《纳税实务》考试试题及答案资料

13.增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。( × ) 14.某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装 费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。( × )

15.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生\期转出。( × )

16.增值税一般纳税人将自产货物用于本单位搞职工福利的,虽未销售,但应视同销售货物计算销项税。( √ )

17.不属于当期发生的增值税进项税一律不得在当期抵扣。 (× )

18.纳税人采用销售折扣方式销售货物,只要将折扣额开具发票,均可按折扣后的净额计算缴纳增值税。( × )

19.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的,税务机关有权按规定的顺序确定 销售额。( √ ) 20.海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。( √ )

21.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。 ( √ ) 22.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。( √ )

23.纳税人兼营应税劳务与货物或者非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或者非应税劳务的销售额。( √ )

24.自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,征收营业税。( × )

25.游览场所的营业额是指公园、动(植)物园及其他游览场所所销售的门票收入,不包括这些场所从事的其他游艺活动或其他经营活动所取得的收入。 ( √ )

26.纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定确定其营业额。( √ )

27.营业税起征点的适用范围限于个人。( √ )

28.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。 ( × ) 29.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。这里说的亏损.是指会计利润小于零。( √ ) 30.对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 ( × )

31.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。 ( × ) 32.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( × ) 33.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,不得加计摊销。( × ) 34.企业在纳税年度内发生亏损,则无须向税务机关报送预缴所得税申报表、年度 企业所得税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他资料。( × )

35.土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。( √ ) 36.《实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,并没有任何限制。( × )

37.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税。( × )

38.某房地产公司将待售的花园别墅中的一栋赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。 ( × )

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四、问答题

答:

1.简述税收的形式特征。

(一)强制性 税收的强制性,是指国家以社会管理者身份,凭借政治权力以法律形式确

税收的无偿性是指国家征税以后,税

定征纳双方的权利义务关系并保证税收收入的实现。(二)无偿性

款即归国家所有,既不需要再直接归还给纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。(三)固定性

税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定了征税对象、纳税人和征税标准等征纳行为规则,征纳双方都必须遵守,不能随意改变。 2.简述税法的作用。 答:

税法主要有以下三个方面的作用。

1).保障国家财政收入 税法体现了国家意志,对纳税人具有威慑力,它规定纳税人的哪些行为应该缴税、缴多少税、什么时候缴税;如果纳税人没有缴税、没有足额缴税、没有按时缴税,应该受到什么样的处罚,这就有力地保证了国家财政收入的及时、足额收取。

2).保护纳税人的合法权益 税法在保障国家财政收入的同时,还应保护纳税人的合法权益,防止任意侵犯纳税人合法权益事件的发生。国家利益和纳税人的利益是矛盾的统一体,没有纳税人的利益,也就没有国家利益lN此,只有保护纳税人的合法权益,国家才能长久地从纳税人那里取得税收收入。 3).作为税务机关征税和纳税人缴税的依据 税务机关在征税时必须明确对哪些行为征税,征多少税,什么时候征税;纳税人需要明白自己的哪些行为应该缴税,缴多少税,什么时候缴税。税法为双方提供了依据。有了税法作依据,税务机关才能及时、足额征税,纳税人才能及时、足额缴税。 3、简述增值税的特点及作用。

答: 增值税以商品生产和流通中各个环节的新增价值额或商品附加值额为征税对象的一种流转税。增值税属于价外税,是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税。 特点: 作用:

1.避免重复征税,具有税中性;2.税源广阔,具有普遍性;3.具有较强的经济适应性;4.增值1.税收具有中性,不会干扰资源;2.具有互相勾稽机制,有利于防止偷漏税;3.出口零税率,

税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣款,并在出口环节实行零税率。

有利于出口贸易的开展;4.有利于保障财政收入的稳定增长,实行凭票抵扣,有利于防止偷漏税。 4、什么是增值税的一般纳税人与小规模纳税人?

答: 小规模纳税人:从事货物生产或提供应税劳务的纳税人;兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

增值税的一般纳税人:纳税人会计核算分健全,能够提供准确的税务资料.年应税销售额超过小规模纳税人。 5、简述消费税的概念及特征。

答:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或者销售数量,在特定环节征收的一种税。(金银首饰改为零售环节) 消费税的特点:

2)、征税环节具有单一性

5)、消费税具有转嫁性

4)、税收调节具有特殊性

1)、征税项目具有选择性(14个消费税税目) 3)、征收方法具有多样性

6、简述关税的概念及特点。

答: 关税是指国家海关机构按照相关法律规定,对进出一国关境的货物和物品所征收的一种流转税。 关税的特点: 1、关税征收的对象是进出境的货物和物品;

2、关税是单一环节的价外税;

3、有较强的涉外性,是执行对外政策的工具; 4、关税由海关征收。

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7、简述城市维护建设税的特点及作用。 答: 城建税的特点:

(一) 税款专款专用 (二)属于一种附加税 (三)根据城镇规模设计不同的比例税率 (四)征收范围较广 城建税的作用 :

