《纳税基础与实务》作业答案.

纳税基础与实务

作业一

一、单选题

1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 A、税收 B、税法 C、税制 D、税制结构 2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D ) A、人造石油 B、柴油 C、加热油井使用的原油 D、天然原油 4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品 C、用于生产非应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的 5、( A )是税收三性的核心。

A、无偿性 B、强制性 C、特殊性 D、固定性 6、现行流转税中( A )属于从量税。 A、柴油 B、黄油 C、工业酒精 D、中药 7、目前我国采用的增值税类型属于( A )。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B ) A、2元 B、5元 C、4元 D、3元 10、( C )可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目 11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 12、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 13、下列不应记入\进项税额转出\的是( A )

A、生产领用原材料 B、 在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料

14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

A、50351 B、50300 C、50200 D、50337

15、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( B )。 A、用于生产免税产品的原材料 B、办公用品

C、因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料 D、未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品

二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章 2、现行税制中(BDE )实行累进税率。

A、企业所得税 B、个人所得税中的生产、经营所得

C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得 3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。 A、增值税 B、消费税

C、关税 D、印花税 E、车辆购置税 4、单位和个人提供的(AC )劳务,应征增值税。 A、汽车修理 B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务

5、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 6、税制的三个基本要素是( ABC )。 A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据 7、下列视同销售货物的有( ABCD )。

A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销 8、下列属于价内税的有( BD )。

A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费税

9、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是( AC )。 A、应按收到的原材料的公允价值借记\原材料\B、应按换出货物的公允价值贷记\主营业务收入\

C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记\应交税费-应交增值税(销项税额)\D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记\应交税费-应交增值税(销项税额)\10、下列各项中,应当征收增值税的有( CD )。 A.医院提供治疗并销售药品 C.商店销售空调并负责安装 元,全部款项已用转账支票付讫。

收到A 材料的发票单

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

1.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400

借:原材料 2200

应交税费——应交增值税(进项税额) 306 贷:银行存款 2506

2.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。

借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:实收资本 160000 资本公积 74000

3.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。

借:在建工程 117000 贷:原材料 100000

应交税费——应交增值税(进项税转出) 17000

4.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

应转出的进项税额=(60000+100000)×17%=27200(元) 借:待处理财产损溢 287200

贷:原材料 60000 库存商品 200000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 27200

四、综合业务题

1、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关会计分录。

(1) 当期进项税额=85000(元)

借:材料采购 500000

应交税费——应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 585000

(2) 当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)

借:银行存款 468000

贷:主营业务收入 400000

应交税费——应交增值税(销项税额)68000

(3)视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20%×17%=22440元

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