《用电监察(检查)员》高级工理论试卷

3. 某电源的开路电压Uoc=10V。当外电阻R=5Ω时,电源的端电压U=5V。求电源的内阻Rs

的值。

答案:解:该电源可用电压为Us的理想电压源与内阻Rs的串联模型来等效,即

Us=Uoc=10V

I=Us

Rs+R

∴U=RI=RUs Rs+R=5(V),则

Rs=5Ω

答:电源的内阻Rs为5Ω。

4. 已知某变压器铭牌参数为:Sn:50kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档

时,试求该变压器高低压侧额定电流In1、In2(答案保留三位有效数字)?

答案:解:由于该变压器运行档位为Ⅰ档,所以该变压器高压侧额定电压为10.5kV。

高压侧额定电流

In1=Sn

33U=503105.=2.75(A)n3

低压侧额定电流

In2=2.753(10.5/0.4)=72.2(A)

答:高压侧额定电流为2.75A,低压侧额定电流为72.2A。

第 11 页

5. 一客户电力变压器额定视在功率Sn=200kVA,空载损耗P0=0.4kW,额定电流时的短路损耗

Pk=2.2kW,测得该变压器输出有功功率P2=140kW时,二次侧功率因数cos?2=08.。求变压器此时的负载率β和工作效率η。

答案:解:因P2=β3Sn3cos?23100%

β=P2÷(Sn3cos?2)3100% =140÷(20030.8)3100%=87.5(%) η=(P2/P1)3100%

P1=P2+P0+β23Pk=140+0.4+(0.875)232.2 =142.1(kW) 所以

η=(140/142.08)3100%=98.5(%)

答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%。

26. 有一R和L的串联电路如图D-6所示,已知U2=50V,U1=302sin?tV。试用相量图D-7

2求出电感线圈上电压降U2。

图D-6

共 21 页

图D-7

答案:解:

U2=U2-U21=502-302=40(V) 22 由相量图可知U2超前产U190°,所以

U22=402sin(?t+90°)V

2 答:电感线圈上的电压降U2=402sin(?t+90°)V。

7. 某电力用户装有250kVA变压器一台,月用电量85000kWh,力率按0.85计算,试计算该用户

变压器利用率η是多少?

答案:解:按题意变压器利用率

?=月用电量变压器容量3力率37203100% =850003100%=56(%) 25030.853720

答:该用户变压器利用率为56%。

第 12 页

8. 一台变压器从电网输入的功率为100kW,变压器本身的损耗为8kW。试求变压器的利用率为

多少?

答案:解:输入功率为

P1=100kW

输出功率为 P2=100-8=92kW 变压器的利用率为

?=P2P3100%=923100%=92(%)1100

答:变压器的利用率为92%。

9. 有320kVA,10/0.4

>>展开全文<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4