2012年8月扬州税院税收筹划原理、方法与案例分析(笔记) 主讲:高金平
1、税收筹划原理:利益相关者的交易结构决定企业税负
交易结构:交易法律主体、标的物、交易方式、交易额、结算方式等等。经济合同是交易结构的载体。
税制要素:纳税人、税目税率、计税依据(税基)、纳税义务发生时间等等。 2、税收筹划意义:不是筹划少缴了税,而是没有筹划多缴了税 案例:股权转让
甲公司(四个股东)于2006年出资成立矿业公司M100%。 2012年6月30日,甲公司将M100%股权转让给乙公司6000万元
(1)个人独资形式:四个股东个人所得税:4000*20%=800万元 (2)公司形式:甲公司应纳企业所得税:6000-2000*25%=1000
甲公司将税后利润全部分配给四个股东,缴个人所得税:3000*20%=600万元,合计1600万元,税负40%
又例:一家燃气公司分离出管道运输公司(空、水、装饰、管道运输),老公司向居民收燃气费(增值税缴17%,新公司向居民收管道输送费(运输公司交营业税3%) 2、税务筹划环节:谈判之后,合同签订之前 经济业务流程分解: (1)调研 (2)洽谈
(3)达成口头协议或签署合作框架协议 (4)设计操作方案
(5)起草、审核、修改、签署经济合同 (6)实施经济合同
(7)会计确认、计量、报告 (8)计算税款、申报、缴纳
税务与会计没有关系,财务数据是计算税收的依据,税负的高低在于谈判 4、协议与合同的关系
5、根据合同框架协议,设计操作方案;椐操作方案,起草经济合同,根据经济合同,收发货,收付款,开发票,办过户等,并据此记账
6、一份合作框架协议,可以设计出若干个方案;一个方案至少需要两份经济合同实施。 第6点的案例 协议有两种:
A 、具有合同性质。具有合同性质的经济交易类协议一共只有四种:资产转让协议、提供劳务协议、财产租赁协议、股权置换协议 案例:股权置换协议
1、甲公司(张60%、李40%)--水电公司A100% --医药公司B90% --房地产C100% 2、乙集团公司
房地产控股公司丙 矿业投资公司丁
1.2.3.。。。 1。2。3。。。。。。 经双方全体股东协商一致,达成如下条款:
由房地产控股公司丙,收购房地产公司C80%,张先生、李先生分别取得乙集团公司9%6%。
思考:上述协议是否具有合同性质?
方案:第一步:甲公司分立为甲1(持有A100%、B90%、C20%)和甲2(持有80%)。第二步:乙集团公司吸收合并甲2。第三步:乙集团用80%对丙增资。 操作完毕
案例:合作开发协议
房地产甲方提供土地一块,负责立项、报建、开发、销售。
合作方乙方:提供该项目(指该地块,下同)开发所需全部资金,派出管人员,经非股东身份与开发经营。
(1)约定:按照该项目实现利润的6:4 分成。
请思考:上述协议是否具有合同性质?(答案:框架协议不具有合同性质,无法操作) 假设:乙累计出资2亿元,最终应分回2.9亿元。请思考:关于乙出资、分成业务,双方的会计与税务。 方案:
29000=20000(乙方提供的视同借款)+利息+劳务报酬
签订:借款合同利率8%和服务合同:(服务合同内容:提供人力资源管理、提供营销合同、提供建设服务等合同按销售收入的比率收费 合同签订日期:合作框架协议签订之日。借款利息收入和服务合同上营业税,9000万元通过此获得。
(2)约定:该项目总建筑面积10万平方米,按照该项目实现利润的6:4 分房。 请思考:上述协议是否具有合同性质?(答案:框架协议不具有合同性质,无法操作) 假设:乙累计出资2亿元,最终应分回4万平米(自用和出租)。 方案:4万平米市场价格=20000本金+利息+劳务报酬
