品:新米含水量较高,吃口较松,齿间留香;陈米则含水量较低,吃口较硬。
9、蛋白质有哪些生理功能?
答:蛋白质的生理功能有以下几点:( 疫;( 5)为机体解毒。
1)构成和修补机体组织;(
2)调节生理机能;( 3)供给热能(量)( 4)使机体免
10、糖类有哪些生理功能?
答:糖类的生理功能有以下几点:( 1)提供热量;( 2)构成机体;( 3)抗生酮作用和节约蛋白质;( 4)保护肝脏和解毒作用;( 5)促进肠胃蠕动。
四、计算题
1、韭黄炒肉丝, 用肉丝 150 克,净韭黄 250 克,调味料计 2 元。 猪里脊进价每千克 的下脚料碎肉作价每千克
25 元,加工成肉丝净料率为
56%,求该菜售价。
80%,占 20%
10 元。韭黄每千克 12 元,净料率自行确定。若销售毛利率为
解:肉丝成本 =( 25- 0.2×10)÷ 80%× 0.15=4.313(元) 韭黄的净料率为 95%
韭黄成本 =12÷95%×0.25=3.158(元)
该菜售价 =(主料成本+副料成本+调味料成本)
÷(1-销售毛利率)
=(4.313+3.158+ 2)÷( 1-56%)≈21.525( 元)=21.53
元( 或 21.50 元 )
答:该菜售价为 21.53 元(或 21.50 元)
2、8 ㎏面粉制作面包皮, 成本如下:面粉 54.4 元,白糖 8 元,鸡旦 4.8 元,牛油 9 元,干酵母 2.5 元。如果面包皮起率为 试求每千克面包皮的成本多少? 解:每千克面粉做成的面包皮成本为:
188.7%,
( 54.4+8+4.8 +9+2.5)÷ 8=78.7÷ 8=9.837≈ 9.84(元 /㎏)每千克面包皮单价为: 9.84÷ 188.4%=5.214 ≈5.21(元 /㎏)答:每千克面包皮成本为 5.21 元
3、“奶油蒜香骨”一盘,成本 10.8 元,售价 24 元,试求其成本毛利率和销售毛利率?
解:毛利额 =24- 10.8=13.2(元)
成本毛利率 = 毛利÷成本× 100%=13.2÷10.8×100%=1.222 ×100%=122.2% 销售毛利率 = 毛利÷售价× 100%=13.2÷24×100%=0.55 ×100%=55%
答:成本毛利率为 122.2%,销售毛利率为 55%。
4、购进带皮猪腿肉 5 ㎏,每千克 14.2 元,加工后得净腿肉 若某菜肴需用净腿肉 300 ɡ,那么它的成本是多少?
4.4 ㎏,猪皮 0.6 ㎏,猪皮每千克 6.8 元,试求净腿肉单价多少?
解:净猪腿肉单价 =( 14.2×5-6.8 ×0.6 )÷ 4.4=66.92÷ 4.4=15.209≈15.21(元 / ㎏) 300ɡ净腿肉成本 15.21 ×0.3=4.56(元) 答:净腿肉单价为每千克
15.21 元。 300ɡ净腿肉成本为 4.56 元。
5、某餐厅红烧海参的每份配料定额成本为 答案: 150 元
72 元,规定销售毛利率为 52%,则其售价为多少元?
6、某顾客预定中档宴席一桌,售价 680 元(酒水另计),试计算该宴席的成本和各类菜点的成本。(假定该宴席的销售毛利率为 50%,设冷菜成本占 12%、热菜占 30%、大菜占 45%、点心和水果占 13%)?
答案:宴席成本 50%,冷菜成本 40.8 元,热菜 102 元,大菜 153 元,点心和水果 44.2 元