新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

课题:小数乘法解决问题(?/p>

9

课时?/p>

 

教学内容

 

教科?/p>

15

页例

8

?/p>

 

学习目标

 

知识与技能:

 

1

、使学生掌握小数乘法估算的方法?/p>

  

2

、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题?/p>

 

3

、培养学生的计算能力和估算能力?/p>

  

过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法?/p>

 

 

情感态度与价值观:培养学生的估算意识,使学生进一步体会数学与生活的联

系,激发学生的学习兴趣?/p>

  

教学重点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学难点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学方法

 

自主合作探究?/p>

 

课型

 

新授?/p>

 

教学准备

 

课件

 

教师活动

 

学生活动

 

教具

 

一、复习铺垫,迁移导入

 

1

?/p>

教师?/p>

老师周六去超市购物,

看上了一?/p>

茶具

(包括一个茶壶,

几个杯子?/p>

?/p>

其中茶壶

50

元,

杯子一?/p>

9

元,

老师身上只有

105

元?/p>

请你估计一下,老师买这套茶具,能卖几个

杯子?/p>

 

2

、估算:

 

9

×

52

?/p>

 

 

 

 

 

14

×

16

?/p>

 

 

 

 

 

19

×

43

?/p>

 

教师:你们是怎样进行估算的?

 

3

?/p>

我们之前掌握了整数乘法估算的方法?/p>

?/p>

天我们学习用小数的估算来解决问题?/p>

 

二、探索新?/p>

 

投影出示教材?/p>

15

页例

8

?/p>

 

1

?/p>

 

引导学生讨论分析题意?/p>

 

 

 

 

 

2

?/p>

 

引导学生讨论计算方法?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

?/p>

根据学生回答?/p>

教师总结?/p>

用上面的方法

计算花的时间较长,要想快速知道够不够?/p>

鸡蛋,就要掌握估算的方法?/p>

 

 

 

 

 

3

?/p>

 

根据学生汇报,教师板书?/p>

 

 

 

4

?/p>

 

质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?

 

 

 

学深独立计算,小组汇报结果?/p>

 

 

 

 

生:先把两个因数都用“四舍五入”的方法

求出近似数,然后再相乘?/p>

 

 

明确学习任务?/p>

 

 

指名学生朗读例题?/p>

 

生:看够不够买鸡蛋,先要知道还剩下多?/p>

钱。总共?/p>

100

元钱,买?/p>

2

袋大米,每袋

30.6

元,还买?/p>

0.8

千克的肉,每千克

26.5

元,通过计算可以得出用去

82.4

元,还剩?/p>

17.6

元,

只够买一?/p>

10

元的鸡蛋?/p>

不够买一

?/p>

20

元的鸡蛋?/p>

 

小组讨论计算方法,汇报交流结果:

 

方法一:用计算器进行计算;

 

方法二:一步步进行竖式运算或口算?/p>

 

小组讨论估算的方法,汇报交流结果?/p>

 

第一种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

31 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

62 

元;

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

27 

元;

 

?/p>

 

一?/p>

 

10 

?/p>

的鸡蛋,总共不超?/p>

62+27+10=99

(元?/p>

,够

了?/p>

 

第二种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

30 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

60 

元;

1 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

25 

元,

0.8 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

25

×

0.8=20

(元?/p>

?/p>

如果?/p>

 

20 

元的

鸡蛋总共就超?/p>

60+20+20=100

(元?/p>

?/p>

不够?/p>

 

生:小亮的方法是将钱数估大,发现都不?

课件

1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

课件

2 

 

Ͼλ
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

课题:小数乘法解决问题(?/p>

9

课时?/p>

 

教学内容

 

教科?/p>

15

页例

8

?/p>

 

学习目标

 

知识与技能:

 

1

、使学生掌握小数乘法估算的方法?/p>

  

2

、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题?/p>

 

3

、培养学生的计算能力和估算能力?/p>

  

过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法?/p>

 

 

情感态度与价值观:培养学生的估算意识,使学生进一步体会数学与生活的联

系,激发学生的学习兴趣?/p>

  

教学重点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学难点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学方法

 

自主合作探究?/p>

 

课型

 

新授?/p>

 

教学准备

 

课件

 

教师活动

 

学生活动

 

教具

 

一、复习铺垫,迁移导入

 

1

?/p>

教师?/p>

老师周六去超市购物,

看上了一?/p>

茶具

(包括一个茶壶,

几个杯子?/p>

?/p>

其中茶壶

50

元,

杯子一?/p>

9

元,

老师身上只有

105

元?/p>

请你估计一下,老师买这套茶具,能卖几个

杯子?/p>

 

2

、估算:

 

9

×

52

?/p>

 

 

 

 

 

14

×

16

?/p>

 

 

 

 

 

19

×

43

?/p>

 

教师:你们是怎样进行估算的?

