2015国家公务员考试行测:判断推理 - 逻辑中的真假话你懂了吗

【导读】国家公务员考试网为您提供:2015国家公务员考试行测:判断推理——逻辑中的真假话你懂了吗,欢迎加入国家公务员考试QQ群:242808680。更多信息请关注安徽人事考试网http://wuhu.offcn.com 【推荐阅读】

2015国家公务员笔试辅导课程【面授+网校】

国家公务员考试离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育专家带领大家学习这部分的内容吧!

【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。 甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真? A. 第二个抽屉中有钢笔 B. 第三个抽屉中有信件 C. 四个抽屉中都有书本 D. 四个抽屉中都没有书本

【中公解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的; 3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。 甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。” 乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。” 丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。” 戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( ) A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰 【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D; 4.回归矛盾——此题这步可以省略。

中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。

更多内容请访问:芜湖公务员考试网

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4