2016年“迎春杯”数学花园探秘决赛试卷(小高组D卷) 下载本文

都是完全平方数;B是一个质数,而且它的每一位数字都是质数,数字和也是质数;C是一个合数,而且它的每一位数字都是合数,两个数字之差也是合数,并且C介于A、B之间.那么A,B、C这三个数的和是 120 .

【分析】可以先确定A的值,由于一位数为完全平方数的只有1,4,9,而其中能构成平方数的两位数只有49,而质数B的两个数字之和为质数且每个数字都是质数,则B的十位上数字只能是2,又因为合数C的两数字之差是合数且每个数字都是合数,则这个数字只能是:4,6,8,9,C介于A、B之间,可以缩小范围再确定这三个数. 【解答】解:根据分析,先确定A,

∵一位数为完全平方数的只有1,4,9,而其中能构成平方数的两位数只有49,∴A=49;

∵质数B的两个数字之和为质数且每个数字都是质数, ∴B的十位上数字只能是2,而个位只能是3,故B=23;

∵合数C的两数字之差是合数且每个数字都是合数,则这个数字只能是:4,6,8,9,C介于A、B之间即, ∴C=48,故A+B+C=49+23+48=120, 故答案是:120.

【点评】本题考查了完全平方数性质,本题突破点是:根据完全平方数的性质,以及质数合数的特征缩小范围,最后确定三个数的值.

9.(10分)如图,一个凹五边形有四条边的长度已经标出(单位:厘米),其中有三个角是直角;那么五边形的面积是 81 平方厘米.

【分析】根据凹五边形中由3厘米和9厘米的线段组成的角是直角,可知是把一

个长方形沿一个对折后形成的图形,所以这个图形的第五条边的长度是9厘米,据此解答即可. 【解答】解:

根据凹五边形中由3厘米和9厘米的线段组成的角是直角,可知是把一个长方形沿一个对折后形成的图形 (12+9)×9÷2﹣3×9÷2 =21×9÷2﹣3×9÷2 =94.5﹣13.5 =81(平方厘米)

答:这个五边形的面积是81平方厘米. 故答案为:81.

【点评】本题的重点是让学生理解这个图形是由一个长12厘米,宽是9厘米的长方形,把一个角对折后形成的图形.

10.(10分)郭老师有一块蛋糕要分给4或5名小朋友,于是郭老师把蛋糕切成若干块,其中每块不一定一样大;这样无论是来4名小朋友还是5名小朋友,都可以取其中的若干块使得每个人分得的一样多,那么郭老师至少把蛋糕分成 8 块.

【分析】根据题意把蛋糕切三刀,横竖纵各一刀,四大块各占,四小块的和占

,由此解答即可.

【解答】解:由题意,把蛋糕切三刀,横竖纵各一刀,四大块各占,四小块的和占,

答:郭老师至少把蛋糕分成8块. 故答案为8.

【点评】本题考查剪切与拼接,主要是利用把蛋糕切三刀,横竖纵各一刀,四大块各占,四小块的和占,比较基础.

三、填空题(共4小题,每小题12分,满分48分)

11.(12分)如图,一个正18边形的面积是2016平方厘米,那么图中的阴影长方形的面积是 448 平方厘米.

【分析】

连接这个阴影长方形的对角线,并过对角线的中点向两条长垂线,则图中①的面积是正18边形面积的

,图中的②与③面积的和等于①的面积,因①的面

积是由①、②、③组成的长方形面积的一半,所以阴影部分的面积是4个①的面积,据此解答. 【解答】解:2016÷18×4 =112×4

=448(平方厘米)

答:图中的阴影长方形的面积是448平方厘米. 故答案为:448.

【点评】本题的重点是让学生理解阴影部分的面积是正18边形面积的十八分之四.

12.(12分)九张卡片上分别写着2,3,4,5,6,7,8,9,10(不能倒过来看).甲乙丙丁四人分别抽取其中的两张.

甲说:“我拿到的两个数互质,因为它们相邻” 乙说:“我拿到的两个数不互质,也不是倍数关系” 丙说:“我拿到的两个数都是合数,但它们互质” 丁说:“我拿到的两个数是倍数关系,它们也不互质”

如果这4人说的都是真话,那么剩下的一张卡片上与的数是 7 .

【分析】因为这4人说的都是真话,那么根据互质数、合数、质数、倍数的意义,以及甲乙丙丁四人分别抽取的两张的关系逐个推理即可得到答案.

【解答】解:根据丙说:“我拿到的两个数都是合数,但它们互质”可得,是4、8、9、10中的两张,丙抽取的两张是9和4、8、10中的一张;

根据乙说:“我拿到的两个数不互质,也不是倍数关系”可得,肯定没有2,那么只能是4、6、8、10中的两个,即4和6、4和10、6和8、6和10、8和10;

先假设,丙抽取的两张是9和4;乙抽取的两张是8和6, 还剩下,2、3、5、7、10,

此时,先满足甲说:“我拿到的两个数互质,因为它们相邻”,满足此条件的是2、3;

则,还剩下5、7、10,

其中满足丁说:“我拿到的两个数是倍数关系,它们也不互质”是5和10, 所以,最后还剩下数字7.

答:剩下的一张卡片上写的数是7. 故答案为:7.

【点评】解答逻辑推理问题常常运用假设法,假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件不矛盾的情况,说明该假设情况是成立的;如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的.