1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元。1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。 【答案】
(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000- 20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)
(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)
(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180.9=12494.1(元)
2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。计算该工程师应纳的个人所得税。
【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)
应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)
3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。计算该作家需缴纳的个人所得税。 【答案】
(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)
(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税。因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)
4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。计算该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税。 【答案】
特许权使用费所得以某项特许权的每次转让为一次。
应纳税额=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
5、周某于2008年2月转让一套已使用三年的私有住房,取得转让收入280000元。该套住房购进时的原价为160000元,转让时支付有关税费13000元。计算刘某转让私房应缴纳个人所得税。 【答案】
(1) 应纳税所得额=280000-160000-13000=107 000(元) (2) 应纳税额=107000×20%=21400(元)
6、某个人取得来源于美国的一项特许权使用费所得折合人民币12万元,以及一项股息所得折合人民币8万元,总计在美国缴纳税款折合人民币2万元;另外,该人还从日本取得一笔股息折合人民币10万元,被日本税务当局扣缴所得税2.2万元。该人能够向国内主管税务局提供全面的境外完税证明,且已证明属实。
要求:(1)计算境外税额扣除限额;(2)计算在我国应当实际交纳的税款。
(1)计算境外扣除限额
①在美国特许权使用费所得扣除限额=12′(1-20%)′20%=1.92(万元)