A.有的刑事案件不是公开审理案件 B.有的公开审理案件不是刑事案件 C.有的不公开审理案件是刑事案件 D.有的刑事案件是公开审理案件 E.有的公开审理案件是刑事案件
8.设“有S是P”和“有S不是P”均真,则S与P可能具有的关系是( BE )
A.S真包含于P B.S真包含P C.全同关系 D.全异关系 E.交叉关系
9.已知“有A不是B”为假,A与B的外延关系可能是( AC )
A.A真包含于B B.A真包含B C.全同关系 D.不相容关系 E.交叉关系
10.若SAP与PAS恰为一真一假,则S与P的外延关系可以是( AB )
A.真包含于关系 B.真包含关系 C.全同关系 D.全异关系 E.交叉关系
四、多项选择题
1.当“没有S是P”为假时,则S与P之间的关系可能是( ACDE )
A.真包含于关系 B.全异关系 C.交叉关系 D.同一关系 E.真包含关系
2.运用命题变形法直接推理,以SEP为前提可推出的结论有( ACDE )
A.SAP C.PIS E.POS
解析:由纯粹交替的先换质再换位得,SEP├ SAP├PIS├POS
由包括连续换位的先换质再换位得,SEP├ SAP├PIS├SIP├SOP 由纯粹交替的先换位再换质得,SEP├ PES├ PAS├SIP├SOP
由包括连续换位的先换位再换质得,SEP├ PES├ PAS├SIP├PIS├POS
3.以“侵害公民民主权利是伤害罪”为前提进行对当关系推理,可推出的结论有( ABD )
A.并非侵害公民民主权利罪不是伤害罪 B.有些侵害公民民主权利罪是伤害罪
C.有些侵害公民民主权利罪并非不是伤害罪 D.并非有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪 E.有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪
解析:对于自然语言,“并非有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪”通常理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,而“有些侵害公民民主权利罪并非不是伤害罪”则往往既可以理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,又可以理解为“有些侵害公民民主权利罪是伤害罪”。如果“有些侵害公民民主权利罪并非不是伤害罪”理解为“并非‘有些侵害公民民主权利罪不是伤害罪’”,那么它也是正确选项。
4.下列命题变形直接推理形式为有效式的有( ACDE )
A.SAP├ PES
B.SOP D.PES
B.SIP├ POS
11
C.SAP├ POS D.SOP├ POS
E.SEP├ SIP
5.下列各组直言命题中具有矛盾关系的是( BDE )
A.SAP与SOP C.SAP与SEP
B.SAP与SIP D.SEP与SOP
E.“某S是P”与“某S不是P”
五、分析题
(一)下列语句哪些直接表达判断?为什么? 1.祝你学习进步!
2.请大家回忆一下鲁迅先生的话吧! 3.一颗出了土的珍珠能不放光吗? 4.明天会下雨吗? 5.认识来自实践。
答:语句3和5直接表达判断,因为语句3是反问句,语句5是直陈句。语句1和2
都是祈使句,4是一般疑问句,都不能直接表达判断。
(二)下列命题属于何种直言命题?其主项和谓项的周延情况如何? 1.没有一个资本家不是唯利是图的。
答:“没有一个资本家不是唯利是图的”等于“所有资本家都是唯利是图的”,它属于全
称肯定命题,它的主项周延,谓项不周延。
2.没有一个人是不犯错误的。
答:“没有一个人是不犯错误的”等于“所有人都不是不犯错误的”,它属于全称否定命
题,它的主项和谓项都周延。
3.有的金属不是固体。
答:该命题属于特称否定命题,它的主项不周延,谓项周延。 4.有的劳动产品是商品。
答:该命题为特称肯定命题,它的主项和谓项都不周延。 5.《阿Q正传》是鲁迅创作的第一部中篇小说。
答:该命题为单称肯定命题,也可以视为全称肯定命题。它的主项周延,谓项不周延。 6.李白不是政治家。
答:该命题是单称否定命题,也可以视为全称否定命题,它的主项和谓项都周延。 (三)根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。
