电位分析法

第八章 电位分析法

(书后习题参考答案)

1.下述电池用于测定pCrO4

Ag︱Ag2CrO4(饱和),CrO4(x mol·L-1)‖SCE

(1)不计液接电位导出电池电动势与pCrO4的关系式。 (2)测得电池电动势为-0.285V,计算pCrO4。

?12K?1.1?10SP,AgCrO24 已知 Ag + e ?Ag E=0.799 V ;

+

2?2?2?2?o解:(1)

Ksp=[Ag+]2[CrO42-] 所以

E电池?ESCE?EAg?/Ag?ESCE?E0Ag?/Ag?0.059lg[Ag?]

E电池?ESCE?E0Ag?/Ag??0.242?0.799?Ksp0.059lg2?2[CrO4]0.0590.0592?lg(1.1?10?12)?lgCrO[4]220.059??0.204?pCrO2?42

pCrO2???6.92?33.9E4 (

(2)E电池=-0.285V

)

CrO4 ([CrO42-]=1.80×10-3mol·L-1 )

2.一个天然水样中大约含有1.30?l03μg·mL-1 Mg2+ 和4.00?l02 ?g·mL-1Ca2+,用Ca2+离子电极直接法测定Ca2+ 浓度。求有Mg2+ 存在下测定Ca2+ 含量的相对误差。已知Ca2+电极对Mg2+的选择性系数为0.014。

2?p??6.92?33.9?(?0.285)?2.751.30?1030.014?24D??100%?7.6$.00?1040解:

3.测得下述电池的电动势为0.275 V.

--

Mg2+ 离子选择电极︱Mg2+(a=1.15?l02 mol·L1)‖ SCE

(1)用未知溶液取代已知镁离子活度的溶液后,测得电池的电动势为0.412V,问未知液的pMg是多少?

(2)假定由液接电位造成的误差为±0.002 V,则Mg2+ 离子活度的真实值在什么范围以内?

解: E电池=ESCE-E膜+E接界=

K?0.059lgaMg2?2

0.059lg(1.15?10?2)2 依条件,有 则K=0.218 0.0590.412?K?lg[Mg2?]2 (1)因为

0.275?K? aMg=2.65×10-7mol·L-1 (pMg=6.58)

2+

0.059?pMg??0.002 (2)ΔE=±0.002V, 即2

ΔpMg=±0.078, pMg=6.51~6.65

则aMg的范围:2.27×10-7~3.10×10-7mol·L-1

2+

0.412?0.218?0.002?2+

0.059lg[Mg2?]2

2+

aMg1=2.27×10-7mol·L-1 aMg2=3.10×10-7mol·L-1

Δc=±0.156×c=±0.156×2.65×10=±0.41×10-7 mol·L-1 4. 测得下述电池的电动势为0.672V。 Pt,H2(1.013?105 Pa)︱HA(0.200 mol·L-1), NaA(0.300 mol·L-1)‖SCE 计算弱酸HA的电离常数,液接电位忽略不计。 解:液接电位忽略不计,已知E=0.672V

?c?100??3.9n?E??3.9?2?2??15.6c

-7

E电池?ESCE?EH?/H?ESCE?E0H?/H2?0.059lg[H?]2?ESCE?0.059lg(Ka?cHA0.2)?0.242?0.059lgKa?0.059lgcA?0.3

0.20.3

Ka=7.73×10-8

5.取10mL含氯离子水样,插入氯离子电极和参比电极,测得电动势为200 mV,加入

0.1 mL0.1 mol·L1的NaC1标准溶液后电动势为185 mV。已知电极的响应斜率为59mV。求水样中氯离子含量。

解:已知E1=0.200V, E2=0.185V

0.672?0.242?0.059lgKa?0.059lg?E1?K?0.059lgcx??0.1?0.1E?K?0.059lg(c?)2x?10?

