ºÏ·Ê¹¤Òµ´óѧÎÞ»ú»¯Ñ§¸´Ï°×ÊÁϼ°¿Îºó´ð°¸

´óѧÎÞ»ú»¯Ñ§--------------------ÇñÖ¾¹ú°æ

Ñõ»¯Êý ÎïÖÊ Ñõ»¯Êý +5 K2Cr*2O7 +6 +1 N*2O +1 ¨C1 N*H4+ ¨C3 0 Pb*3O4 +8/3 +2 N2*H4 ¨C2 +2.5 AlN* ¨C3 +2

9£®Èç¹û½«ÏÂÁÐÑõ»¯»¹Ô­·´Ó¦×°Åä³Éµç³Ø£¬ÊÔÓ÷ûºÅ±íʾËù×é³ÉµÄÔ­µç³Ø¡£ £¨1£©Zn£¨s£©+ Ag+£¨aq£© = Zn2+£¨aq£©+ Ag£¨s£© £¨2£©Cu£¨s£©+FeCl3£¨aq£© = CuCl£¨aq£©+ FeCl2£¨aq£© £¨3£©Sn2+£¨aq£©+2Fe3+£¨aq£© = Sn4+£¨aq£©+ 2Fe2+£¨aq£© £¨4£©Zn£¨s£©+2HCl£¨aq£© = ZnCl2£¨aq£©+ H2£¨g£©

£¨5£©MnO4¨C£¨0.1mol¡¤L¨C1£©+8H+£¨10¨C4mol¡¤L¨C1£©+ 5Fe2+£¨0.1mol¡¤L¨C1£© =

Mn2+£¨0.1mol¡¤L¨C1£©+ 5Fe£¨0.1mol¡¤L¨C1£©+ 4H2O£¨l£©

½â£º(1) (¨C) Zn | Zn2+ (C1) || Ag+ (C2) | Ag (+) (2) (¨C) Cu | Cu+ (c1) || Fe3+ (c 2), Fe2+ (c 3) | Pt (+) (3) (¨C) Pt | Sn2+ (c 1), Sn4+ (c 2) || Fe3+ (c 3), Fe2+ (c 4) | Pt (+) (4) (¨C) Zn | Zn2+ (c 1) || H+ (c 2) | H2 £¨p£©£¬(Pt) (+) (5) (¨C) Pt | Fe2+ (0.1 mol¡¤L¨C1), Fe3+ ( 0.1mol¡¤L¨C1) ||

MnO¨C4 (0.1mol¡¤L¨C1), Mn2+ (0.1mo1¡¤L¨C1), H+ (10¨C4 mo1¡¤L¨C1) | Pt (+)

10£®ÏÂÁÐÎïÖÊSnCl2¡¢FeCl2¡¢KI¡¢Zn¡¢H2¡¢Mg¡¢Al¡¢HS¨C ÔÚÒ»¶¨Ìõ¼þ϶¼¿ÉÒÔ×ö»¹Ô­¼Á¡£ÊÔ¸ù¾Ý±ê×¼µç¼«µçÊÆÊý¾Ý£¬°ÑÕâЩÎïÖʰ´Æä»¹Ô­ÄÜÁ¦µÝÔö˳ÐòÖØÐÂÅÅÁУ¬²¢Ð´³öËüÃǶÔÓ¦µÄÑõ»¯²úÎï¡£

½â£º»¹Ô­ÄÜÁ¦Óɵ͵½¸ßµÄÅÅÁÐ˳Ðò£¨Ñõ»¯²úÎïдÔÚÀ¨ºÅÖУ©ÊÇ£º

FeCl2(Fe3+),KI(I2),SnCl2(Sn4+), H2(H+),S2£¨S£©£¬Zn(Zn2+),Al(Al3+)£¬Mg(Mg2+)¡£

¨C

11£®£®ÅжÏÏÂÁз´Ó¦ÔÚ±ê׼̬ʱ½øÐеķ½Ïò£¬ÈçÄÜÕýÏò½øÐУ¬ÊÔ¹À¼Æ½øÐеij̶ȴóС¡£ ÒÑÖª?¦¨(Fe2?/Fe)??0.44V

