分析化学题库(1)

cNH?46.2?1000?1.0?5053.5??0.13(mol?L-1)

500根据缓冲溶液[H+ ]的计算公式,有

pH?pKa?lgcNH3cNH?4?9.26?lg0.10?9.15 0.139 今有浓度均为0.1000 mol?L-1盐酸羟胺(NH3+OH·Cl-)和NH4Cl的混合溶液,能否用 0.1000mol?L-1 NaOH溶液滴定混合溶液中的盐酸羟胺(允许误差1%),说明判断根据。若能,计算化学计量点的pH。 [已知 羟胺Kb,10-9,NH3的Kb = 1.8×10-5] NH2OH= 9.1×

解: 第一步 先判断能否准确滴定盐酸羟胺:

?14Kw10?6由于盐酸羟胺的Ka?, cKa>10-8,故盐酸羟胺可用NaOH??1.1?10Kb9.1?10?9直接滴定。

Kw10?14由于NH4Cl的Ka???5.6?10?10,cKa<10-8,故NH4Cl不能NaOH直?5Kb1.8?10接滴定。

又由于

c1Ka1c2Ka20.1?1.1?10?5??2.0?104>104,故能准确滴定盐酸羟胺。 ?100.1?5.6?10第二步计算化学计量点的pH值:

化学计量点时的滴定产物为NH2OH和NH4Cl

[H?]?KNH?OHKNH??1.1?10?5?5.6?10?10?7.8?10?8(mol?L-1)

34pH = 7.1

10 用0.10 mol?L-1 NaOH溶液滴定同浓度邻苯二甲酸氢钾(简写成KHB)。计算化学计量点及其前后0.1%的pH。 应选用何种指示剂? (已知H2B的pKa1 = 2.95, pKa2 = 5.41)

解:(1) 化学计量点前0.1%

此时溶液的组成为NaKB-KHB,是缓冲体系,按缓冲溶液的pH值的计算公式有

pH??pKa2?lg(2) 化学计量点时

cB2?cHB??5.41?lg99.9?8.41 0.1此时溶液的组成为NaKB,是二元碱,按一元碱[OH]的计算公式有

21

[OH]?cKb1??cKw?Ka20.10?10-14?4.94?10(mol?L-1) -5.412?10pH = 14-4.94 = 9.05可选酚酞为指示剂 (3) 化学计量点后0.1%

此时溶液的组成是NaKB+NaOH,溶液中的pH值由过量的OH

决定,

[OH?]?cNaOH?0.10?0.1%?10?4.30(mol?L-1)

2pH = 14-4.30 = 9.70

滴定突跃范围pH为8.41~9.70,可选酚酞为指示剂。 2.3.2 配位滴定法

一、选择题

1 EDTA与金属离子配位时,一分子的EDTA可提供的配位原子数是(C) A. 2 B. 4 C. 6 D. 8 2 下列表达式中,正确的是(C) A. K'MY?cMY[MY] B. K'MY?

cMcY[M][Y]C. KMY?[M][Y][MY] D. KMY?

[MY][M][Y]3 以EDTA作为滴定剂时,下列叙述中错误的是(D) A. 在酸度高的溶液中,可能形成酸式络合物MHY B. 在碱度高的溶液中,可能形成碱式络合物MOHY C. 不论形成酸式络合物或碱式络合物均有利于络合滴定反应

D. 不论溶液pH的大小,在任何情况下只形成MY一种形式的络合物 4 下列叙述中结论错误的是(D) A. EDTA的酸效应使配合物的稳定性降低 B. 金属离子的水解效应使配合物的稳定性降低 C. 辅助络合效应使配合物的稳定性降低 D. 各种副反应均使配合物的稳定性降低

5 EDTA配位滴定反应中的酸效应系数?Y(H)表示正

>>灞曞紑鍏ㄦ枃<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4