第3章增值税会计课堂练习题与答案

管理费用 1 356 贷:应付职工薪酬—非货币性福利 12 204 (2)确认实际发放的自产面粉的收入和销项税额 应计提的销项税额

=67.8÷(1+13%)×90×2×13%=1404(元) 借:应付职工薪酬—职工福利 12 204 贷:主营业务收入 10 800 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 404 (3)结转实际发放自产面粉的销售成本 借:主营业务成本 7 200 贷:库存商品 7 200 【例3-53】天海公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。10月份将一批自产产品通过政府部门向灾区捐赠,成本500万元,市场不含增值税价650万元;将一批外购产品通过政府部门向灾区捐赠,外购价格为400万元。 (1)将自产产品对外捐赠时,视同销售收入650万元, 借:营业外支出——捐赠6105000 贷:库存商品5000000

应交税费——应交增值税(销项税额)1105000 (2)将外购产品对外捐赠时,视同销售收入400万元, 借:营业外支出——捐赠4680000 贷:库存商品4000000

应交税费——应交增值税(销项税额)680000

【例3-56】某公司系增值税一般纳税人,8月份转让其2016年4月30日前购入的房屋一栋,房屋售价和价外费用共计1200万元,当初购置价格880万元,已提折旧180万元,选择简易计税方法,按5%的征收率计算应纳增值税。 (教材处理调整)

(1)8月份准备出售房屋时。 借:固定资产清理 7000000 累计折旧 1800000 贷:固定资产 8800000 (2)收到销售款时

借:银行存款 1200 0000

贷:固定资产清理 1200 0000

(3)计算应纳增值税额=(1200-880)÷(1+5%)×5%=304.7619×5%= 15.2381(万元) 借:固定资产清理 152381

贷:应交税费——应交增值税 152381 (4)结转清理损益

借:固定资产清理 4847619 贷:营业外收入 4847619

(四)以不动产、无形资产投资入股应交增值税的会计处理 企业将无形资产、不动产投资入股取得被投资企业的股权,属于有偿取得“其他经济利益”,应按有偿销售不动产、无形资产行为计算缴纳增值税,即应向被投资企业开具增值税专用发票,并确认计量销项税额。在以不动产、无形资产投资时,应借记“固定资产清理”、“累计折旧”、“累计摊销”等,贷记“固定资产”、“无形资产”等;同时,借记“长期股权投资”,贷记“固定资产清理”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”、“营业外收入”等。 (二)一般纳税人简易计税方法的会计处理

1.简易征收的增值税计入“应交税费—未交增值税” 。 2.对于简易计税方法减按2%征收的会计处理,为完整体现税收优惠,可将减缴部分作为补贴收入记入营业外收入。 3.直接按实际应交数填入简易征收栏,做备注。 借:银行存款 154500

贷:固定资产清理 151500

应交税费—未交增值税 3000

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