 

3

?/p>

我们之前掌握了整数乘法估算的方法?/p>

?/p>

天我们学习用小数的估算来解决问题?/p>

 

二、探索新?/p>

 

投影出示教材?/p>

15

页例

8

?/p>

 

1

?/p>

 

引导学生讨论分析题意?/p>

 

 

 

 

 

2

?/p>

 

引导学生讨论计算方法?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

?/p>

根据学生回答?/p>

教师总结?/p>

用上面的方法

计算花的时间较长,要想快速知道够不够?/p>

鸡蛋,就要掌握估算的方法?/p>

 

 

 

 

 

3

?/p>

 

根据学生汇报,教师板书?/p>

 

 

 

4

?/p>

 

质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?

 

 

 

学深独立计算,小组汇报结果?/p>

 

 

 

 

生:先把两个因数都用“四舍五入”的方法

求出近似数,然后再相乘?/p>

 

 

明确学习任务?/p>

 

 

指名学生朗读例题?/p>

 

生:看够不够买鸡蛋,先要知道还剩下多?/p>

钱。总共?/p>

100

元钱,买?/p>

2

袋大米,每袋

30.6

元,还买?/p>

0.8

千克的肉,每千克

26.5

元,通过计算可以得出用去

82.4

元,还剩?/p>

17.6

元,

只够买一?/p>

10

元的鸡蛋?/p>

不够买一

?/p>

20

元的鸡蛋?/p>

 

小组讨论计算方法,汇报交流结果:

 

方法一:用计算器进行计算;

 

方法二:一步步进行竖式运算或口算?/p>

 

小组讨论估算的方法,汇报交流结果?/p>

 

第一种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

31 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

62 

元;

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

27 

元;

 

?/p>

 

一?/p>

 

10 

?/p>

的鸡蛋,总共不超?/p>

62+27+10=99

(元?/p>

,够

了?/p>

 

第二种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

30 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

60 

元;

1 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

25 

元,

0.8 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

25

×

0.8=20

(元?/p>

?/p>

如果?/p>

 

20 

元的

鸡蛋总共就超?/p>

60+20+20=100

(元?/p>

?/p>

不够?/p>

 

生:小亮的方法是将钱数估大,发现都不?

课件

1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

课件

2 

 

">
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

课题:小数乘法解决问题(?/p>

9

课时?/p>

 

教学内容

 

教科?/p>

15

页例

8

?/p>

 

学习目标

 

知识与技能:

 

1

、使学生掌握小数乘法估算的方法?/p>

  

2

、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题?/p>

 

3

、培养学生的计算能力和估算能力?/p>

  

过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法?/p>

 

 

情感态度与价值观:培养学生的估算意识,使学生进一步体会数学与生活的联

系,激发学生的学习兴趣?/p>

  

教学重点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学难点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学方法

 

自主合作探究?/p>

 

课型

 

新授?/p>

 

教学准备

 

课件

 

教师活动

 

学生活动

 

教具

 

一、复习铺垫,迁移导入

 

1

?/p>

教师?/p>

老师周六去超市购物,

看上了一?/p>

茶具

(包括一个茶壶,

几个杯子?/p>

?/p>

其中茶壶

50

元,

杯子一?/p>

9

元,

老师身上只有

105

元?/p>

请你估计一下,老师买这套茶具,能卖几个

杯子?/p>

 

2

、估算:

 

9

×

52

?/p>

 

 

 

 

 

14

×

16

?/p>

 

 

 

 

 

19

×

43

?/p>

 

教师:你们是怎样进行估算的?

 

3

?/p>

我们之前掌握了整数乘法估算的方法?/p>

?/p>

天我们学习用小数的估算来解决问题?/p>

 

二、探索新?/p>

 

投影出示教材?/p>

15

页例

8

?/p>

 

1

?/p>

 

引导学生讨论分析题意?/p>

 

 

 

 

 

2

?/p>

 

引导学生讨论计算方法?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

?/p>

根据学生回答?/p>

教师总结?/p>

用上面的方法

计算花的时间较长,要想快速知道够不够?/p>

鸡蛋,就要掌握估算的方法?/p>

 

 

 

 

 

3

?/p>

 

根据学生汇报,教师板书?/p>

 

 

 

4

?/p>

 

质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?

 

 

 

学深独立计算,小组汇报结果?/p>

 

 

 

 

生:先把两个因数都用“四舍五入”的方法

求出近似数,然后再相乘?/p>

 

 

明确学习任务?/p>

 

 

指名学生朗读例题?/p>

 

生:看够不够买鸡蛋,先要知道还剩下多?/p>

钱。总共?/p>

100

元钱,买?/p>

2

袋大米,每袋

30.6

元,还买?/p>

0.8

千克的肉,每千克

26.5

元,通过计算可以得出用去

82.4

元,还剩?/p>

17.6

元,

只够买一?/p>

10

元的鸡蛋?/p>

不够买一

?/p>

20

元的鸡蛋?/p>

 

小组讨论计算方法,汇报交流结果:

 

方法一:用计算器进行计算;

 

方法二:一步步进行竖式运算或口算?/p>

 

小组讨论估算的方法,汇报交流结果?/p>

 

第一种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

31 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

62 

元;

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

27 

元;

 

?/p>

 

一?/p>

 

10 

?/p>

的鸡蛋,总共不超?/p>

62+27+10=99

(元?/p>

,够

了?/p>

 

第二种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

30 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

60 

元;

1 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

25 

元,

0.8 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

25

×

0.8=20

(元?/p>

?/p>

如果?/p>

 

20 

元的

鸡蛋总共就超?/p>

60+20+20=100

(元?/p>

?/p>

不够?/p>

 

生:小亮的方法是将钱数估大,发现都不?

