小学四年级数学暑假每日一练 (2)

第1题

养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?

【答案】原来有兔子132只。

【解析】我们可以根据养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,求出剩下的兔子,剩下的兔子是:128÷32=4(只),卖出的加剩下的就是原来有的128+4=132(只)

第2题

某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法?

【答案】共有15种不同的买法

【解析】某人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后买主食).其中,买主食有3种不同的方法,买副食有5种不同的方法。故可以由乘法原理解决,由乘法原理,主食和副食各买一种共有3×5=15种不同的方法。

第3题

甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。

(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。

(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;

(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;

(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。

想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?

【答案】甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

【解析】由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。

假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件\只有一种语言三人都会\有矛盾。

假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。

所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

第4题

老师带领同学们玩游戏,给同学们1角、2角、5角纸币各1张,问可以组成多少种面值不同的人民币?

【答案】可以组成7种面值不同的人民币

组不同面值的人民币有三类组法,第一类是1张组成一种面值的人民币共有3种;第二类是2张组成一种面值的人民币共有3种,第三类是3张组成一种面值的人民币共有1种。3+3+1=7(种)

第5题

修一条公路,原计划60人工作,80天完成。现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?

【答案】剩下的部分再用40天可以完成。

【解析】(1)修这条公路共需要多少个劳动量?60×80=4800

(2)60人工作20天后,还剩下多少劳动量?4800-60×20=3600

(3)剩下的工程增加30人后还需多少天完成?3600÷(60+30)=40(天)

第6题

若把英语单词hello的字母顺序写错则可能出现的错误共有 ( )

A 119种 B 36种 C 59种 D 48种

【答案】C

【解析】全排列5×4×3×2×1=120(种),因为有两个l,所以120÷2=60(种),只有一种正确的,所以可能出现的错误共有60-1=59(种)。

第7题

设a、b都表示数,规定:a△b表示a的5倍减去b的2倍,即:a△b = a×5-b×2。试计算:(1)5△6;(2)6△5。

【答案】(1)5△6=5×5-6×2=13;(2)6△5=6×5-5×2=20

【解析】这道题规定的运算本质是:运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。本例定义的运算不满足交换律,计算中不能将△前后的数交换。

第8题

李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么谁是记者?

【答案】张斌是记者

【解析】假设李志明是记者。那么李志明、张斌两人都说了真话。而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立。若李志明不是记者(李志明说了假话)。也就是说,王大为说了真话。另一位说假话的是张斌。从而推知,张斌是一位记者。

第9题

某五个数的平均数是81,如果把其中一个数改为100,那么这五个数的平均数变为93,这个数原来是多少?

【分析】由题意知:这五个数的平均数由81变为93,说明每个数都加12,共加了60;这是因改动的数原来比100小40的结果,即原来这个数应是100-40=60。

【答案】

解:(93﹣81)×5=60

100﹣60=40

答:这个数原来是40。

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4