学而思网校 www.xueersi.com
变化量,所以加速度的定义式为a??v. t(2)物体开始运动的速度v1=2 m/s,物体经过5 s后速度为v2=8 m/s,则物体在5 s内速度的变化量为
Δv=v2-v1=8 m/s-2 m/s=6 m/s.
(3)若物体在5 s内做匀变速直线运动,则物体的加速度大小为a??v6 m/s? ?1.2 m/s2.
答案:(1)?vt (2)6 (3)1.2
t5 s11
学而思网校 www.xueersi.com
变化量,所以加速度的定义式为a??v. t(2)物体开始运动的速度v1=2 m/s,物体经过5 s后速度为v2=8 m/s,则物体在5 s内速度的变化量为
Δv=v2-v1=8 m/s-2 m/s=6 m/s.
(3)若物体在5 s内做匀变速直线运动,则物体的加速度大小为a??v6 m/s? ?1.2 m/s2.
答案:(1)?vt (2)6 (3)1.2
t5 s11