课件

1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

课件

2 

 

Ͼλ">
Ͼλ
Ŀ

人教版数学五年级上册《小数乘小数》解决问题例8,? - 百度文库
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

课题:小数乘法解决问题(?/p>

9

课时?/p>

 

教学内容

 

教科?/p>

15

页例

8

?/p>

 

学习目标

 

知识与技能:

 

1

、使学生掌握小数乘法估算的方法?/p>

  

2

、能应用小数乘法的估算方法,解决日常胜过中的实际问题?/p>

 

3

、培养学生的计算能力和估算能力?/p>

  

过程与方法:通过自学、讨论及动手操作,使学生学会估算的方法?/p>

 

 

情感态度与价值观:培养学生的估算意识,使学生进一步体会数学与生活的联

系,激发学生的学习兴趣?/p>

  

教学重点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学难点

 

掌握小数乘法的估算方法?/p>

 

教学方法

 

自主合作探究?/p>

 

课型

 

新授?/p>

 

教学准备

 

课件

 

教师活动

 

学生活动

 

教具

 

一、复习铺垫,迁移导入

 

1

?/p>

教师?/p>

老师周六去超市购物,

看上了一?/p>

茶具

(包括一个茶壶,

几个杯子?/p>

?/p>

其中茶壶

50

元,

杯子一?/p>

9

元,

老师身上只有

105

元?/p>

请你估计一下,老师买这套茶具,能卖几个

杯子?/p>

 

2

、估算:

 

9

×

52

?/p>

 

 

 

 

 

14

×

16

?/p>

 

 

 

 

 

19

×

43

?/p>

 

教师:你们是怎样进行估算的?

 

3

?/p>

我们之前掌握了整数乘法估算的方法?/p>

?/p>

天我们学习用小数的估算来解决问题?/p>

 

二、探索新?/p>

 

投影出示教材?/p>

15

页例

8

?/p>

 

1

?/p>

 

引导学生讨论分析题意?/p>

 

 

 

 

 

2

?/p>

 

引导学生讨论计算方法?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

?/p>

根据学生回答?/p>

教师总结?/p>

用上面的方法

计算花的时间较长,要想快速知道够不够?/p>

鸡蛋,就要掌握估算的方法?/p>

 

 

 

 

 

3

?/p>

 

根据学生汇报,教师板书?/p>

 

 

 

4

?/p>

 

质疑:小亮和小丁的方法有什么不同?

 

 

 

学深独立计算,小组汇报结果?/p>

 

 

 

 

生:先把两个因数都用“四舍五入”的方法

求出近似数,然后再相乘?/p>

 

 

明确学习任务?/p>

 

 

指名学生朗读例题?/p>

 

生:看够不够买鸡蛋,先要知道还剩下多?/p>

钱。总共?/p>

100

元钱,买?/p>

2

袋大米,每袋

30.6

元,还买?/p>

0.8

千克的肉,每千克

26.5

元,通过计算可以得出用去

82.4

元,还剩?/p>

17.6

元,

只够买一?/p>

10

元的鸡蛋?/p>

不够买一

?/p>

20

元的鸡蛋?/p>

 

小组讨论计算方法,汇报交流结果:

 

方法一:用计算器进行计算;

 

方法二:一步步进行竖式运算或口算?/p>

 

小组讨论估算的方法,汇报交流结果?/p>

 

第一种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

31 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

62 

元;

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

27 

元;

 

?/p>

 

一?/p>

 

10 

?/p>

的鸡蛋,总共不超?/p>

62+27+10=99

(元?/p>

,够

了?/p>

 

第二种方法:

1 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

30 

元,

2 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

60 

元;

1 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

25 

元,

0.8 kg 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

 

?/p>

25

×

0.8=20

(元?/p>

?/p>

如果?/p>

 

20 

元的

鸡蛋总共就超?/p>

60+20+20=100

(元?/p>

?/p>

不够?/p>

 

生:小亮的方法是将钱数估大,发现都不?

课件

1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

课件

2 

 



ļ׺.doc޸Ϊ.docĶ

  • AdaBoost㷨⡪ ѧ
  • -2019Ϻ˶JAVAԱ Ʒ
  • ְҵ뷨ϰ()
  • 2017-2022йשҵгרмͶǰԤⱨ(Ŀ¼)
  • Сҵ쵼Աҵɹ涨ʵʩ취
  • XXXX꽭ʡߵְҵԺУܴ˼ӦĿ
  • ()ʽֽ-ʮ˷ϰ(),Ƽĵ
  • ̾ѧ(ѧ)A(2013-2)
  • 2018-2023йݲҵչǰͶսԹ滮
  • ³״κۺϹ߲Ŀ飨޸ĸ壩

վ

԰ Ͼλ
ϵͷ779662525#qq.com(#滻Ϊ@)