1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真? 答:“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有
商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
“所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假? 答:“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些
零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
“有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。
12
(四)下列推理是否正确?如果正确,请把省略的步骤补充完整。 1.SAP├SOP
答:不正确。 2.SOP├SIP
答:不正确。 3.SEP├SOP
答:正确。SEP├PES├PAS├SIP├SOP
4.SIP├SOP
答:不正确。
5.没有金属是没有光泽的,所以没有光泽的不是金属。
答:“没有金属是没有光泽的”等于“金属不是没有光泽的”。金属不是没有光泽的├ 没
有光泽的不是金属。
6.并非有些碳化物是无毒的,因为碳化物都是有毒的。
答:该推理正确。根据对当关系,并非有些碳化物是无毒的所有碳化物都不是无毒的。
根据换质法推理,碳化物都是有毒的├ 碳化物都不是无毒的。
六、综合题
1.概念S与概念P的外延具有交叉关系。试问,以S为主项、P为谓项的四个直言命题中,哪几个取值为真?在这些取值为真的命题中,哪几个可以进行有效的换位法推理?用公式表示这些换位法推理。
答:SIP与SOP取值为真,但只有SIP可以进行有效的换位法推理,即SIP├ PIS。 2.设下列三句话中只有一句是假话。请问,甲班班长是否懂计算机?
A.甲班所有学生懂计算机。 B.甲班小张懂计算机。
C.甲班所有学生都不懂计算机。
答:显然,A与C之间是矛盾关系。所以,这两句话之中肯定有一句是假话。由题意
得,话语B是真的。既然如此,C就是假。由C是假的得,A是真的。所以,甲班班长懂计算机。
3.下面三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。
A.有S是P B.有S不是P C.有P不是S 答:“有S是P”与“有S不是P”之间是下反对关系,它们不能同假,必有一真。
由题意可知,“有P不是S”是假的。
由“有P不是S”为假,根据对当关系中的矛盾关系可知,“所有P都是S”为真。
由“所有P都是S”为真,根据换位推理可得,“有S是P”为真。(注意,它们不是互推的。)
由“有P不是S”假和“有S是P”真,根据题意得,“有S不是P”为假。 由“有S是P”为真、“有S不是P”和“有P不是S”皆为假,按照主谓项的外延与性质命题的真假之间的关系可得,S与P之间的外延关系是同一关系。
注:该题最简单的解法当然是,按照题意,直接对照主谓项的外延与性质命题的真假之间的关系来解题。
13
第四章 简单命题及其推理(下)
一、填空题
1.在三段论“凡金属能导电,木块不是金属,所以有些能导电的不是木块”中,小前提是(凡金属能导电)。
2.在“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中,中项是(含碳的)。 3.“有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以有些工人不是老年人”这一三段论属于(第一)格(EIO)式。
4.在第一格三段论中,大项是大前提的(谓)项,小项是结论的(主)项。 5.如果一个有效三段论的大前提为MOP,则这个三段论属于第(三)格。
6.已知一个有效三段论的小前提是O命题,则此三段论是第(二)格(AOO)式。 7.已知一个有效第四格三段论的结论为E命题,则这个三段论是(AEE)式。
8.决定一个三段论的大前提或小前提的标准,是看此前提含有(大项)或者(小项)。 9.“太平天国不是主张男尊女卑,因此太平天国不是封建王朝”这个三段论省略的前提是(封建王朝是主张男尊女卑的)。
注意,以“主张男尊女卑的王朝是封建王朝”为该三段论的大前提,推不出有效结论。 10.一个有效的第三格三段论,其大前提如果为MIP,则其小前提为(MAS),结论为(SIP)。
