第二章 增值税作业答案

第二章 作业答案

某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:

(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。

(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格精

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60万元(关税率15%)。

(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。

(4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税.

答案:

销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元)

进项税额=(100+100×10%) ×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元)

本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元)

2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务:

(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求:

(1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。

销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于 “现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元)

1

当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元) 当月增值税进项税合计=1.65+1.68=3.33(万元)

当月应纳增值税=37.95-(3.33-4.86)=39.48(万元)

3. 作业三:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2014年11月份和12月份的生产经营情况如下: 11月份:

(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。

(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。

(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的不含税运输费用10万元,并取得运输公司开具的专用发票。

(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物不含税运输费用18万元,并取得运输公司开具的专用发票。

(5)出口销售货物取得销售额500万元。 12月份:

(1)免税进口料件一批,成本为420万元,料件已验收入库。 (2)出口货物销售取得销售额600万元。

(3)内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元。

(4)将与内销货物相同的自产货物100件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求:

(1)采用“免、抵、退”法计算企业2014年11月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2014年12月份应纳(或应退)的增值税。 【答案】 (1)11月份

进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+ (5.1+10×11%)+18×11%-500×(17%-13%)=153.08(万元)

应纳税额=300×17%-153.08=-102.08(万元) 出口货物“免抵退”税额=500×13%=65(万元) 应退税额=65(万元)

留待下月抵扣税额=102.08-65=37.08(万元) (2)12月份

免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-13%)=7.2(万元)

应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100]×17%-(0-7.2)-37.08=(120+20)×17%+7.2-37.08=-6.08(万元)

出口货物免抵退税额=(600-420)×13%=23.4(万元) 应退税额=6.08万元

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