六年级奥数教材

2、1~200中,能被3和5整除的数共有几个?

3、1~1000中不能被5和7整除的数共有几个?

4、六(1)班有58人参加三项课外活动小组,其中32人参加文学组,24人参加美术组,30人参加音乐组,既参加文学组又参加美术组的有13人,既参加美术组又参加音乐组的有12人,既参加文学组又参加音乐组的有11人,三项活动小组都参加的有几人?

5、两辆汽车从A、B两地同时出发相向而行,客车每小时行32千米,货车每小时行30千米,两车相遇后又离去。已知出发5小时后两车相距93千米,求AB两地相距多少千米?

6、100个学生中,每人至少懂一种外语,其中75人懂法语,83人懂英语,65人懂日语,懂三种语言的有50人,懂得两种外语的有几人?

7、100个青年中,会骑自行车的83人,会游泳的75人,两样都不会的有10人,两样都会的有几人?

8、通师二附第14届秋季运动会中,参加100米短跑的共156人,比参加200米短跑的少40人,比参加50米短跑的多26人,同时参加50米和100米短跑的有74人,同时参加200米和100米的有80人,是同时参加50米和200米人数的2倍,同时参加50米、100米和200米的有30人,求这界运动会中参加50米、100米和200米的共有多少人?

9、五(6)有54人参加秋游活动,其中35人喜欢玩“捉特务”,45人喜欢玩“老鹰捉小鸡”,40人喜欢踢足球,50人喜欢跳牛皮筋,你是否可以肯定这班至少有多少学生对这四项都喜欢。

10、某班学生参加语文、数学、英语三科考试,90分以上的语文有21人,数学有19人,英语有20人,语文、数学都在90分以上的有9人,数学、英语在90分以上的有7人,语文、英语都在90分以上的有8人,另有5人三科都在90分以下,这个班最多能有多少人?

11、分母是385的最简真分数共有多少个?

第四讲 判断与推理

分析推理是运用已知的若干判断去获得一个新判断的思维方法。在推理过程中,常常需要否定一些错误的可能性,去获得正确的结论。正确的逻辑推理必须遵循同一律、矛盾律、排中律和理由充足律四条基本规律。

同一律:指的是在同一论证过程中,每一个概念和判断都应具有同一种意义。

矛盾律:指的是在同一论证过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断至少有一个是错误的。例如\所有的小学生都喜欢打球\与\有的小学生不喜欢打球\这两个互相矛盾的判断中,必有一个是错误的。值得指出的是,矛盾律只指出两个互相矛盾的判断不能同时成立。

排中律:指的是在同一论证过程中,对同一对象互相否定的两个判断中,有一个且只有一个是正确的。例如“这个数等于8”与“这个数不等于8”是两个互相否定的判断,其中必有一个且只有一个是正确的,不可能两者都对,也不可能两者都错。

理由充足律:指的是在同一论证过程中,正确的判断必须有充足的理由。

运用分析,推理方法去解决某些问题时,要经过认真思考,理清头绪,选准突破口,把条件条理化,有时还需通过图表或一些计算去获得所需要的结论。

例1:在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问。 第一个证人说:“我只知道甲未盗窃。” 第二个证人说:“我只知道乙未盗窃。”

第三个证人的证词是:“前面两个证词中至少有一个是真的。” 第四个证人最后说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。” 通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?

例2:一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙,丙,丁三人中。” 乙说:“我没有作案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一个是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。”

通过调查研究,已证实四人中有两人说了假话,另外两人说的是真话,那么罪犯是谁?

例3:一位学者在几年前逝世,逝世时的年龄是他出生年数的1/29,如果这位学者在1955年主持过一次学术讨论会,求他当时的年龄。

例4:甲、乙、丙三人被蒙上眼睛,告诉他们每个人头上都带了一顶帽子,帽子的颜色不是红的就是绿的,在这以后,就去掉蒙眼睛的布,要求每个人如果看见别人(一个人或两个人)戴的红帽子就举起手,并且谁能断定自己头上的帽子的颜色,谁就马上离开房间。三人碰巧戴的都是红帽子,因此三个人都举了手,几分钟后,丙首先走开了,他是怎么推导出自己头上帽子的颜色的?

例5:三只口袋里分别装有两个红球、两个白球、一红一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从一只口袋里取出一只球,使你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色。

例6:有100个人,其中至少有1人说假话,这100人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人?说假话的有多少人?

例7:有9只乒乓球,它们的大小形状一样,其中有一个次品比其它正品的重量轻一点。你能不能用一台天平称两次(不用砝码),就把次品挑出来。

例8:在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:

(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会;

(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

(4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; (5)没有人既会日语、又会法语。

问:甲、乙、丙、丁各会什么语言?

自 己 练

1、小黄和小兰都想买一本<<从算术到代数>>的书,小黄缺一分钱,小兰缺六角五分钱,用他们俩人的钱合起来买一本,钱还是不够,问这本书的价格是多少?

2、小华用四角六分买了几支铅笔,铅笔的支数不知道,只知道分两种,一种是七分钱一支的,另一种是五分钱一支的,请你算算小华共买了几支铅笔?

3、红,黄,蓝三种颜色的小球各10个,混放在一只口袋里,蒙上眼睛,要求用手从袋子里取红、蓝球各一个,问至少要取多少个才能保证达到要求?

4、有A,B,C,D,E,F六个人坐在圆桌周围打牌,已知E与C相隔一人,并坐在C的右面,D坐在A的对面,B与F相隔一人并坐在F的右面,F与A不相邻。请将A,B,C,D,E,F的位置画图标出。

5、要分配A、B、C、D、E五人中的若干人去执行任务,分配时考虑到下列条件: (1)若A去,则B去; (2)B、C两人中去一人; (3)D、E两人中至少去一人; (4)C、D 两人都去或都不去; (5)若E去,则A、D都去。

试问:应该让哪些人去?要说明理由。

6、甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

7、现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话: 甲说:“乙正在说谎。” 乙说:“丙正在说谎。” 丙说:“甲、乙都在说谎。”

请判断三人中谁说的是真话,谁说的是假话?

8、某校数学竞赛,A、B、C、D、E这五位同学取得了前五名,老师对他们说:“祝贺你们取得了好成绩,你们猜一下名次结果。” A说:“B是第三,C是第五。” B说:“D是第二,E是第四。” C说:“A是第一,E是第四。” D说:“C是第一,B是第二。” E说:“D是第二,A是第三。”

老师说他们每个都只猜对了一半,那么这五个人实际名次顺序如何呢?

9、甲、乙、丙三队参加田径对抗赛,赛前约定,各项比赛第一、二、三名分别记5分、2分、1分;累计得分最多者,就是优胜者。现在知道甲获百米赛跑第一名;丙获得优胜,累计得分22分,甲、乙各得9分,判断三队在比赛中所得名次个数的情况。

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4