2000年中央、国家机关公务员录用考试行政职业能力测试真题及答案解析【完整+答案+解析】

三、图形推理

61.A【解析】第一套图中的三个图形都是由三个长线段、一个短线段组成;第二套图中的前

两个图都是由二个长线段、二个短线段组成,且短线段是互相垂直的。由此可推知正确答案为A。

62.B【解析】观察第一套图中的三个图形会发现它们都是左右对称的,且三个图的外形都是

正方形。第二套图中前两个图形也是左右对称的,且外形都是菱形。所以,第二套图中第三个图也应是左右对称的,而且外形应为菱形。因此答案为B。

63.A【解析】两套图中的图二、图三都是图一的某一组成部分,且图二与图三的笔划数相同。

故答案为A。

64.B【解析】第一套图中的第三个图是由前两个图叠加后除去相同部分而成,第二套图也呈

现同样的规律,故B正确。

65.C【解析】观察第一套图发现所有图形左半边都是阴影,第二套图中图一、图二都是阴影,

推知第三个图形也全为阴影,故答案为C。

66.A【解析】第一套图中的三个图全为平面图,第二套中的前两个图全为立体图,可以推知

第二套图中的第三个图也应是立体图。只有A正确。

67.C【解析】观察第一套图发现每个图形都是由一大一小一白一黑的图形组合而成的,依此

推断可知答案为C。

68.A【解析】这是一道图形旋转题。观察第一套图发现图形是逆时针旋转的,第二套前两个

图形也呈逆时针旋转,将第二套图第二个图形逆时针旋转90度得到A中图形。

69.D【解析】观察第一套图发现图形都是由相同形状的图叠加得到的,第二套前两个图形是

由某一形状图形叠加其左半部或右半部得到,只有D符合这一规律的要求。

70.C【解析】这是一道图形叠加题。观察第一套图发现,三个图形的箭头方向一致,且总数

为15。依此规律,第二套第三个图形的箭头方向应和前两个一致,并与前两个图形的箭头总和为15。故正确答案为C。

四、演绎推理 71.C【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,

因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。

72.D【解析】设答对数为x,答错数为y,不答数为z,则:x+0y+2z=20。

A选项表示x=1,那么得出z>6,不正确。

B选项表示z可能为3,4,5,将3,4,5代入式中全不正确。 C选项表示x可能为3,4,5,代入式中也全不正确。

D选项表示y=2,代入式中与题所述并不抵触,表示很有可能,故选D。

73.B【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国

的汽车便宜,由此可推出只有B正确。

74.B【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学

费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

75.C【解析】由题意可知,在满足个人需求方面,开明是能干的管理人员的必要条件,而不

是充分条件。也就是说能干的管理人员一定在满足个人需求方面是开明的,但在满足个人需求方面是开明的人不一定是能干的管理人员。由此可

推知正确答案为C。

76.C【解析】这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们

找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C

77.B【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重

的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。

78.A【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的

是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

79.B【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进

行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

80.D【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故

排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

第四部分 资料分析

81.A【解析】通过仔细观察图表对应的坐标可知:戊城中学生约70%喜欢X节目,约20%喜

欢Y节目,约10%喜欢Z节目,故喜欢X节目的人最多,答案为A。

82.C【解析】通过仔细观察图表对应的坐标可知:丁城中学生无人喜欢X节目和Z节目,喜

欢Y节目的人是100%;再将其与甲城中学生相比较,可知他们都不喜欢Z节目,故正确答案为C。

83.A【解析】通过以上分析容易得知丁城中学生喜欢Y节目的人是100%,比其他城市都高,

故正确答案为A。

84.C【解析】通过分析表格中的数据容易得知Z节目在丙城受欢迎程度约为30%,X节目在

戊城受欢迎程度约为70%,二者相差40%,故正确答案为C。

85.B【解析】将三个节目在各个城市受欢迎的百分比相加,容易得知该题正确答案为B。 86.D【解析】此题不需详细计算,通过观察发现Q、R、S、T四个公司的广告支出都是0.3

亿左右,而S公司的销售额却远远高于其他公司,广告支出比=广告支出/销售额,根据常识我们知道分子相同的情况下,分母越大比值越小,所以这四个公司中显然S公司广告支出比最小,再比较P公司和S公司,P公司的广告支出约为S公司的两倍,产品销售额却只有S公司的六分之一,显然S公司的广告支出比要比P公司小的多,故正确答案为D。

87.B【解析】通过观察表一,我们发现在1999年和1996年,其他形式的广告花费所占的百

分比都是24.20%,所以要算这两年的差额,只需将总数相减后再乘以24.20%即可,即先用49.72-33.72=16,再用16乘以24.20%,其实只需算出约数即可,故正确答案为B。

88.A【解析】此题用表二中五大公司的广告花费总额1.98亿元除以表一中1999年的总数

49.72亿元即可得出答案,因为题目要求约数,实际只需用2除以50即可,得数为4%,故正确答案为A。

89.D【解析】此题用表一中1999年的总额49.72亿元乘以邮寄广告所占的百分比6.8%即

可得出答案,其实只需用50亿元乘以7%即可估算出答案,在此题的解答

过程中,要注意数字的位数。

90.B【解析】通过观察表一,我们发现1999年其他形式的广告花费所占的百分比是24.20%,

我们只要用题中所给的0.2%除以24.20%,即可得出答案为0.8%,故正确答案为B。

91.B【解析】通过观察表格,从第三项“男子比赛场数”一栏中可以直接比较得出答案,即

运动项目最多的年度男子比赛场数为19场,故正确答案为B。

92.A【解析】通过观察表格,我们发现参加运动员人数最多的一年是柏林奥运会,有3 741名

男运动员和328名女运动员共计4 069人,参加运动员人数最少的一年是雅典奥运会,有285名运动员,用4 096除以285,即可得出正确答案为A。

93.D【解析】通过观察表格各项,可发现变化最大的是运动项目总数大幅增加,其余变化均

不大,故正确答案为D。

94.C【解析】通过计算比较即可得出答案。1936年,女运动员人数占全体运动员人数的8%;

1932年,占9.01%;1928年,占9.02%;1900年,占0.05%,故正确答案为C。

95.D【解析】通过比较在巴黎举行的两届奥运会的各项数据即可得出答案。

96.D【解析】根据所给资料中的“海上油田有31个,约占51.7%”可知大油田总数为3除

以51.7%,对照选项得出正确答案为D。

97.B【解析】此题用资料中所给的数字,即美国钻井平台数1 079与世界平台总数7 021

相除就可得到答案,对照选项得出正确答案为B。

98.D【解析】资料中只提到各国的钻井平台数,并不能据此推知其采油量,故正确答案为D。 99.B【解析】根据所给资料中1977年近海油田的产量为4.6亿吨,占世界总产量的15.6%,可

知1977年的总产量应为4.6除以15.6%,对照选项得出正确答案为B。

100.D【解析】资料中只提到近海油田有500个,并未涉及非近海油田,无从推知,故正确

答案为D。

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4