安徽省合肥市2019届高三第一次教学质量检测物理试题及答案

安徽省合肥市2019届高三第一次教学质量检测物理试题及答案

1. 卷一并上交。

第Ⅰ卷(满分40分)

―、选择题(每小题4分,共40分)每小题给出的4个选项中,只有一个选硬正确 1. 在竖直放置的平底圆筒内,放置两个半径相同的刚性球a和b,球a质量大于球b.放置的方式有如图甲和图乙两种。不计圆筒内壁和球面之间的摩擦,对有关接触面的弹力,下列说法正确的是()

A. 图甲圆筒底受到的压力大于图乙圆筒底受到的压力

B. 图甲中球a对圆筒侧面的压力小于图乙中球b对侧面的压力 C. 图甲中球a对圆筒侧面的压力大于图乙中球b对侧面的压力 D. 图甲中球a对圆筒侧面的压力等于图乙中球b对侧面的压力 2.质量为0. 2kg的球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回。取竖直向上为正方向,在小球与地面接触的时间内,关于球动量变化和合力对小球做W下列说法正确的是( ) A. B. C. D.

3.“天宫一号”飞行器某次变轨,离地高度由200 km升至362 km,假定变轨前后均绕地心做匀速圆周运动,变轨后“天宫一号”的()

A.加速度增大 B.周期变小C.线速度变小 D.向心力变大

4.如图所示,一个质量为m的小铁块沿半径为R的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆轨道最低点时,轨道所受压力为铁块重力的1. 5倍,则此过程中铁块损失的机械能为 (重力加速度为g)( )

1113

A. mgR B. mgR C. mgR D. mgR 84245.如图所示,真空中有两个点电荷,和

,分别固定在x轴上的x=0和x=6cm的位置上。将一带负电的试探电荷q从x = 20cm的位置

沿x 轴负方向移到x=10cm的位置,在此过程中,试探电荷的() A.电势能一直增大 B.电势能一直减小 C. 电势能先减小后增大 D. 电势能先增大后减小 6.如图所示,a、b两物体的质量分别为m1和m2,由轻质弹簧相连。当用恒力F竖直向上拉着a ,使a、b—起向上做匀加速直线运动时,弹簧伸长量为为x1,加速度大小为a1;当用大小仍为F的恒力沿水平方向拉着a,使a、b—起沿光滑水平桌面做匀加速直线运动时,弹簧伸长量为x2,加速度大小为a2。则有() A.a1=a2 , x1=x2 B.a1x2 D.a1x2 7. A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,先后撤去F1、F2后,两物体最终停下,它们的v-t图象如图所示。已知两物体与水平面间的滑动摩擦力大小相等.则下列说法正确的是() A. F1、F2大小之比为1 : 2

B. F1、F2对A做功之比为1 : 2 C. A、B质量之比为2 : 1

D. 全过程中A、B克服摩擦力做功之比为2 : 1

8.图甲所示的电路中,电流表A1指针指满刻度,电流表

2

A2的指针指满刻度的 处;图乙中,A2指针指满刻度,A1

31

指针指满刻度的 处.已知A1的内阻为0.45Ω,则A2的

3

电阻为()

A. 0.1Ω B. 0.15Ω C. 0.3Ω D. 0.6Ω

9.如图所示,M、N是两块水平放置的平行金属板,R0为定值电阻R1、R2为可变电阻,开关S闭合。质量为m的带正电荷的微粒从P点以水平速 v0射入金属板间,沿曲线打在N板上的O点。若经下列调整后,微粒仍从P点以水平速度 v0射人,则关于微粒打在N板上的位置说法正确的是() A. 保持开关S闭合,增大R1,粒子打在O点左侧 B. 保持开关S闭合,增大R2,粒子打在O点左侧 C. 断开开关S,M极板稍微上移,粒子打在O点右侧 D. 断开开关S,M极板稍微下移,粒子打O点右侧

10.如图所示为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡

y/cm位置在x= 1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4m处的质点。质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(国际单位制)。下列说法

