新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

祖π数学

 

                 

新人?/p>

 

七年级下?/p>

 

之高分速成

 

1 

 

【题?/p>

4

】二元一次方程组与一元一次不等式

 

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品

2

件和乙商?/p>

3

件共需

270

元;购进甲商?/p>

3

件和乙商?/p>

2

件共需

230

元.

 

?/p>

1

)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?

 

?/p>

2

)商场决定甲商品以每?/p>

40

元出售,乙商品以每件

90

元出售,为满足市场需求,需?/p>

进甲?/p>

乙两种商品共

100

件,

且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的

4

倍,

利润不得低于

100

元,请你求出获利最大的进货方案?/p>

 

 

 

 

 

【变式训练?/p>

 

1.

某小区为了绿化环境,计划分两次购?/p>

A

?/p>

B

两种花草,第一次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

30

棵和

15

棵,共花?/p>

675

元;第二次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

12

棵和

5

棵,共花?/p>

265

?/p>

(

两次购进?/p>

A

?/p>

B

两种花草价格均分别相?/p>

)

?/p>

 

(1)A

?/p>

B

两种花草每棵的价格分别是多少元?

 

(2)

若购?/p>

A

?/p>

B

两种花草?/p>

31

棵,?/p>

B

种花草的数量少于

A

种花草的数量?/p>

2

倍,所化费

用不超过

500

元,请你设计出购买方案.

 

 

 

 

 

2. 

荔枝是云南的特色水果,小王的妈妈先购买了

2

千克桂味?/p>

3

千克糯米糍,共花?/p>

90

元;后又购买?/p>

1

千克桂味?/p>

2

千克糯米糍,共花?/p>

55

元.

(

每次两种荔枝的售价都不变

) 

(1)

求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少?/p>

. 

(2)

如果还需购买两种荔枝?/p>

12

千克?/p>

身上仅剩下了

200

元,

要求糯米糍的数量不少于桂?/p>

数量的两倍,请设计购买方案.

 

 

 

Ͼλ
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

祖π数学

 

                 

新人?/p>

 

七年级下?/p>

 

之高分速成

 

1 

 

【题?/p>

4

】二元一次方程组与一元一次不等式

 

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品

2

件和乙商?/p>

3

件共需

270

元;购进甲商?/p>

3

件和乙商?/p>

2

件共需

230

元.

 

?/p>

1

)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?

 

?/p>

2

)商场决定甲商品以每?/p>

40

元出售,乙商品以每件

90

元出售,为满足市场需求,需?/p>

进甲?/p>

乙两种商品共

100

件,

且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的

4

倍,

利润不得低于

100

元,请你求出获利最大的进货方案?/p>

 

 

 

 

 

【变式训练?/p>

 

1.

某小区为了绿化环境,计划分两次购?/p>

A

?/p>

B

两种花草,第一次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

30

棵和

15

棵,共花?/p>

675

元;第二次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

12

棵和

5

棵,共花?/p>

265

?/p>

(

两次购进?/p>

A

?/p>

B

两种花草价格均分别相?/p>

)

?/p>

 

(1)A

?/p>

B

两种花草每棵的价格分别是多少元?

 

(2)

若购?/p>

A

?/p>

B

两种花草?/p>

31

棵,?/p>

B

种花草的数量少于

A

种花草的数量?/p>

2

倍,所化费

用不超过

500

元,请你设计出购买方案.

 

 

 

 

 

2. 

荔枝是云南的特色水果,小王的妈妈先购买了

2

千克桂味?/p>

3

千克糯米糍,共花?/p>

90

元;后又购买?/p>

1

千克桂味?/p>

2

千克糯米糍,共花?/p>

55

元.

(

每次两种荔枝的售价都不变

) 

(1)

求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少?/p>

. 

(2)

如果还需购买两种荔枝?/p>

12

千克?/p>

身上仅剩下了

200

元,

要求糯米糍的数量不少于桂?/p>

数量的两倍,请设计购买方案.

 

 

 

">
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

祖π数学

 

                 

新人?/p>

 

七年级下?/p>

 

之高分速成

 

1 

 

【题?/p>

4

】二元一次方程组与一元一次不等式

 

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品

2

件和乙商?/p>

3

件共需

270

元;购进甲商?/p>

3

件和乙商?/p>

2

件共需

230

元.

 

?/p>

1

)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?

