2020年初级会计师会计实务全真模拟试题六

B 、物业管理单位代收的住宅专项维修资金

C 、被保险人获得的保险赔付

D 、存款人取得的存款利息

【答案】 A

【解析】( 1)选项 A:按照“金融服务-直接收费金融服务”缴纳增值税;( 2)选项 B:房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;( 3)选项 C:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;( 4)选项 D: 存款利息不征收增值税。

12 、根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。

A 、股息所得以收入全额为应纳税所得额

B 、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

C 、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D 、租金所得以收入全额为应纳税所得额

【答案】 B

【解析】选项 B:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

13、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。

A 、特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次B 、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C 、劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次D 、股息所得,以支付股息时取得的收入为一次

【答案】 A

【解析】选项 A:特许权使用费所得,以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。

14 、 2017年 10月王某购买一套住房,支付购房价款 97万元、增值税税额 10.67万元。已知契税适用税率为 3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

A 、( 97+ 10.67)× 3%= 3.2301(万元) B 、 97÷( 1- 3%)× 3%= 3(万元)

C 、( 97- 10.67)× 3%= 2.5899(万元) D 、 97× 3%= 2.91(万元)

【答案】 D

【解析】房屋买卖,以“不含增值税的成交价格”作为计税依据。

15 、甲企业 2017年年初拥有一栋房产,房产原值 1000万元, 2017年 3月 31日将其对外出租,租期 1年,每月收取租金 1万元。已知从价计征房产税税率为 1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为( )万元。

A 、 1.08 B 、 3.18 C 、 3.76 D 、 8.4

【答案】 B

2017年甲企业上述房产应缴纳房产税

【解析】( 1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;( 2)甲企业前 3个月应从价计征房产税,后 9个月从租计征房产税;( 3)甲企业 2017年应缴纳房产税= 1000×( 1- 30%)× 1.2%× 3个月 /12个月+ 1× 9个月× 12%= 3.18(万元)。

16 、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。

A 、对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B 、海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税

C 、对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税D 、对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税

【答案】 A

【解析】选项 A:对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

17 、根据车船

>>闂傚倷娴囬褏鎹㈤幒妤€纾婚柣鎰梿濞差亜鍐€妞ゆ劧缍嗗ḿ鐔兼⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁牓宕掗悙瀵稿帾婵犵數濮寸换妯侯瀶椤曗偓閺岋絾鎯旈娑橆伓<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4