氧化还原反应基本概念及配平
1、科学家发现了利用泪液来检测糖尿病的方法,其原理是用氯金酸钠(NaAuCl4)溶液与溶液中的葡萄糖发生反应生成纳米金单质颗粒(直径为20﹣60nm),下列有关说法错误的是( ) A. 氯金酸钠中金元素的化合价为+3 B. 葡萄糖具有还原性
C. 检测时,NaAuCl4发生氧化反应
D. 纳米金单质颗粒分散在水中所得的分散系能产生丁达尔效应 【答案】C
【解析】A.化合物中正负化合价的代数和为0,Na为+1价,Cl为-1价,则氯金酸钠中金元素的化合价为+3,所以A选项是正确的; B.葡萄糖的结构简式为CH2OH-CHOH-CHOH-CHOH-CHOH-CHO,葡萄糖中含有醛基,具有还原性,所以B选项是正确的;C.氯金酸钠变为金化合价降低,发生还原反应,故C错误D.纳米金单质颗粒直径为20nm~60nm,分散在水中所得的分散系为胶体,所以D选项是正确的。
2、已知氧化还原反应反应 K2Cr2O7 + 14HCl== 2KCl + 2CrCl3 + 3Cl2+ 7H2O。关于该反应的说法中正确的组合是
①氧化剂是K2Cr2O7②还原性:Cl>Cr③每生成1molCl2,电子转移为6mol④CrCl3是氧化产物 A. ①② B. ①②④ C. ①③④ D. ①③ 【答案】A
【解析】在K2Cr2O7 +14HCl== 2KCl+ 2CrCl3 +3Cl2+7H2O 反应中,氯元素化合价升高,所以氯元素被氧化,铬元素化合价降低,所以K2Cr2O7是氧化剂,对应的产物CrCl3是还原产物,根据方程式可知:氯元素化合价由-1价升高到0价,每生成3molCl2,反应转移6 mol电子;①上述分析可以知道氧化剂是K2Cr2O7,故①正确; ②氧化还原反应过程中还原剂还原性大于还原产物的还原性,因此还原性: Cl>Cr,故②正确;③化学反应中每生成3Cl2,电子转移为6mol,每生成1molCl2,电子转移为2mol,故③错误;④化学方程式分析判断CrCl3 是还原产物,故④错误。
3、有关反应14CuSO4+5FeS2+12H2O===7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4的下列说法中错误的是( ) A. FeS2既是氧化剂也是还原剂 B. CuSO4在反应中被还原
C. 被还原的S和被氧化的S的质量之比为3∶7 D. 14 mol CuSO4氧化了1 mol FeS2 【答案】C
-
3+
-
3+
【解析】方程式中的化合价变化为:14个CuSO4中+2价的铜得电子化合价降低为7个Cu2S中的14个+1价Cu;5个FeS2中10个-1价的S有7个化合价降低得到7个Cu2S中的-2价S,有3个化合价升高得到3个SO4的+6价S(生成物中有17个硫酸根,其中有14来自于反应物的硫酸铜中)。所以反应中FeS2中S的化合价有升高有降低,FeS2既是氧化剂又是还原剂,选项A正确。硫酸铜的化合价都降低,所以硫酸铜只是氧化剂,选项B正确。10个-1价的S有7个化合价降低,有3个化合价升高,所以被还原的S和被氧化的S的质量之比为7∶3,选项C错误。14 mol CuSO4在反应中得电子为14mol。FeS2被氧化时,应该是-1价的S被氧化为+6价,所以1个FeS2会失去14个电子。根据得失电子守恒,14 mol CuSO4应该氧化1 mol FeS2。 4、二氧化硒(SeO2)是一种氧化剂,其被还原后的单质硒可能成为环境污染物,通过与浓HNO3或浓H2SO4反应生成SeO2以回收Se。在回收过程中涉及如下化学反应SeO2+ 4KI+4HNO3=Se+2I2+4KNO3+2H2O②Se+2H2SO4(浓)=2SO2↑+SeO2+2H2O ③Se+4HNO3(浓)=SeO2+4NO2↑+2H2O.下列有关叙述正确的是 A. 反应①中Se是氧化产物,I2是还原产物
B. 反应①中生成0.6mol1,转移的电子数目为2.4NA
C.