 

?/p>

2

)商场决定甲商品以每?/p>

40

元出售,乙商品以每件

90

元出售,为满足市场需求,需?/p>

进甲?/p>

乙两种商品共

100

件,

且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的

4

倍,

利润不得低于

100

元,请你求出获利最大的进货方案?/p>

 

 

 

 

 

【变式训练?/p>

 

1.

某小区为了绿化环境,计划分两次购?/p>

A

?/p>

B

两种花草,第一次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

30

棵和

15

棵,共花?/p>

675

元;第二次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

12

棵和

5

棵,共花?/p>

265

?/p>

(

两次购进?/p>

A

?/p>

B

两种花草价格均分别相?/p>

)

?/p>

 

(1)A

?/p>

B

两种花草每棵的价格分别是多少元?

 

(2)

若购?/p>

A

?/p>

B

两种花草?/p>

31

棵,?/p>

B

种花草的数量少于

A

种花草的数量?/p>

2

倍,所化费

用不超过

500

元,请你设计出购买方案.

 

 

 

 

 

2. 

荔枝是云南的特色水果,小王的妈妈先购买了

2

千克桂味?/p>

3

千克糯米糍,共花?/p>

90

元;后又购买?/p>

1

千克桂味?/p>

2

千克糯米糍,共花?/p>

55

元.

(

每次两种荔枝的售价都不变

) 

(1)

求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少?/p>

. 

(2)

如果还需购买两种荔枝?/p>

12

千克?/p>

身上仅剩下了

200

元,

要求糯米糍的数量不少于桂?/p>

数量的两倍,请设计购买方案.

 

 

 

Ͼλ">
Ͼλ
Ŀ

二元一次方程组与一元一次不等式组综合应用经典练习题 - 百度文库
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

祖π数学

 

                 

新人?/p>

 

七年级下?/p>

 

之高分速成

 

1 

 

【题?/p>

4

】二元一次方程组与一元一次不等式

 

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品

2

件和乙商?/p>

3

件共需

270

元;购进甲商?/p>

3

件和乙商?/p>

2

件共需

230

元.

 

?/p>

1

)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?

 

?/p>

2

)商场决定甲商品以每?/p>

40

元出售,乙商品以每件

90

元出售,为满足市场需求,需?/p>

进甲?/p>

乙两种商品共

100

件,

且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的

4

倍,

利润不得低于

100

元,请你求出获利最大的进货方案?/p>

 

 

 

 

 

【变式训练?/p>

 

1.

某小区为了绿化环境,计划分两次购?/p>

A

?/p>

B

两种花草,第一次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

30

棵和

15

棵,共花?/p>

675

元;第二次分别购?/p>

A

?/p>

B

两种花草

12

棵和

5

棵,共花?/p>

265

?/p>

(

两次购进?/p>

A

?/p>

B

两种花草价格均分别相?/p>

)

?/p>

 

(1)A

?/p>

B

两种花草每棵的价格分别是多少元?

 

(2)

若购?/p>

A

?/p>

B

两种花草?/p>

31

棵,?/p>

B

种花草的数量少于

A

种花草的数量?/p>

2

倍,所化费

用不超过

500

元,请你设计出购买方案.

 

 

 

 

 

2. 

荔枝是云南的特色水果,小王的妈妈先购买了

2

千克桂味?/p>

3

千克糯米糍,共花?/p>

90

元;后又购买?/p>

1

千克桂味?/p>

2

千克糯米糍,共花?/p>

55

元.

(

每次两种荔枝的售价都不变

) 

(1)

求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少?/p>

. 

(2)

如果还需购买两种荔枝?/p>

12

千克?/p>

身上仅剩下了

200

元,

要求糯米糍的数量不少于桂?/p>

数量的两倍,请设计购买方案.

 

 

 



ļ׺.doc޸Ϊ.docĶ

  • װҵӪʮ󾭵䰸
  • ɽʡһѧģ鿼()
  • -Ҫڱ棺ڿ˱()
  • ˽̰һ2ͬϰ7.7ܺͶܶ(д)
  • CԳƻ̳ - ϰ
  • ˽̰ȫۿν̰
  • 2018йPEϿ״оչԤ(Ŀ¼)
  • 2017꺣󹤳װҵ״չƷĿ¼
  • Ч-(Ŀ¼)
  • ʡ֣2019бҵ꼶ԤӢ_wordд

վ

԰ Ͼλ
ϵͷ779662525#qq.com(#滻Ϊ@)