£¨1£©Fe£¨s£©+ 2Fe3+£¨aq£© = 3Fe2+£¨aq£©

£¨2£©Sn4+£¨aq£©+2Fe2+£¨aq£© = Sn2+£¨aq£©+ 2Fe3+£¨aq£©

??½â£º£¨1£©?£¨>?£¨Fe3?/Fe2?£©Fe2?/Fe£©¡à·´Ó¦ÕýÏò½øÐС£

nE?2?[0.77?(?0.44)]1gK???41

0.0590.059?K=1041 ; ¡à·´Ó¦½øÐг̶Ⱥܴó¡£

¦¨

£¨2£©¡ß?(Sn?4?/Sn2?)???(Fe3?/Fe2?)£»¡à·´Ó¦ÄæÏò½øÐС£

¨C

¨C

¨C

12£®ÔÚpH·Ö±ðΪ3ºÍ6ʱ£¬KMnO4ÄÜ·ñÑõ»¯IºÍBr[¼ÙÉèMnO4±»»¹Ô­³ÉMn2+£¬ÇÒc£¨MnO4£©=c£¨Mn£©= c£¨I£©=c£¨Br£©=1mol¡¤L1]¡£

½â£º¢ÙpH=3ʱ£¬·´Ó¦Ê½Îª

37

¨C

¨C

2+

¨C¨C

´óѧÎÞ»ú»¯Ñ§--------------------ÇñÖ¾¹ú°æ

??2?MnO?4(aq)?8H(aq)?5e?Mn(aq)?8H2O 8?c(MnO?0.0594)?c(H)?(MnO4 / Mn)=1.507+1g 2?5c(Mn)2+

=1.507+

0.0591g10?24=1.507 + 0.283=1.224V 5¨C

¨C

£¨ÒÑÖª£º??£¨Br2 / Br£©=1.066V,??(I2 / I

¨C

¨C

)=0.536V£©

¡ß1.224V>??( Br2 / Br)>??(I2 / I)£»¡à¿ÉÒÔÑõ»¯äåÀë×Ӻ͵âÀë×Ó¡£

¢Ú pH=6ÖÐÐÔÓ¦¸Ã»¹Ô­³ÉMnO2£¬

??·´Ó¦Ê½ÎªMnO?4(aq)?2H2O?3e?MnO2(s)?4HO(aq)

c(MnO?0.0594)1g4 ?(MnO/Mn)=0.509+

3c(OH?)??42?ÈôÉ軹ԭ²úÎïΪMn2+£¬¿É°´¢ÙÖеĹØÏµÊ½Ëã³ö?(MnO4 / Mn2+) = 0.941

??(Br2 / Br¨C )> 0.941 >??(I2 / I¨C )¡à¿ÉÑõ»¯µâÀë×Ó£¬²»ÄÜÑõ»¯äåÀë×Ó¡£

13£®½ñÓÐÒ»ÖÖº¬ÓÐCl¡¢Br¡¢IÈýÖÖÀë×ӵĻìºÏÈÜÒº£¬ÓûʹIÑõ»¯³ÉI2£¬ÓÖ²»Ê¹Br

¨C

¨C

¨C

¨C

¨C

¡¢Cl¨CÀë×ÓÑõ»¯£¬ÔÚ³£ÓÃÑõ»¯¼ÁFe2(SO4)3ºÍKMnO4ÖÐӦѡÄÄÒ»ÖÖ£¿

½â£º²é±í£º??( Br2 / Br)=1.066V,

¨C

??( I2 / I¨C)=0.535V,

??(C12 / C1¨C)=1.358V£»??(Fe3+/ Fe2+)=0.77V,

??(MnO4¨C / Mn2+)=1.507V£»¡ß??(MnO4 / Mn2+)>??(C12 / C1¨C)>?? (Br2 / Br¨C)>??(Fe3+/ Fe2+)>??(I2 / I),¡à±ê̬ÏÂ, Ö»ÄÜÑ¡ÓÃÁòËáÌú¡£

