中级财务会计习题参考答案
? 第九章 固定资产:购置与处置
?习题一
?(1)借:固定资产 66000
? 贷:银行存款 66000 ?(2)借:固定资产 200000
? 贷:实收资本 200000 ?(3)借:固定资产 10000
? 贷:营业外收入 10000 ?(4)借:固定资产 60000
? 贷:以前年度损益调整 45000 ? 累计折旧 15000 ? 借:待处理财产损溢 44000 ? 累计折旧 28000
? 贷:固定资产 72000
?(5)借:固定资产清理 32000 ? 累计折旧 18000
? 贷:固定资产 50000 ? 借:银行存款 30000
? 贷:固定资产清理 30000 ? 借:固定资产清理 400
? 贷:现金 400 ? 借:营业外支出 2400
? 贷:固定资产清理 2400
?习题二(该习题可通过“固定资产清理”账户核算)
?万兴公司:
? 借:固定资产-B 80000 (60000+20000) ? 累计折旧-A 40000 ? 营业外支出 20000
? 贷:固定资产-A 120000 ? 银行存款 20000 ?凯地公司:
? 借:银行存款 20000
? 固定资产-A 60000 (80000-20000) ? 营业外支出 20000 ? 累计折旧-B 60000
? 贷:固定资产-B 160000
?万兴公司:
? 借:固定资产-B 80000 (60000+20000) ? 累计折旧-A 70000
? 贷:固定资产-A 120000 ? 银行存款 20000 ? 营业外收入 10000 ?凯地公司:
? 借:银行存款 20000
? 固定资产-A 60000 (80000-20000) ? 累计折旧-B 90000
? 贷:固定资产-B 160000 ? 营业外收入 10000
?习题三
?1、2000年应付利息:
?专项借款利息:2000000×6%×6/12= 60000 ?应付票据利息:1000000×5% = 50000 ?2、固定资产累计支出加权平均数
? 3 月 1 日 1800000×10/12= 1500000 ? 6 月30日 800000× 6/12= 400000 ? 9 月30日 900000× 3/12= 225000 ? 11 月30日 1200000× 1/12= 100000 ? 2225000 ?3、2000年资本化的利息费用
? 2000000×6%×6/12+225000×5%=71250元 ? 借:在建工程 71250
? 贷:长期借款 71250
? 习题六
?1、(1)购买时:
? 借:在建工程 501.5万 ? 应交税费—进项 85 万
? 贷:银行存款 586.5万 ? (2)安装时:
? 借:在建工程 70.1
? 贷:应付职工薪酬 5 ? 原材料 20
? 库存商品 25 ? 应交税费—销项 5.1 ? 银行存款 15
? ?
? (3)交付时:
? 借:固定资产 571.6
? 贷:在建工程 571.6 ? (4)2006年末折旧时:
? 借:制造费用 (571.6×2/5)228.64 ? 贷:累计折旧 228.64 ?2、2007年修理时:
? 借:制造费用 15 ? 贷:银行存款 15 ? (6)2007年末折旧时:
? 借:制造费用(571.6-228.64)×2/5 137.18 ? 贷:累计折旧 137.18 ?3、2008年减值时:
? 账面净值=571.6-228.64-137.18-82.31=123.47 ? 借:资产减值损失(123.47-120) 3.47
? 贷:固定资产减值准备 3.47 ?4、(1)预付工程款时:
? 借:预付账款 30 ? 贷:银行存款 30 ? (2)替换时:
? 借:在建工程 180 ? 贷:银行存款 180
? 借:累计折旧129.36(571.6-123.47)×165/571.6 ? 固定资产减值准备 1 (3.47×165/571.6) ? 营业外支出 34.4
? 贷:固定资产 165 ? (3)工程完工时:
? 借:在建工程 50 ? 贷:预付账款 30 ? 银行存款 20 ? 借:固定资产 230 ? 贷:在建工程 230 ? (4) 2009年末折旧时:
? 借:制造费用(120+230-11)÷4 84.75 ? 贷:累计折旧 84.75 ?
? 习题七
? 借:生产性生物资产—种牛 25231 ? 生产性生物资产—种猪 22077 ? 消耗性生物资产—苗猪 157692
? 贷:银行存款 205000 ?
? 习题八
?(1) 借:固定资产清理 320万 ? 固定资产减值准备 80万
? 贷:固定资产 400万 ?(2) 借:银行存款 500万
? 贷:固定资产清理 500万 ?(3) 借:固定资产清理 180万
? 贷:营业外收入 180万
? 第十章 固定资产:折旧、折耗与减值
?习题一
?(1)设原价为C,预计净残值S ? C×(2÷5)=13200 ? 所以C=33000
?(2)又因为(C-S)÷5=6000 ? 所以S=3000
?(3)直线法下第一年的利润最多 ?(4)双倍余额法下第四年的利润最多
?(5)直线法下第三年末固定资产的账面价值最高 ?(6)双倍余额法处理固定资产收益最高。
?习题二
?(1)2001年折旧额
?直线法: 200000÷8 ×(9÷12) =18750 ?工作量法: 200000×(3000÷40000) =15000 ?工作小时法: 200000×(1600÷20000) =16000
?(2) 年限积数法
? 200000×(6÷36)×(3÷12)
? +200000×(5÷36)×(9÷12) =29167 ?(3)双倍余额递减法下2002年机器折旧
? (212 000–53 000×9/12)×2/8 =43062.5 ?
? 习题四
?两年折旧费用
?=(400000+290000+70000)÷8×2 =190000
?资产的账面价值 =400000+290000+70000-190000 =570000 ?每单位折耗成本 =(1500000-30000)÷200000=7.35
?两年折耗费用=45000×7.35 =330750
?矿田资产的账面价值 =1500000-330750 =1169250
? 习题五
?1、第一、二年应计折旧额=(60000-6000)÷4=13 500 ? 二年后的账面净值60000-13500×2=33000
第三、四年应计折旧额=(33000-4000)÷2=14 500 ?2、年限积数法
? 第一年应计折旧额54 000×(4÷10)=21 600 ? 第二年应计折旧额54 000×(3÷10)=16 200 ? 第三年应计折旧额54 000×(2÷10)=10 800 ? 第四年应计折旧额54 000×(1÷10)=5 400 ?3、产量法
? 第一年应计折旧额54 000×(25 000÷90 000)=15 000 ? 第二年应计折旧额54 000×(32 000÷90 000)=19 200 ? 第三年应计折旧额54 000×(17 000÷90 000)=10 200 ? 第四年应计折旧额54 000×(16 000÷90 000)= 9 600 ?4、第一年应计折旧额15 000;第二年应计折旧额19 200 ? 二年后的账面净值60000-(15000+19200)=25800 ? 单位产量折旧额=(25800-6000)÷(93000-57000)=0.55 ? 第三年应计折旧额=19 000×0.55=10450 ? 第四年应计折旧额=17000 ×0.55= 9350
? 习题六
? 此题应将2006年改为2007年
?1、3600 双倍余额法 (15000-6000)×2/5=3600 ?2、2800 直线法 (15000-1000)÷5 =2800 ?3、3733 年限积数法 14000×(4÷15)=3733