯夹层中放上一圈泡沫塑料,水不易冷却;暖气管道外面包上石棉瓦能起保温作用。雪、棉花、泡沫塑料和石棉瓦等的内部都是疏松多孔的,由此可见,疏松多孔的物质能起保温作用。
请问:这里是运用哪一种探求因果联系的方法来求得结论的?并写出这种方法的一般形式。 5.已知“如果某人精通桥牌比赛的规则,那么某人精通围棋比赛的规则”为假。 问:下列三个命题的真假如何?并简要地说明理由。 (1)某人精通围棋比赛的规则,也精通桥牌比赛的规则。
(2)如果某人不精通围棋比赛的规则,那么某人精通桥牌比赛的规则。 (3)某人或者不精通桥牌比赛的规则,或者不精通围棋比赛的规则。
6.有一个正确三段论的小前提是SOM。 问:它的大前提是什么?为什么? 七、综合题
1.某科研小组共有18名研究人员,有几位掌握了计算机语言呢?有甲、乙、丙三人在议论。 甲:某科研小组有的研究人员没有掌握计算机语言。
乙:某科研小组的陈强、谢明和杨华至少有一个没有掌握计算机语言。 丙:某科研小组有的研究人员掌握了计算机语言。 已知其中只有一句是真话。
问:谁讲的是真话?某科研小组有几位研究人员掌握了计算机语言?并写出具体的推导过程。 2.已知下列情况:
A.只有陈老师不来值班,周老师才来值班;
B.如果钱老师不来值班或者周老师不来值班,则孙老师来值班; C.或者赵老师不来值班,或者李老师不来值班; D.如果陈老师不来值班,则周老师和赵老师都来值班。
问:当孙老师不来值班时,陈老师、周老师、钱老师、赵老师和李老师这五位老师中,谁来值班?谁不来值班?并写出具体的推导过程。 综合测试(七) 参考答案 一、单项选择题 1.D.
解题分析:本题旨在测试集合概念与非集合概念的知识,“我国古典小说”在前一判断中,反映的是对象类,因此是非集合概念,而在后一判断中反映的是集合体,因此是集合概念。 2.B.
解题分析:本题关键是要搞清划分与分解的区别。划分是把一个属概念分成几个种概念,被划分的概念与划分后所得到的种概念之间必须具有属种关系。分解则是把整体分成部分,A,C,D都不具有划分的性质,只有B才是正确的。 3.B.
解题分析:本题首先应明确给出的性质判断是特称肯定判断,因为它的量项和联项分别为“有的”和“是”。然后再根据“周延”的定义,可判定其主、谓项都不周延。 4.A.
解题分析:本题首先应搞清楚“参加这次长跑比赛的不都是退休工人”,可改写为“参加这次长跑比赛的有些不是退休工人”(SOP);“参加这次长跑比赛的没有一个是退休工人”,可改写为“参加这次长跑比赛的都不是退休工人”(SEP),然后,根据性质判断对当关系的知识,就可以知道,SOP与SEP之间是差等关系,亦即是可能同真、可能同假的关系。 5.C.
解题分析:“??是战友”,反映“老王”与“老李”之间的关系,不是反映“老王”或“老李”作为个体所具有的性质。同时,我们也不能将“老李和老王是老战友”理解为“老李是老战友且老王是老战友”,所以,选择A,B,D都不对。 6.B.
解题分析:根据模态判断间的对当关系,“可能p”与“必然不p”是一真一假的矛盾关系,由“可能p”真可以推出“必然不p”为假。因此,应选择B。 7.D.
解题分析:“任何语句都不表达判断”(SEP)与“任何语句都表达判断”(SAP)这两个判断之间是反对关系,它们不同真,可同假。所以,对这两个判断同时都加以否定是可以的,并不违反逻辑规律的要求。选B,C都不正确,因为违反矛盾律要求的表现是,在同一思维过程中,