一、单项选择题
1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。 A、 名胜古迹中附设的经营性茶社 B、 公园自用的办公用房 C、 个人所有的唯一普通居住用房 D、 国家机关的职工食堂 您未做该题正确答案:A
解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
2、某企业2013年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为( )万元。 A、 0.3 B、 0.5 C、 8 D、 8.3
您未做该题正确答案:B
解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)
3、某生产企业(非房地产开发企业)自行进行职工小区的开发,于2012年1月底投入“三通一平”资金共200万元,房屋于8月建成并于11月全部销售,取得售房款3000万元,已知企业取得该小区的土地使用权支付的地价款及相关费用为900万元,房屋的开发成本(包括“三通一平”费用)800万元,房屋销售时缴纳的与销售房屋有关的税金为165万元(含印花税),房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明)。该地政府规定允许扣除的房地产开发费用为5%。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、 225 B、 255 C、 289.5 D、 610.5
您未做该题正确答案:B 解析:
(1)销售房屋收入=3000(万元)
(2)扣除项目金额=900+800+[200+(900+800)×5%]+165=2150(万元) (3)增值额=3000-2150=850(万元) (4)增值率=850÷2150×100%=40% (5)应纳土地增值税=850×30%=255(万元)
4、对一份凭证应纳税额超过一定金额的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。该金额为( )。 A、 100元 B、 200元 C、 500元 D、 1000元
您未做该题正确答案:C
解析:一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花。
5、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是( )。 A、 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B、 纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C、 纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D、 纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
您未做该题正确答案:A
解析:本题考核城镇土地使用税的征收管理。城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让
方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月” 起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。
6、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A、 出借仓库的某工业企业 B、 以房抵债的某房地产开发公司 C、 转让住房的某个人
D、 转让土地使用权的某大专院校 您未做该题正确答案:A
解析:选项A,出借房地产,未发生房产产权转移,不属于土地增值税征税范围,所以,出借仓库的某工业企业不是土地增值税的纳税人。 7、城建税采用的税率形式是( )。 A、 比例税率 B、 定额税率 C、 超额累进税率 D、 超率累进税率 您未做该题正确答案:A 解析:城建税采用比例税率。
8、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收土地增值税。 A、 隐瞒虚报的成交价格加倍 B、 提供的扣除项目金额加倍 C、 重置成本价 D、 房地产评估价格 您未做该题正确答案:D
解析:土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
9、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有( )。