(一)补充城市维护建设奖金的不足 (二)限制了对企业的乱摊派 (三)调动了地方

政府进行城市维护建设的积极性 8、简述企业所得税的含义及特点。 答:(一)、企业所得税的概念:

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的税种。 (二)、企业所得税的特点: 9、简述个人所得税的征收模式。 答:

有三种模式: 1、分类征收制; 2、综合征收制; 3、混合征收制

我国实行分类制课税模式,把应税所得分为工薪所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得共十一类所得,分项按照规定的扣除方式和税率进行课税。 10、简述我国税款征收的方式。 答: (一)查账征收

(二)查定征收 (三)查验征收 率产品适用。

(四)定期定额征收

定期定额征收是指税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,

核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种税款征收方式。这种税款征收方式适用于生产经营规模小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。 五、计算题

1、某超市为小规模纳税人,2003年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。要求计算该超市3月应纳增值税税额。

该超市9月应纳增值税税额=(51500+20600)÷1.03×3%=2100

查账征收是指税务机关根据纳税人提供的会计资料所反映的情况,依照税法相查定征收是指由税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、原材料耗用情况查验征收是由税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税

关规定计算征收税款的一种方式。

等因素,查实核定其在正常生产经营条件下应税产品的数量、销售额,并据以征收税款的一种方式。 证、查验证或盖查验戳,并据以征税的一种税款征收方式。这种税款征收方式主要是对零星、分散的高税

1.通常以纯所得为征税对象;

3.纳税人和实际负担人通常是一致的。

2.通常以经过计算的得出的应纳税所得为计税依据;

2、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。

5月应纳增值税税额=【200×12+0.5×200÷1.17】×17%-51=

3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。

应纳增值税税额=200×48÷1.03×3%=

4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。

应该缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=

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5.某酒厂2009年12月销售粮食白酒12 000斤,售价为每斤5元,随同销售的包装物价格6 200元;本月销售礼品盒6 000套,售价为每套300元,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤,单价70元。该企业12月应纳消费税是多少?(题中价格均为不含税价格) 解:

企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+【6000×300×20%+4×6000×0.5】=3914240

6、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2009年12月份发生以下经济业务:

(1)销售普通住宅10套,面积共计1 250平方米,每平方米售价为2 000元; (2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120 000元;

其中:毛坯房每平方米为18 000元,装修费每平方米为2 000元; (3)出租写字楼1 200平方米,取得租金收入60 000元。

已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。 解:

7、某有限电视台2009年7月份发生下列业务:

(1)取得有线电视收视费20万元;

(2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元; (3)广告播映费收入30万元; (4)有线电视初装费收入10万元。

已知:文化体育业和建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。 解:

8、某地处北京市区的一企业,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业

税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 解:

9、北方某海盐场本期以自产液体盐4 100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。 解:

10、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200 000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10 000元,已知钻石进口税率50%,计算该批钻石应纳关税税额。 解:

钻石应纳关税税额=(200 000+30000-10000)*50%=110000 应纳资源税=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%= (24+30+2)*(7%+3%)= (20+10)*3%+(2+30)*5%=

1250*2000*5%+(540*120000+540*20000)*5%+60000*5%=

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11.某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1 000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、 销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;

(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);

(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元: (5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。 要求:计算该餐饮企业应纳的企业所得税。 解:

12、 中国公民张某为某境外上市公司高科技公司的员工,2009年1—12月的收入情况如下:

(1)每月取得工资4 500元,年度末取得年终奖金5 000元;

(2)1月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费2 000元,8月份取得稿费1 500元;

(3)受邀请提供培训收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;农村义务教育可以全部扣除,贫困山区,6000元内据实扣除 (4)7月将位于市区的一套房屋出租,租期一年,每月租金2 500元,10月发生修缮费用900元,每月已经按照规定缴纳了营业税、房产税、城建税和教育费附加等182.5元:

(5)9月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220 000元,该房产造价120 000元,另支付交易费用等相关税费4 000元;

(6)11月将2008年出版的一部作品的使用权进行转让,取得收入30 000元;

(7)在美国讲学取得收入18 000元,取得股息所得35 000元,已分别缴纳了个人所得税3 000元和6 000元。

要求:请根据上述资料计算张某2009年应在我国缴纳的个人所得税。 解: (1) 应缴纳的个人所得税=[(4500-2000)*15%-125+5000*5%]=

(2) 应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(1000+2000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)= (3) 应缴纳的个人所得税= [20000×-6000-5000]×20%=

(4) 应缴纳的个人所得税=[2500-800]*4*10%+(2500-700)*10%+(2500-800)*10%= (5) 应缴纳的个人所得税=(220000-120000-4000)*20%= (6) 应缴纳的个人所得税=30000*(1-20%)*20%=

(7) 应缴纳的个人所得税=18 000*(1-20%)*20%-3000+35000*20%-6000= 1-7共计应缴纳的个人所得税=

13、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为300 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给居民丙换房差价款90 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%)。

甲应缴纳的契税=90000*4%=3600 乙应缴纳的契税=300000*4%=12000 丙应缴纳的契税=0

该餐饮企业应纳的企业所得税=[一20+30-20+1.72+15+(20-5)]*25%

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