注册税务师考试《税法一》真题及答案
一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局
C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B
【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税( )万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A
【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( ) A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章
D.税法规范性文件 【答案】C
【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C
【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税
实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚
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款。
【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。 5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。 A.管理中心标准 B.办公场所标准 C.资本控制标准 D.总机构标准 【答案】B
【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标 准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。
【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。
6.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。 A.单位无偿向其他企业提供建筑服务 B.单位无偿为公益事业提供建筑服务 C.单位无偿为关联企业提供建筑服务 D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款 【答案】D
【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。 【关联习题】该题与模拟二单选第30题基本一致。
7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。 A.车辆购置税属于直接税范畴 B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置车辆免税 D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税 【答案】C
【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆 购置者征收的-种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选35题和模拟三单选第62题考点一致。
8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税( )元。 A.3617.43 B.1208.74 6.1236.48 D.2664.05 【答案】B
【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,不需要并入销售额纳税,但是代收的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
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【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额1:销售额的一般规定”中有明确规定,并与模考三综合题的第1题的第一小问考点一致。
9.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。 A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0
【答案】A 【解析】张某销售的房产不足2年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%×5%=21.90(万元)。
【相关链接】个人转让不动产规定
(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策 不足2年 超过2年(含) 免 (收入减去购买住房价款)
(2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策 不足2年 超过2年(含) 普通和非普通住房 全额计税 差额计税 免
【提示1】上述政策均适用5%的征收率。
【提示2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、2题的知识点一致,和模考一计算题的第1题的第1小问以及联考试卷中计算题第2题中的第2小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。
10.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟 叶税( )万元。 A.132 B.116.8 6.120.00 D.106.19 【答案】A
【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在
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普通住房 非普通住房(例如别墅) 全额计税 差额计税 非住房不动产(例如商铺) 差额计税 非住房不动产(例如商铺)
乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。应纳烟叶税=600×(1+ 10%)×20%=132(万元)。 【关联习题】该题与模拟一单选第31题题目基本一致,与模拟二31题和模拟三26题考点一致。
11.下列消费品,属于消费税征税范围的是( )。 A.大客车 B.洗发水
C.合成宝石首饰 D.轮胎 【答案】C
【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。
12.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税 ( )元。 A.720 B.0
C.685.71 D.2285.71 【答案】C
【解析】应纳增值税=48000/(1+ 5%)×1.5%=685.71(元)。
【关联习题】本题与阶段测试三单选第4题基本一致;与模拟一综合题第3小问中的考点一致。
13.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( ) A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天 B.进口应税消费品的,为报关进口的当天
C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天 【答案】B
【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应 税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。 【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第2题基本一致;和阶段测试二多选题第15题基本一致;与联考试卷一种的第68题考点一致。
14.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、 食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2016年6月该超市销项税额为( )元。 A.18518.97 B.15757.90 6.16157.27 D.18918.33 【答案】B
【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13200÷(1 + 13%)×13%+ 98000÷(1+17%)×17%=15757.90(元)。
【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”
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