二、单项选择题
1.遵守三段论的格的特殊规则,是三段论有效的( B )
A.充分条件 B.既充分又必要的条件 C.必要条件 D.既不充分又不必要的条件 2.“有些具有社会危害性行为不是犯罪行为,例如紧急避险就不是犯罪行为”这个省略三段论是( BD )
A.第二格AOO式 B.第三格EAO式 C.第一格AOO式 D.第一格EAO式
解析:“有些具有社会危害性行为不是犯罪行为”是O命题,“紧急避险就不是犯罪行为”是E命题。显然,“有些具有社会危害性行为不是犯罪行为”是这个三段论的结论,所以该三段论的大小项分别为“犯罪行为”和“具有社会危害性行为”。可见,“紧急避险就不是犯罪行为”是大前提,因为它包含大项。因此,“紧急避险”是中项。
如果仅仅从形式上讲,那么小前提既可以是“所有紧急避险都是具有社会危害性行为”,也可以是“所有具有社会危害性行为都是紧急避险”。因此,第三格EAO式和第一格EAO式都是有效的三段论的式,其中第一格EAO式是弱式。
但是,按照题干中提供的语境,可以看出,这个省略三段论实际上是希望反驳“所有具有社会危害性行为都是犯罪行为”这个观点而构造的,它应当是第三格,因为只有第三格具有这种功能。而且,“所有具有社会危害性行为都是紧急避险”也不符合人们的常识(这个不能作为不选D的关键理由,只能作为辅助理由)。 3.“他不是科学家,哪能有什么发明的创造呢”,将这个三段论的省略部分填不出来,则可知其错误是( D ) A.四词项错误 B.中项两次不周延 C.小项扩大 D.大项扩大
14
4.如果违反三段论第一格特殊规则“大前提必须全称”,则必然要犯的逻辑错误是( B )
A.两前提均否定 B.中项两次不周延 C.小项扩大 D.大项扩大
5.三段论第二格的两个前提都是肯定命题时,该三段论必然要犯的错误是( B )
A.四词项错误 B.中项两次不周延 C.小项扩大 D.大项扩大
6.由MEP和SAM推出SIP,此三段论违反的规则是( C )
A.中项在前提中至少周延一次
B.前提中不周延的项在结论中不得周延
C.如果有一个前提是否定的,则结论是否定的 D.两个否定前提不能得出结论 7.“有些S是M,所有P不是M,所以有些S不是P”这个三段论是( B )
A.第一格EIO式 B.第二格EIO式 C.第三格EIO式 D.第四格EIO式
8.下列三段论为有效式的是(其中符号∧表示同时肯定两个前提)( C )
A.MIP∧SAM├ SIP B.SOM∧MAP├ SOP C.MAS∧MEP├ SOP D.PAM∧SIM├ SIP 9.已知一个三段论的大前提是A命题,小前提是O命题,如果要使之得出必然有效的结论,则此三段论只能是( B ) A.第一格 B.第二格 C.第三格 D.第四格 10.如果一个有效三段论的大前提是特称否定命题,则其小前提应当是( C )
A.SEM B.SAM C.MAS D.MIS 11.如果一个有效三段论的小前提是特称否定命题,则其大前提应当是( D )
A.MAP B.POM C.PEM D.PAM 12.一个有效的AAI式三段论,其大小项在前提中均不周延,则此三段论为( C )
A.第一格 B.第二格 C.第三格 D.第四格 13.如果一个有效三段论的结论是否定命题,则其大前提不能是( C )
A.PAM B.MEP C.MAP D.MOP
14.在某新建商品房小区,大多数中老年业主都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的业主都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办财产保险。如果上述断定是真的,那么以下哪项关于该小区业主的断定必定是真的?( C ) (1)有中老年业主买了四居室以上的住房。 (2)有中老年业主没有办财产保险。
(3)买了四居室以上住房的业主都没有办人寿保险。 A.只有(1)和(2) B.(1)、(2)和(3) C.只有(2)和(3) D.只有(2) E.只有(1)
解析:以“所有办了人寿保险的都不是办财产保险的”为大前提和以“所有买了四居室以上住房的业主都办了财产保险”为小前提,可得“买了四居室以上住房的业主都没有办人寿保险”。
以“所有办了人寿保险的都没有办财产保险”为三段论大前提和以“大多数中老年业主都办了人寿保险”为三段论小前提,可得“大多数中老年业主没有办财产保险”。
三、双项选择题
1.一个有效三段论的结论是假的,则其大小前提可能是( AB )
15