(3)约定:该项目总建筑面积10万平方米,按照该项目实现利润的6:4 各自分房,各自对外销售,各自承担税款。
补充协议:乙方分得的4万平米,委托甲方销售,售房款扣除乙方应承担的税费后的净额归乙方所有
请思考:上述协议是否具有合同性质?(答案:框架协议不具有合同性质,无法操作) 思考:关于乙方出资、分房、委托售房、分回现金、 双方的 会计与税务。 方案:同第一种
案例:某房地产上市公司旗下一项目子公司为了完成集团下达的销售指标,以施工签订了“经房抵债协议”(房号面积价格详见附件)。企业于当月以此协议为依据,作: 借:应付账款—施工单位工程款13422.65万元 贷:预收款—施工单位
税务查:查补税款、滞纳金,并按征管法第64条第2款处罚。 上述不交税,原因是会计差错,调整既可
合同是记账的依据,但只有在合同实施时方可作账
7、合同的精妙之处,不在于合同本身,而在于方案的设计。 8、与合同有关的第二个税务问题是条款的规范,不得的瑕疵。 第8点案例
案例:商铺租赁合同(这个合同就是的瑕疵) 租赁期一年,年租金12万元,前2个月免租。
请思考:计算营业税、所得税的税基是10万元,还是12万元? (财税收2011年112号文件,免租期要交房产税)
案例:房产租赁协议
口头协议:租赁期五年,第一年租金72万元,免租期3个月。从第二年起租金年逐递增5%。即:
第一年:54万元、
第二年72*1.05、第三年:??..*1.05、 第四。。。。五年。。。。。。。。*1。05
(如果这样签合同:1、免租期要纳税,2、第一年纳税基数是多少72?54?)
合同描述(书面协议):租赁期五年,自2011年1月1日起至2015年12月31日止,各年度租金及支付日期列表如下:。。。。
结论:以上合同简单,明明白白,无瑕疵,便于操作。 案例:股权转让合同 鉴于:
1、甲公司持有M公司100%股权,出资额2000万元(账面价值2000万元); 2、转让日M公司账面债权、债务分别为3000万元、1200万元。 甲拟转让M100%给乙公司,经磋商达成: 1、股权转让价格为6000万元
2、转让日M公司账面债权、债务归甲公司?有,承担。
合同描述:股权转让价格为7800万元,甲公司承诺协助M公司收回3000万元。首付4800万元后办理股东变更登记手续,剩于 3000万元再付。。。。
9、税务筹划的方法发;以企业战略为宗旨,坚持矛盾的普遍性与特殊性的辩证原则,以案例为载体,以国家的法律、法规为依据,采取数据信息对比分析的方法,对各种交易结构进行定性和定量的分析,大胆设想,(智商:想像力、创造力、理解力、记忆力),小心的求证,设计并选择最优方案。 10、税务筹划分类: (1)分税种筹划 (2)分行业筹划
(3)特定业务的筹划(如股权转让业务,投资方式等) (4)业务流程的筹划
(5)企业集团筹划(服务对象) 11、科务筹划内容
(1)集团组织架构和公司股权结构的安排与重组 (2)业务流程与交易结构的设计与创新 12、税务筹划工具
(1)资产重组工具:新设公司、增资扩股、申请减资、公司合并、公司分立、股权转让、公司清算
(2)经济交易工具:资产转让、提供劳务、财产租赁、资金借贷 13、税务筹划在商业模式设计的作用
(1)什么叫商业模式:(税务筹划的奠基人是中国人民大学张东生,商业模式的定奠基人是北京大学的威威和柱武强教授)高金平教授对商业模式的定义:企业创造价值的方式、方法、途径。(白话就是:如何赚钱) (2)企业战略:企业在不同阶段的奋斗目标。 总结:商业模式是根据战略而制定的模式。 (3)企业家的发展历程