¨C

14£®Óɱê×¼îܵ缫ºÍ±ê×¼Âȵ缫×é³ÉÔ­µç³Ø£¬²âµÃÆäµç¶¯ÊÆÎª1.63V£¬´ËʱîÜΪ¸º¼«£¬ÏÖÖªÂȵıê×¼µç¼«µçÊÆÎª+1.36V£¬ÎÊ£º £¨1£©´Ëµç³ØµÄ·´Ó¦·½Ïò£¿ £¨2£©îܵĵ缫µçÊÆÎª¶àÉÙ£¿

£¨3£©µ±ÂÈÆøµÄ·ÖѹÔö´óʱ£¬µç³Øµç¶¯Êƽ«ÈçºÎ±ä»¯£¿ £¨4£©µ±c£¨Co2+£©½µµ½0.01mol¡¤L

¨C1

ʱ£¬Í¨¹ý¼ÆËã˵Ã÷µç¶¯ÊÆÓÖ½«ÈçºÎ±ä»¯£¿

2+

¨C

½â£º£¨1£©µç³Ø×Ü·´Ó¦£ºCo+C12=Co+2C1

¡ßE=1.63V >0¡àÕýÏò½øÐС£ £¨2£©E=?(C12 / C1)¨C?(Co2+ / Co)

¨C

????38

´óѧÎÞ»ú»¯Ñ§--------------------ÇñÖ¾¹ú°æ

??(Co2+ / Co)=1.36¨D1.63=¨C0.27 V

?0.059pCl2/p (3) ?(C12 / C1)=?(C12 / C1)+1g2?

2c(Cl)¨C

?¨C

E=?(C12 / C1)¨D??(Co2+ / Co)

¨C

¡àÈôÂÈÆø·ÖѹÔö´ó£¬Ôò?(C12 / C1)Ôö¼Ó, µç¶¯Êƽ«Ôö´ó¡£

¨C

£¨4£©?(Co2+ / Co) =

0.0591g[c(Co2?)] 20.0591g0.01 = 0.329 V, = ¨C 0.27 +

2??(Co2+ / Co) +

Èôc (Co2+)½µµÍ£¬Ôò??(Co2+ / Co)½µµÍ, ¡àµç¶¯ÊÆÉý¸ß¡£ 15£®ÓÉÁ½¸öÇâ°ëµç³Ø

Pt£¬H2£¨p¦¨£©¨OH+£¨0.1mol¡¤L1£©ºÍPt£¬H2£¨p¦¨£©¨OH+£¨xmol¡¤L1£©×é³ÉÒ»Ô­µç³Ø£¬

¨C

¨C

²âµÃ¸ÃÔ­µç³ØµÄµç¶¯ÊÆÎª0.016V£¬ÈôPt£¬H2£¨p¦¨£©¨OH+£¨xmol¡¤L1£©×÷Ϊ¸ÃÔ­µç³ØµÄÕý

¨C

¼«£¬ÎÊ×é³É¸Ã°ëµç³ØµÄÈÜÒºÖÐH+Ũ¶ÈÊǶàÉÙ£¿

½â£ºE=

?£¨H+ / H2£©Õý¨C?£¨H+ / H2£©¸º

?0.0590.0591gc2(H+)]Õý¨D[??(H+/H2)+1gc2(H+)]¸º 220.0590.0591g0.12¨C 0 + 1gc2£¨H+£© 0.016 = 0 +

220.0591gc2(H+) ¨D0.043=2?0.0411gc (H+) = = ¨D0.729 £»

0.0590.016=[?(H+/H2)+c (H+) =0.187 mol¡¤L1

¨C

16£®¸ù¾ÝÏÂÁз´Ó¦£¨¼ÙÉèÀë×ÓŨ¶È¾ùΪ1mol¡¤L1£©

¨C

Ni£¨s£©+ Sn2+£¨aq£© = Ni2+£¨aq£©+ Sn£¨s£© Cl2£¨g£©+2Br£¨aq£© = Br2£¨g£©+ 2Cl£¨aq£© ÊÔ·Ö±ð¼ÆË㣺