10正确的是() PA. 在t =0.10s时,质点Q向y轴正向运动

OB. 在t =0.10s,质点P的加速度方向沿y轴正方向

C. 从t =0.10s到t =0. 25s,该波沿x轴负方向传播了 6m 10D. 从t =0.10s到t =0. 25s,质点P通过的路程为30cm

第Ⅱ卷(满分60分) 一、选择题(4

Q4812x/m1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 二、实验题(Ⅰ、Ⅱ题各4分,Ⅲ题10分,共18分) 11

Ⅰ⑴图甲是用游标卡尺测量某金属圆筒外径时的示数,可读出该圆筒外径为___________________cm (2)图乙是用螺旋测微器测量某金属棒直径时的读数,可读出该金属棒的直径为_____________mm

Ⅱ .某同学用两个弹簧测力计、细线和橡皮条做共点力合成实验,最后画出了如图所示的图。

(1) 在图上标出的F1、F2、F和,四个力中,力_____不是由弹簧测力力计直接测得的, 比较力F与力F'的大小和方向基本相同,这就验证了共点力合成的平行_行定则。 (2) 某同学对此实验的一些说法,其中正确的是__________. A. 如果手头只有一个弹簧测力计,改变方法也可以完成实验 B. 用两个测力计拉线时,橡皮条应沿两线夹角的平分线 C. 拉橡皮条的线要长一些,用以标记同一细线方向的两点要远些

D. 拉橡皮条时,细绳应沿弹簧测力计的轴线

E. 在用一个测力计和同时用两个测力计拉线时,只需这两次条的伸长相同就行 Ⅲ. LED发光二极管技术得到广泛应用,下表为某发光二极管的电压U与正向电流I关系的数据。 U/V 0.00 2.56 2.71 2.80 2.84 2.87 2.89 2.91 2.99 相距

橡皮正向

I/A 0.00 0.03 0.07 0.11 0.34 0.52 0.75 0.91 3.02 (1)根据以上数据,在图1中画出电压在2. 5V?3. 00V范围内二极管的I一U图线.分析曲线可知二极管的电阻随U变大而____(填‘变大”、“变小”或“不变”),在该范围内电阻最小约为________Ω;

(2)某同学用伏安法测电阻的电路验证该二极管的伏安特性曲线,要求二极管的正向电压从 0开始变化,并使测量误差尽量減小。图2是实验器材实物图,电压表量程为3V,内阻约为 3 kΩ,电流表量程为5mA,内阻约为10Ω。图中已连接了部分导线,请按实验要求将实物图中的连线补充完整。

(3) 若此LED发光二极管的工作电流为2mA,则此发光二极管应与一阻值R=10Ω的电阻串联后才能与电动势为3V、内阻不计的电源相连。

三、计算题(第12、13、14题各10分,第15题12分,共42分)

12.如图所示,在图(a)中,沿斜面的拉力F把质量为m的物块A沿粗糙斜面匀速向上拉,改变斜面倾角θ,使

F

物块沿斜面向上匀速运动的拉力也随之改变,根据实验数据画出如图(b)所示的 -tanθ图线。取重力加速

cosθ

2

度的大小g = 10m/s。

(1) 在图(a)中画出物体的受力示意图;

(2) 求物块的质量m和物块与斜面间的动摩擦因数μ;

(3) 若θ=45°时,不用力F拉物块,而给物块一沿斜面向上的较小初速度,物块速度减为零后又沿斜面下滑,求物块沿斜面向上和向下运动时加速度大小之比a1:a2

13.如图所示,在一底边长为2L ,底角θ =45°的等腰三角形区域内(O为底边中点)有垂直纸面向外的匀强磁场。现有一质量为m ,电量为q的带正电粒子从静止开始经过电势差为U的电场加速后,从0点垂直于AB进人磁场,不计重力与空气阻力的影响。 (1) 求粒子经电场加速射人磁场时的速度;

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4