cx?10?30.015?0.059lgcx 下式减上式,得

-3-1

则cx=1.26×10mol·L

6.用氟离子选择电极测定天然水中的氟离子的含量。取水样25.00 mL,用离子强度调

--

节剂稀释至50.00 mL,测得其电位为88.3 mV。若加入5.0?104 mol·L1的标准氟离子溶液0.50 mL,测得的电位为68.8 mV。然后再分别加入标准氟离子溶液0.50 mL并依次测定其电位,得到下列数据(空白值为0):

次数 0 1 2 3 4 5 E/mV 88.3 68.8 58.0 50.5 44.8 40.0 已知该氟离子选择电极的实际斜率为58.0 mV/pF-。试分别用标准加入法和格氏作图法(空白试验直线通过0点).求天然水中氟离子的含量。

cx?csVsVx(10?E/S?)Vx?VsVx?Vs5.0?10?4?0.50?19.5/58?(10?1)?4.23?10?6mol?L?150?0.50解:标准加入法:

则天然水中F-含量为:4.23×2=8.46×10-6mol·L-1

采用格氏作图法,结果为:8.40×10-6mol·L-1

7.下述电池:玻璃电极│H+(未知液或标准缓冲液)‖SCE

25℃时测得pHs=4.00的缓冲液的电动势为0.209V。当缓冲液由未知液代替,测得的电动势分别为:(1)0.312V;(2)–0.017V;计算未知液的pHx值。 解:

E电池?ESCE?EH?/H?E接?ESCE?E0H?/H2?0.059lg[H?]?E接2

?ESCE?EH/H2?0.059pH?E接?K?0.059pH K=E电池–0.059pH=0.209 – 0.059×4.00= –0.027

?0E电池?K0.312?(?0.027)??5.750.0590.059 (1) E?K?0.017?(?0.027)pH?电池??0.170.0590.059 (2)

E?EspHx?x?pHs0.059 或依条件,有

0.312?0.209pHx??4.00?5.750.059 (1) ?0.017?0.209pHx??4.00?0.170.059 (2)

pH?8.某pH计的指针每偏转1个pH单位,电位改变60mV。今欲用响应斜率为50mV/pH

的玻璃电极来测定pH=5.00的溶液,采用pH=2.00的标准溶液定位,测定结果的绝对误差为多大(用pH表示)?而采用pH为4.01的标准溶液来定位,其测定结果的绝对误差为多大?由此可得到何重要结论? 解:E电池=K + S·pH

120=K + 50×2(pH=2.00定位) 得到K=20 E测=20 + 50×5=270mV,E理=5×60=300mV 则ΔE= –30mV,即–0.5pH

或pHx=pHs +ΔE/60 pHx=2.00 + (250–100)/60=4.50 ΔpH=4.50–5.00= –0.5

试液和标准溶液pH值之差所引起的电位变化为: ΔE=50×(5.00–2.00)=150mV

ΔE相当于pH值的改变为:ΔpH=150/60=2.50pH 实际测量得到的pH值为:2.00 + 2.50=4.50 故绝对误差为:4.50–5.00= –0.50pH

若以pH=4.01的标准溶液来定位,同上得到: ΔE=50×(5.00 – 4.01)=49.5mV

ΔE相当于pH值的改变为:ΔpH=49.5/60=0.83pH 实际测量得到的pH值为:4.01 + 0.83=4.84 故绝对误差为:4.84–5.00= –0.16pH

由上得到一个重要结论:选用不同pH值标准溶液定位,其绝对误差不同.为了得到精确结果,应选用与试液pH值相近的标准溶液定位.

9.用混合溶液法测定中性载体电极膜K+离子电极的选择性系数得如下数据: [K+]/mol·L-1 10- 5 10-4 10-3 10-2 10-1 1.0 E/mV –38 –38 –23 –8 6 21 [Na+]=10-1 mol·L-1。计算K。 解:后四点:E=14.6lgcK + 20.9, R2=0.998

K+·Na+

+

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4