趣味逻辑推理100题第61-70题及答案 下载本文

3、 C与丙一起是假的。 推理:

一、 根据已知3,C与丙一起是假,推出C只能跟甲乙合作;而

根据已知2,甲与C搭档是假,推出C与乙是搭档。 二、 根据已知1,A与甲合作是假的,推出A只能与乙丙两者之

一合作,而根据推理一,C与乙是搭档,推出A与丙是搭档。 三、 综上,余下的B与甲是搭档。 结论:三对搭档如下:

A――丙 B――甲 C――乙

逻辑推理题:69 犯罪嫌疑人

某银行被抢。警察抓获四名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:

A说:“C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。”B说:“我不是罪犯。”C说:“我也不是罪犯。”D说:“A说得对。”警方通过调查,终于查出了真凶同,并且几名嫌疑人中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,请问:谁才是罪犯呢?

解: 已知:

1、 A说:“C是罪犯,” 2、 B说:“我不是罪犯。” 3、 C说:“我也不是罪犯。” 4、 D说:“A说得对。”

5、 只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话, 推理:

一、 根据已知条件1、4、5推出C不是罪犯,因为,如果C是罪

犯,则有A和D两人说了真话,与已知5不符。

二、 即然C不是罪犯,已知条件3,C说的就是真话,推出其余

3 人说的都是假话。

三、 已知2,B说:“我不是罪犯。”从推理一、二推知B说的是

假话,从而推出B是罪犯。A与D说的也是假话,合乎已知条件5。 结论:B是罪犯。

逻辑推理题:70 三名证人

法庭上正在进行某特大贪污案的审判。三名证人受到传唤为案件作证。当证人们陈述完证词,法庭要求他们证实自己或他人的证词是否属实。他们三人又各自说了一句话:

埃拉说:“比恩说谎。”比恩说:“塞斯说谎,。”塞斯气愤地说:“埃拉、比恩都说慌。”如果只根据这三句话,你如何判断谁说慌

话,谁没说慌? 解: 已知:

1、 埃拉说:“比恩说谎。” 2、 比恩说:“塞斯说谎。”

3、 塞斯气愤地说:“埃拉、比恩都说慌。” 推理:

一、如果已知1是实话,则推出比恩是说慌,而比恩说“塞斯 说慌。”则推出塞斯说的是实话;而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。”, 埃拉说慌与假设的已知1是实话相矛盾,所以推出埃拉说的是慌话;

二、从埃拉说慌,推出比恩说的是实话,因为埃拉说“比恩说谎。”说慌的负判断就是没说慌。

三、比恩说:“塞斯说谎。”说的是实话;而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。”这是一个联言判断,要求各选言支都真,只要有一假则假。因为推理二已推出比恩说的是实话,证明塞斯确实说的是慌话。 结论:比恩说的是实话, 埃拉和塞斯说的是慌话。