负荷供配电系统设计毕业论文

用需要系数法进行具体负荷计算如下:

1、东、西楼照明插座计算负荷:

需要系数:Kd=0.9

功率因数:cosφ=0.9 tgφ=0.48 设备容量:PN=500 kW+300 kW=800 kW 计算负荷:Pc=Kd x PN=0.9 x 800=720 kW

Qc = Pc x tgφ=720 x 0.48 = 346 kvar

2?PC2=799 kVA Sc = QC Ic =Sc2、东、西楼电梯计算负荷:

需要系数:Kd=0.8

3Ur =1214 A

功率因数:cosφ=0.5 tgφ=1.73 设备容量:PN=36 kW+36 kW=72 kW 计算负荷:Pc=Kd x PN=0.8 x 72=58 kW

Qc = Pc x tgφ=58 x1.73 = 100 kvar

2?PC2=116 kVA Sc = QC Ic =Sc3、消防卷帘排风机计算负荷:

需要系数:Kd=0.8

3Ur =176 A

功率因数:cosφ=0.8 tgφ=0.75 设备容量:PN=75 kW

计算负荷:Pc=Kd x PN=0.8 x 75=60 kW

Qc = Pc x tgφ=60 x0.75= 45 kvar

2?PC2=75 kVA Sc = QC Ic =Sc4、风机计算负荷:

需要系数:Kd=0.8

3Ur =114 A

7

功率因数:cosφ=0.8 tgφ=0.75 设备容量:PN=64.5 kW

计算负荷:Pc=Kd x PN=0.8 x 64.5=52 kW

Qc = Pc x tgφ=52 x0.75 = 39 kvar

2?PC2=65 kVA Sc = QC Ic =Sc3Ur =99 A

5、生活泵、消防泵、潜水泵计算负荷:

需要系数:Kd=0.8

功率因数:cosφ=0.8 tgφ=0.75

设备容量:PN=100 kW+18.5 kW+18.5 kW +100 kW =237 kW 计算负荷:Pc=Kd x PN=0.8 x 237=190 kW

Qc = Pc x tgφ=190 x0.75 = 143 kvar

2?PC2=238 kVA Sc = QC Ic =Sc3Ur =362 A

6、直流屏、备用、生活泵计算负荷:

需要系数:Kd=0.8

功率因数:cosφ=0.8 tgφ=0.75 设备容量:PN=110kW

计算负荷:Pc=Kd x PN=0.8 x 110=88 kW

Qc = Pc x tgφ=88 x0.75 = 66 kvar

2?PC2=110 kVA Sc = QC Ic =Sc7、变压器低压端负荷总计:

3Ur =167 A

∑PN =

>>閻忕偞娲栫槐鎴﹀礂閵婏附鐎�<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4