第32讲 逻辑推理
一、专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:
1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。 二、精讲精练:
例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
练 习 一
1、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。 问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
1
2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。 小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁
是教师、谁是数学家、谁是工程师?
例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
林匹(1)奥学奥数克数林
(2)
(3)
练 习 二
1、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?
白黑黄绿白红黄蓝红
(A)
(B)
(C)
2
2、一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?
FA
BD
ECA
DC
例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
练 习 三
1、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?
3