(4)、该公司转让不动产应缴纳营业税(B )。 A、30万元 B、7.5万元 C、18万元 D、4.5万元
(5)、假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为120万元,该公司开展旅游业务应缴纳的营业税为(A )。 A、4.25万元 B、6万元 C、2.55万元 D、3.6万元
14、某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3月份该企业发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000元(不含税)。要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1)、该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为(A )。 A、255000元 B、139400元 C、178500元 D、124950元
A类化妆品组成计税价格=(820000+230000)/(1-30%)=1500000元。进口应税消费品组成计税价格的计算公式=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。应缴纳的增值税税额=1500000*17%=255000元。
(2)、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是( C)。
A、5日 B、10日 C、15日 D、20日
(3)、该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为(B )。 A、246000元 B、450000元 C、315000元 D、351428.6元
(4)、该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为( A)。
13 / 15
A、30000元 B、21000元
C、29142元 D、20400元
(5)、该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为(B )。 A、174000元 B、176400元 C、150769元 D、151118元
15、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。要求,根据上述材料,回答下列问题。说明: 个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)全年应纳税所得额 税率(%)不超过15000元的部分 5;超过15000-30000元的部分 10;超过30000-60000元的部分 20;超过60000-100000元的部分 30;超过100000元的部分 35。
(1)、吴某取得的顾问费4000元属于(B )。 A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、偶然所得
(2)、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括( ACD)。 A、此笔稿费共纳税2688元 B、三人各自纳税672元 C、吴某一人纳税1344元 D、除吴某外的两人各纳税672元
(3)、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(C )。 A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20% B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% C、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%) D、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) (4)、吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为(B )。 A、3000元 B、2250元 C、6000元 D、1500元
14 / 15
(5)、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(A )。 A、6474元 B、5802元 C、6634元 D、5962元
(1) 劳务报酬所得,应缴税额=(4000-800)×20%=640(元);
(2)劳务报酬所得,每月减除费用800后为0,不缴纳个人所得税; (3)稿酬所得,吴某应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元);
稿酬所得,两位老师每人应纳税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元); 稿酬所得,应纳税额=1344+672+672=2688(元); (4)稿酬所得,应缴税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元); (5)个体工商户生产、经营所得,
吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税=15000×5%+(30000-15000)×10%=2250(元)。所以,吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为640+1344+2240+2250=6474(元)。
15 / 15