生意人---商人---企业家---资本家---慈善家 生存 发财 发展 基业长青社会 原始积累可持续盈利(永续回报)
第一桶金:就是假冒伪劣商品 偷税漏税 贿赂官员 注意:A、循序渐近,不可逾越; B、及时转型,才能快速发展
(4)企业创造价值的方式、方法、途径。 (5)商业模式有五个层面 A、决策执行层面(战略) 商业模式=战略+战术+技术 董事会 高管 部门 战略 技术 技术 决策 执行 决策正确+执行力强=成功 决策错误+执行力强=完蛋 战略----高度 战术-----宽度 技术----深度
C项目定位层面 D、经营战略层面 E、操作运营层面 F、企业管理层面 2、项目定位层面
商业模式=产业前景+市场定位+团队素质 3)经营战略层面
商业模式=资产经营+资本经营 商业模式 (企业价值)
管理模式 投融资模式
(经营绩效) (财务杠杆 资本杠杆) 开源 节流
加法顾问 乘法 4)操作运营层面(商业模式的核心) 商业模式=组织架构+资产布局+运营方式 5)、企业管理层面
商业模式=企业文化+公司制度+领导艺术 14、商业模式设计需考虑的相关要素:
品牌、人力资源、研发、营销、内控、税收成本等 12-8-27星期一(下午) 第二部分 税务管理模式
税务管理目标:降低成本 防范风险 企业税务风险之一:少缴税(侥幸)
(企业主要是侥幸才偷税 查出后不怕我帮它搞定)
企业税务风险之二:多缴税
(想多缴纳就企业之间相互捐赠 笑话)
1、税收优惠 (征管法 纳税人多缴税款 纳税人自已发现的3年内可申请退税可以申请活期利息税务机关发现的无期限退回)财务1999-290号 国产投资设备可以抵所得税
2、税务筹划
(例:高尔夫球场最重的税负是城镇土地使用,这样设两个公司一个养殖业,这样高尔夫球场内的水面就可以享受农业养殖业税收优惠,减少面积少缴土地使用税) (例:兴达公司 再设一个公司为设备机械厂 由新公司向兴达公司提供国产设备这样可享受国产设务抵免编后语:筹划是现在少缴税将来运营大了税收自然补回) 3、权益放弃
例:增值税要在180天内认证,超过180天就不能认证不予以抵扣 结论:每个企业要有
税务管理制度 税务管理岗位 税务管理职责 税务管理流程 集团公司----税务顾问(保健医生) 财务总监---高管 税务部---税务经理
项目公司 项目公司 项目公司----税务师事务所 办税员 办税员 办税员
1、税务顾问:事前决策 日常咨询 事后完善
2、财务总监:资本运营、税务筹划、企业内控、报表分析
CFO具备:财务组织机构建设能力、企业内控体系构建能力、资金筹措能力、税务筹划能力、项目评估管理能力、财务预算能力、成本费用控制能力、财务外事能力、财务风险预警能力、社会资源整合能力。
3、税务部:参与事前决策、设计操作方案、审核经济合同、开展纳税自查、税务稽查能力、协调纳税争议、税收法律球济、组织税务培训、集中税务咨询、指导纳税申报、税务审批、税务备案事项、定期收集、整理、更新、解读、传递税法、税收统计分析、关注税制改革、加强发票管理、税务档案管理、完善税务管理制度、绩效考评与奖励、其他涉税工作。
4、税务师事务所:接受项目公司的委托专项代理 税务筹划内容之一
-------集团组织架构与公司股权结构安排与重组
1、集团组织架构清晰、产业布局合理,有利于专业化管理和控制。 案例:
集团公司(北京)
广州投资公司 南京投资公司 杭州投资公司 长沙 1、房地产 2、水电公司 3、医药公司 4、矿业公司 5、宾馆公司
以上组织架构不利于管理
以上集团应改架构(1)按产业合并同类项; (2)不得交叉持股