中国税制作业答案

《中国税制》作业答案

增值税作业

1、某生产企业为增值税一般纳税人。9 月,该企业发生如下购销业务: (1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为 225 万元;

(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为 500 万 元;

(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为 60 万元;

(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为 20 万元,增值税专用发票上注明装卸费 3 万元;

(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为 400 万元;

(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为 600 万元。

请计算该企业当期应纳的增值税税额。设期初已无可抵扣的进项税额, 取得的增值税专用发票已在当月通过认证。

答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)

(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)

(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。 (4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元) (5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38) *400÷(400+600)=50.252(万元)

(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)

应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)

2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业, 所售货物均适用 17%的税率。9 月份发生以下业务:

(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出 并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额 500 万元,税金 85 万元。甲尚 未付款。

1

(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款 100 万元,取得的增值税专用 发票上注明税金 17 万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明 运费为 2 万元。

(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物 100 件,每件不含税价

为 500 元。退货手续符合规定。

(4)甲当月取得商品零售收入 819 万元(含税)。

请根据以上资料计算甲、乙纳税人 9 月份应纳的增值税。期初已无可抵扣 的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。

答案:甲企业

(1)购进货物,进项税额=500*17%=85(万元)

(3)退货,进项税额转出=100*0.05*17%=0.85(万元) (4)销售商品,销项税额=819/(1+17%)*17%=119(万元) 甲应缴纳的增值税额=119-(85-0.85)=33.15(万元) 乙企业

(1)销售商品,销项税额=500*17%=85(万元)

(2)购进原材料,进项税额=100*17%+2*11%=17.22(万元) (3)被退货,销项税额减少额==100*0.05*17%=0.85(万元) 乙应缴纳的增值税税额=(85-0.85)-17.22=66.93(万元)

3、A 电子设备生产企业(本题下称 A 企业)与 B 商贸公司(本题下称 B 公 司)均为增值税一般纳税人,12 月份有关经营业务如下:

(1)A 企业从 B 公司购进生产用原材料和零部件,取得 B 公司开具的增值税 专用发票,注明货款 180 万元、增值税 30.6 万元,货物已验收入库,货款和税 款未付。

(2)B 公司从 A 企业购电脑 600 台,每台不含税单价 0.45 万元,取得 A 企 业开具的增值税专用发票,注明货款 270 万元、增值税 45.9 万元。B 公司以销 货款抵偿应付 A 企业的货款和税款后,实付购货款 90 万元、增值税 15.3 万元。

(3)A 企业为 B 公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售 额 9.36 万元。制作过程中委托 C 公司进行专业加工,支付加工费 2 万元、增值 税 0.34 万元,取得 C 公司增值税专用发票。

(4)B 公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款 30 万

2

元,支付运输公司的运输费,取得的货物运输业增值税专用发票注明运费为 3 万元。入库后,将收购的农产品 40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取 得含税收人 35.03 万元。

(5)B 公司销售电脑和其他物品取得含税销售额 298.35 万元,均开具普通 发票。

期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。 要求:

(1)计算 A 企业 2014 年 12 月份应缴纳的增值税。 (2)计算 B 公司 2014 年 12 月份应缴纳的增值税。 答案:A 企业

(1)购买原材料和零部件,进项税额=180*17%=30.6(万元) (2)销售电脑,销项税额=270*17%=45.9(万元)

(3)制作电子屏,销项税额=9.36/(1+17%)*17%=1.36(万元) 委托加工,进项税额=2*17%=0.34(万元)

A 企业应缴纳的增值税=45.9+1.36-30.6-0.34=16.32(万元)

B 企业

(1)销售货物,销项税额=180*17%=30.6(万元)

(2)购买货物,进项税额=270*17%=45.9(万元) (3)没有取得增值税专用发票,无法抵扣进项税额

(4)购买农产品并支付运费,进项税额=30*13%+3*11%=4.23(万元) 将收购的产品作为集体福利,进项税额转出=(30*13%+3*11%) *40%=1.692(万元)

销售农产品,销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4.03(万元)

(5)销售商品,销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35(万元) B 企业应缴纳的增值税额=30.6+4.03+43.35-45.9-(4.23-1.692) =29.542(万元)

消费税作业

1、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 8 月生产 经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价 64 000 元,运抵我国入关前支付的运

费 4 200 元、保险费 3 800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的 增值税专用发票,注明运费 1 600 元、税额 176 元。

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