人教版小学数学五年级上册《稍复杂的方程》教学设计

稍复杂的方程

课前交流:同学们,现在是什么季节?(秋天)对,正是金秋十月,瓜果飘香的季节,秋天都有哪些水果?(生)我们一起来欣赏一下吧,这是又大又圆、紫得透亮的葡萄,好吃的香蕉,黄澄澄的梨,又大又红的苹果,你喜欢吃哪种水果,为什么?(你有一位优秀的妈妈很懂得生活、你是一位勤奋好学的孩子、你的知识真丰富)是的,水果不仅好吃,他的里面还含有大量的维生素,多吃点水果,女孩子会变得越来越漂亮,男孩子会变得更帅气。我们在购买水果的过程中,还会遇到很多的数学问题呢。准备好了吗,现在开始上课。 一、创设情境,生成问题

下面我们就一起走进水果市场看一看吧。(出示课件)仔细观察,从这幅图中你能得到哪些信息?(a:完整说时,你很善于观察、你观察的真仔细。B 不完整说时,这是你看到的其他同学呢?接着说)

根据这些信息,你能提出哪些数学问题?

(生1:一共多少钱?很棒 生2:苹果一共多少钱?不错 生3:梨一共多少钱?非常好 生4:梨比苹果多多少钱?很好)

师:同学们提出的问题真多,一共要付多少钱,正是这位阿姨遇到的问题,(你提的问题正是这位阿姨想知道的)(点课件)你能帮他解决吗?怎样列算式? 生1:2.8×2+2.4×2 很好,老师把它记下来,(板书)你是怎么想的?(苹果的总价+梨的总价=总钱数),对,就是苹果的总价+梨的总价=总钱数

师:还有不同的算式吗?

(2.8+2.4)×2(若说得数写上),这位同学不但列出了算式,还计算出结果,真厉害,你能像刚才那样,说一说这个算式你是怎么想的吗?(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数。很好,也就是两种水果的单价和×2=总钱数。

还有不同的算式吗?

伟大的科学家爱因斯坦曾经说过:提出一个问题往往比解决一个问题更重要。

刚才,大家在水果市场不仅发现了信息,还能根据这些信息提出并解决问题,真的,很了不起。

二、探索交流,解决问题

1、接下来,我给大家变个小魔术,看谁是火眼金睛,能发现其中的奥秘,请大家仔细观察, 继续观察。(从这个画面上你知道了什么,你观察的真仔细,问题是什么?)

谁有发现?(①、完整时,你有一双善于发现的眼睛,发现了这么多的奥秘。②、这是你的发现,其他同学呢? 师:看来,你们俩都是火眼金睛。)

2、根据已有经验,有信心解决这个问题吗?(有)这么自信?那就在练习本上试一试吧。 生写

都写出来了,谁来说算式?

生1:(10.4-2.8×2)÷2 师:我把它写下来,对,很好。你是怎么想的? 师:还有不同的算式吗?

生2:10.4÷2-2.8 不错,老师也把它写下来。你又是怎么想的?只一个人说时,你的想法与众不同.

师:还有不同的想法吗?(方程)

师:上节课我们刚学习了列方程解决问题,这位同学就用到了,真是学以致用,了不起。老师也把它记下来。(x哪来的,要先写解设)

师:还有吗

3、同学们的思维真灵活,想出了这么多的方法来解决问题。

A:首先请大家回忆一下,列方程解决问题最关键的是什么?解方程的依据是什么?(课件同时出示),这个方程依据的等量关系式是什么?真棒,谁还想说?(找三生说)对,就是苹果的总价+梨的总价=总钱数,师贴。

师:这个题还有其他的等量关系式吗?(停一下,留给学生思考的时间)很多同学有想法了,下面把你想出的等量关系式在练习本上写出来,并列出对应的方程,开始吧。

B上节课我们刚刚学习了列方程解决问题,这道题除了用算术方法解,你会用方程解吗?真自信,首先请大家回忆一下,列方程解决问题最关键的是什么?(找等量关系式)解方程的依据是什么?(课件出示)

这个题有哪些等量关系式?

(停一下,留给学生思考的时间)很多同学有想法了,下面把你想出的等量关系式在练习本上写出来,并列出对应的方程,开始吧。

都找出来了,谁先说?指生后,说:要先说等量关系式,再说方程,生1:

>>闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊椤掑鏅悷婊冪箻楠炴垿濮€閵堝懐顔婂┑掳鍊愰崑鎾剁棯閹岀吋闁哄矉缍侀獮鍥敍閿濆棌鎸呮繝鐢靛仜濡﹥绂嶅⿰鍫濈闁逞屽墮椤啴濡堕崱妤€衼缂傚倸绉村Λ妤€鐜婚崸妤佸亜闁稿繐鐨烽幏铏圭磼缂併垹骞栭柟鍐茬箺閵囨劘顦寸紒杈ㄥ浮閹晠宕橀懠顑挎偅缂傚倷绶¢崰鏍偋閹惧磭鏆﹂柟鐑橆殕閸婄兘鎮楅悽鐧诲湱鏁幆褉鏀介柣妯虹仛閺嗏晛鈹戦纰卞殶闁瑰箍鍨硅灒濞撴凹鍨抽埀顒冨煐閵囧嫰寮村Δ鈧禍楣冩⒑閸濆嫮鐒跨紒鏌ョ畺楠炲棝寮崼顐f櫖濠电偞鍨堕敃鈺傚閿燂拷<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4