2018年初级会计职称《经济法基础》试题及答案

2018年初级会计职称《经济法基础》试题及答案

【资料 1】( 2017年)

甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。

已知:张某月工资为 3000元,实际工作年限 8年,在甲公司工作 3年;甲公司所在地月最低工资标准为 2000元。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。

A. 张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤 B. 张某可享受 12个月的停工留薪期待遇 C. 张某可享受 3个月的医疗期待遇

D. 张某可享受的医疗期应按 6个月内累计病休时间计算 【答案】 CD

【解析】( 1)选项 AB:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48小时内经抢救无效死亡的,才视同工伤;张某的情形(未死亡)不构成工伤,不享受停工留薪期待遇;( 2)选项 CD:实际工作年限 10年以下的,在本单位工作年限为 5年以下的,医疗期为 3个月,按 6个月内累计病休时间计算。

2. 张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于( )。 A.3000 元 B.2000 元 C.1600 元 D.2400 元 【答案】 C

【解析】在医疗期内,病假工资或者疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的 80%,即 2000× 80%= 1600(元)。

3. 甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是( )。

A. 甲公司无须通知张某即可解除劳动合同

B. 甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资 C. 甲公司可提前 30日书面通知张某解除劳动合同 D. 甲公司可额外支付张某 1个月工资后解除劳动合同 【答案】 CD 【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。

4. 关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是( )。

A. 应向张某支付违约金

B. 应向张某支付一次性伤残就业补助金 C. 应向张某支付合同解除赔偿金

D. 应向张某支付经济补偿 【答案】 D

【解析】( 1)选项 A:违约金的支付主体只能是劳动者;( 2)选项 B:一次性伤残就业补助金属于工伤保险待遇,张某不构成工伤;( 3)选项 CD:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者 1个月工资后,可以依法解除劳动合同,但应当向劳动者支付经济补偿。甲公司没有过错,无需向张某支付赔偿金。 【资料 2】( 2017年)

张某兴办甲个人独资企业, 2016年相关财务资料如下:

( 1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,利率 8%,利息支出 16万元均已计入财务费用。

( 2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。 ( 3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8万元。

( 4)营业外支出中包括行政罚款 3万元、合同违约金 4万元。

( 5)张某 2016年 3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7万元。

已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。 A.16 万元 B.9.6 万元 C.6.4 万元 D.0 万元 【答案】 B

【解析】(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;( 2)利息支出税前扣除限额 =200×4.8%=9.6(万元),实际发生额( 16万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6万元。

2. 甲个人独资企业在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。 A.0.8 万元 B.0.65 万元 C.0.15 万元 D.0.5 万元 【答案】 D

【解析】职工教育经费税前扣除限额 =20×2.5%=0.5(万元),实际发生额( 0.8万元)超过了扣除限额,税前准予扣除的职工教育经费为 0.5万元。 3. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A. 行政罚款 3万元 B. 张某工资 6万元 C. 合同违约金 4万元 D. 雇员工资 20万元 【答案】 CD

【解析】( 1)选项 A:行政罚款税前不得扣除;( 2)选项 B:个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元 /年,个体工商户业主的工资薪金支出不得据实在税前扣除;( 3)选项 C:属于民事责任,准予在税前扣除;( 4)选项 D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

4. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 (万元) B. ( 1.9+0.7) ×20%=0.52(万元)

C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 (万元) D. ( 1.9+0.7) ×50%×20%=0.26(万元) 【答案】 A

【解析】( 1)个人从公开发行和转让市场取得的 “上市公司 ”股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9×50%×20%=0.19(万元);( 2)个人从 “非上市公司 ”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7×20%=0.14(万元)。 【资料 3】( 2017年)

中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理, 2016年 12月有关收入情况如下:

( 1)工资明细表(部分数据) (单位:元)

姓名 基本工 岗位工 工龄 托儿 工资总 代扣 实

资 资 补贴 补助额 发

费 工

姓名 基本工 岗位工 工龄 托儿 工资总 基本养 失业基本医住房 个人 实

资 资 补贴 补助额 老保险 保 疗 公积金 所得发

费 费 险费 保险费 税 工

10000 640 16 163 960 张某 1780 8000 200 20 — —

( 2)全年一次性奖金 20000元。

已知:工资、薪金所得减除费用标准为 3500元 /月。工资、薪金所得速算扣除数表如下。 级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率( %) 速算扣除数 1 3 0 不超过 1500元的 2 10 105 超过 1500元至 4500元的部分 3 20 555 超过 4500元至 9000元的部分 4 25 1005 超过 9000元至 35000元的部分 5 30 2755 超过 35000元至 55000元的部分 6 35 5505 超过 55000元至 80000元的部分

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