7. 1和3解析由丙说的话可知,丙的卡片上的数字可能是“1和2”或“1和3” .若丙的卡片上的 数字是“1和2”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和 3”,此吋与甲
说的话一致;若丙的卡片上的数字是“1和3”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数 字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和2”,此时与甲说的话矛盾.
综上可知,甲的卡片上的数字是“1和3” .
8. 丙 解析分析题意只有一人说假话可知,甲与丙必定说的都是真话,故说假话的只有乙,即乙没有
得优秀,甲也没有得优秀,得优秀的是丙.
9.
解析观察前几个不等式,可知不等式右边的分母从2, 3, 4逐渐增大到网,分子从3,5,7逐
渐增大到2n+\\,故答案为“*.
1
10.217解析类比求36的所有正约数之和的方法,可知100的所有正约数之和可按如下方法得到: 因
为100*5;所以100的所有正约数之和为(1+2捞)(1巧拧)吃17.
10. B解析用A,B,C分别表示优秀、及格和不及格?显然,语文成绩得A的学生最多只有一人,语文
成绩得B的也最多只有1人,得C的也最多只有1人,所以这组学生的成绩为(AC), (BB), (CA)满足 条件,故学生最多为3人.
11. B解析经验证易知⑦②错误.依题意,注意到
2S? =2 3W, S3 C? +C3 S(y)丸 m,
因此有2S(卅y)二S3 C(y)心劝5(y); 同理有 2S(x-y) -5(%) C(y) ~C(x) 5(y).
13.
B解析在平面直角坐标系屮,将各点按顺序连线,如图所示: 可得(1,1)为笫1项,
(1.2) 为第\吆项, (1.3) 为第 1 +1+2N 项, (1.4) 为第1 +\\也妒1项, (1.5) 为第 1 +1+2+3网二 11 项,
依此类推得到:(1, 11)为笫1丸+2+3何拓'/6+7+8幻+10弐6项, 故第57项为(2,10),第58项为(3, 9),第59项为(4, 8),第60项为(5, 7).
14.47解析通过观察发现,从笫三项起,等式右边的常数分別为其前两项等式右边的常数的和.
因此,& 孑\7二 18*11 龙9,才+用龙9+18¥7.
15. m解析(D^A是错误的,则刀是假命题,g是假命题,刃是真命题,满足条件;
〃是错误的,则刀与g至少有一个是真命题;又刃是真命题,不满足条件;
③若C是错误的,则刀是真命题,p\\Jq不可能是假命题,不满足条件.故真命题是m.