第13讲_个人所得税法(2)

考点四、计税依据与应纳税额

【多选1】下列符合专项附加扣除规定的有( )。

A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除 B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元)

C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊

D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除 【答案】BC

【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。 【单选2】中国公民张某2019年1月10日取得2018年12月份工资4000元、2018年含税全年一次性奖金收入60000元,张某就年终奖选择单独计算纳税,则张某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.11445 B.5690 C.5790 D.10000 【答案】C

【解析】60000÷12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

【单选3】2019年1月,中国居民李某获得工资5000元(不含三险一金);当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2018年以600万元的价格购置。则李某2019年1月应缴纳的个人所得税是( )元。

A.14724.02 B.14456.61 C.524840 D.194811.14 【答案】C

【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元); 适用税率:45%,速算扣除数:15160;

应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。

【单选4】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2019年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2080 B.4750 C.7800 D.1150 【答案】A 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。

王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。

【单选5】2019年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.13080 B.9960 C.1250 D.900

【答案】D

【解析】自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。

应缴纳个人所得税=(150000÷2-60000)×3%×2=900(元)。

【单选6】杨先生为某上市公司的员工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2018年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股,并约定2019年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

A.0 B.87850 C.93875 D.68080 【答案】D

【解析】在2021年12月31日前,股票期权所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。

应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。 【单选7】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是( )。

A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税

B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税

D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬所得,依法计征个人所得税

【答案】B

【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

【多选8】下列支出中,在计算实行查账征收的个人独资企业和合伙企业经营所得应纳的个人所得税时,允许税前据实扣除的有( )。

A.个人投资者的工资费用 B.分配给投资者的股利

C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出

D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费 【答案】CD

【解析】个人投资者的工资、分配给投资者的股利不得在税前扣除,所以,选项AB不符合题意。向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除,所以选项C符合题意。广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,所以选项D符合题意。

【单选9】个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.用于家庭的支出

B.非广告性质的赞助支出 C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失 【答案】D

【解析】选项ABC不得税前扣除。

【单选10】王某于2019年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资6000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。(王某没有综合所得)

A.2132 B.7300 C.2385 D.3577 【答案】B

【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度。 应纳个人所得税=(120000+6000×8-40000-5000×8)×10%-1500=7300(元)。

【单选11】某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应被预扣预缴的个人所得税是( )。

A.3200元 B.2800元 C.2400元 D.2240元 【答案】D

【解析】应被预扣预缴税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。 【单选12】2019年1月,歌星刘某一次取得表演收入40000元,其应被预扣预缴的个人所得税是( )。 A.9600元 B.8600元 C.7600元 D.6600元 【答案】C

【解析】应被预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。

【单选13】假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60周岁。其当年应纳个人所得税税额是( )。

A.9600元 B.8600元 C.8040元 D.6600元 【答案】C 【解析】

(1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=213600-108000=105600(元)

(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。

【单选14】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2019年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。计算其应纳个人所得税合计是( )。

A.960元 B.860元 C.804元 D.520元 【答案】D

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4