2019年新个税计算与申报

2019年新个税计算与申报

累计预扣法是指:简要的说就是每月根据累计收入计算应纳税额,再减去上月累计预扣预缴 的税,就是本月要预扣预缴的税。

累计预扣预缴应纳税所得额 税率 速算扣除数

36000元以下 3% 0 36000-144000 10% 2520 144000-300000 20% 16920 300000-420000 25% 31920 420000-600000 30% 52920 600000-960000 35% 85920 960000以上 45% 181920

个税专项附加扣除让你少缴多少税?

1.子女教育专项附加扣除 学前教育:满3岁至小学入学前教育 学历教育:义务、高中、大学等教育

2. 继续教育专项附加扣除 纳税人接受学历继续教育支出、 每年4800元每月400元定额扣除; 接受技能职业资格继续教育每 年按3600定额扣除。

3. 住房贷款利息专项附加扣除 使用商业或住房公积金,为本人或配偶购买 住房发生首套住房贷款利息支出,偿还期间 按每年12000元,每月1000元标准定额扣除。

4. 住房租金专项附加扣除 直辖市、省会城市、计划单列市及国务院确定的其他 城市扣除标准是1500元每月,其他都是1000元;

5. 赡养老人专项附加扣除 赡养60岁以上父母以及其他 法定赡养人的赡养支出可以 按标准定额扣除;

6. 大病医疗专项附加扣除 一个纳税年度内,在社会医疗保险管理 信息记录由个人负责超过1500元的医药 支出部分为大病医疗支出,可以按每年 60000元标准限额据实扣除。

例:小明2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一 金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计 2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下 方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30000-5000-4500-2000)×3% = 555元;

2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;

3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率, 因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。

收入及减除 税款计算 附表填写 申报表报送 费用填写:收入、 费用、 三险一金、 专项附加扣除、 其他扣除

税款计算:正常工资薪金 劳务报酬所得 稿酬所得 等其他所得。 附表填写:减免事项附表 商业健康保险附表 税延养老保险附表 申报表报送:发送申报 申报更正 申报作废

增值税纳税申报取消了附表五,《增值税纳税申报表附列资料(五)》 这个表取消原因就是因为这次不动产分期抵扣政策的取消。

综合涉税处理能力

1.该交不该交?

2. 交,有无 税收优惠? 3. 该谁交? 4. 交什么税? 5. 应该交多少? 6. 应该何时交? 7. 应该在哪交?

例题:涉税实务: 地处A市的甲公司(一般纳税人)2019年4月将地 处B县的一栋库房对外出租给乙公司,合同约定: 年租金120万元,每月1日支付10万元。 解答: 1. 该交、不该交? 该交 2.有无税收优惠? 享受的条件:小规模纳税人+月销售额10万元以下(季度30万元以下),免征增值税。 税收风险:免增值税但不免企业所得税。

3.该谁交?交什么税? 甲公司:缴纳增值税、城建税及附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、企业所得 税。 乙公司:印花税。

4.应该交多少? 增值税: 房子所在地B县预缴=10÷(1+9%)×3%=0.28(万元)

机构所在地A市应纳税额=10÷(1+9%)×9%-进项税额-0.28=城建税、教育费附加、地方教育附加:

房子所在地B县应纳税额=10÷(1+9%)×3%×(5%+3%+2%)=0.03(万元)

机构所在地A市应纳税额=[10÷(1+9%)×9%-进项税额-0.28]×(7%+3%+2%) = 房产税=10÷(1+9%)×12%=1.1(万元) 印花税=120×0.1%=0.12(万元)

5.何时交?增值税:收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;采取预收款的,应在收到预收款的当天。

房产税:应在交付出租、出借的次月纳税。

印花税:应在合同签订时纳税。 企业所得税:按季预交,年终汇算清缴。 6.在哪儿交?

增值税:B县预缴、A市申报缴纳。 城建税及附加:B县和A市分别缴纳。 房产税:B县所在地税务机关。 印花税:就地纳税。 企业所得税:A市所在地。

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