£¨1£©ËüÃÇ×é³ÉÔ­µç³ØµÄµç¶¯ÊÆ£¬²¢Ö¸³öÕý¸º¼«£» £¨2£©25¡æÊ±µÄƽºâ³£Êý£»

£¨3£©·´Ó¦µÄ±ê×¼¼ª²¼Ë¹º¯Êý±ä¦¤rGm¡£

½â£º£¨1£©·´Ó¦·½³Ìʽ£º Ni(s)+Sn2+(aq)=Ni2+(aq) + Sn(s)

39

¦¨¨C

¨C

´óѧÎÞ»ú»¯Ñ§--------------------ÇñÖ¾¹ú°æ

E=??(Sn2+ / Sn)¨D??( Ni2+ / Ni)=¨D0.1375¨D(¨D0.257)=0.1195 (V) > 0

¡àÎýµç¼«ÎªÕý¼«£ºÄøµç¼«Îª¸º¼«¡£

?nE?2?0.1195?1gK===4.05K=1.122¡Á104

0.0590.059

?¦¤rGm=¨DRTInK=¨D8.314¡Á103¡Á298¡ÁIn(1.122¡Á104)=¨D23.1kJ?mol1

¨C

¨C

??£¨2£©·´Ó¦·½³Ìʽ£ºC12+2Br =Br2+2C1

?¨C

¨C

¨C¨C

E=??(C12 / C1)¨D??(Br2 / Br)=1.358¨D1.066=0.292 (V) ¡àÕý¼«£º(Pt)C12, ¸º¼«£º(Pt)Br2

nE?2?0.2921gK===9.90

0.0590.059

?K=7.9¡Á109

¦¤rGm=¨CRTInK= ¨C8.314 ¡Á103¡Á 298¡Á In (7.9¡Á109) = ¨C56.5 kJ?mol1

¨C

¡ª

???17£®¶ÔÓÚÓɵç¶ÔMnO4/MnÓëZn/Zn×é³ÉµÄÔ­µç³Ø

£¨1£©¼ÆËã298KÏ£¬µ±c(MnO4)=c(Mn)=c(Zn)=1mol¡¤L1£¬c(H)=0.1mol¡¤L

¨C

¨C

2+2+

¨C

2+2++

¨C1

ʱ£¬

¸Ãµç³ØµÄµç¶¯ÊÆ£¬¸ÃÑõ»¯»¹Ô­·´Ó¦µÄ¦¤rGm£¬²¢ËµÃ÷¸ÃÑõ»¯»¹Ô­·´Ó¦½øÐеķ½Ïò¡£ £¨2£©Çó¸ÃÑõ»¯»¹Ô­·´Ó¦ÔÚ298KʱµÄlgK

¦¨¦¨¡£

£¨3£©µ±Î¶ÈÉý¸ßʱ£¬¸Ã·´Ó¦µÄKÊÇÔö´ó»¹ÊǼõС£¿ÎªÊ²Ã´£¿

½â£»£¨1£©·´Ó¦·½³Ìʽ£º

2MnO4¨C(aq)+16H+(aq)+5Zn(s)=5Zn2+(aq)+2Mn2+(aq)+8H2O(l)

8?0.059c(MnO??2?4)?c(H)E??(MnO4/Mn)?lg??(Zn/Zn) 2?5c(Mn)???2?=1.507+

0.059lg(0.1)8¨D£¨¨D0.7618£©=2.1744V 5¡÷rGm=¨DnFE=¨D10¡Á96485¡Á2.1744 = ¨C 2099 kJ¡¤mol¡ª1·´Ó¦ÕýÏò½øÐÐ

nE?10?[1.507?(?0.7618)]??384.5£» (2)lgK?0.0590.059?K??10384.5

??2?2?(3)2MnO4?16H?5Zn?5Zn?2Mn?8H2O

40

ÁªÏµ¿Í·þ£º779662525#qq.com(#Ìæ»»Îª@) ËÕICP±¸20003344ºÅ-4