..
公司理财计算é¢?/p>
第二章:财务比率的计ç®?/p>
(一)反映偿债能力的指标
1
、资产负债率
=
资产总额
负债总额
×
100% =
所有者权ç›?/p>
负å€?/p>
长期负å€?/p>
流动负å€?/p>
�/p>
�/p>
×
100%
(资äº?/p>
=
负å€?/p>
+
所有者权益)
2
、流动比çŽ?/p>
=
流动负å€?
流动资产
×
100%
3
、速动比率
=
流动负å€?
速动资产
×
100% =
流动负å€?/p>
待摊费用
存货
预付账款
流动资产
-
-
-
×
100%
4
、现金比çŽ?/p>
=
流动负å€?
短期投资
短期有价证券
货币资金
现金
)
(
)
(
�/p>
×
100%
(
�/p>
)
反映资产周转情况的指æ ?/p>
1
、应收账款周转率
=
平均应收账款余额
赊销收入净é¢?/p>
=
2
-
-
ï‚?/p>
�/p>
期末应收账款ï¼?/p>
(期初应收账æ¬?/p>
销售退回、折让、折æ‰?
现销收入
销售收å…?/p>
2
、存货周转率
=
平均存货
销货成æœ?
=
2
ï‚?/p>
�/p>
期末存货ï¼?/p>
(期初存è´?/p>
销货成æœ?/p>
1
、某公司
20
××年末有关财务资料如下:流动比çŽ?/p>
=200%
、速动比率
=100%
、现金比çŽ?/p>
=50%
�/p>
流动负å€?/p>
= 1000
万元ï¼?/p>
该公司流动资产只包括货币资金ã€?/p>
短期投资ã€?/p>
应收账款和存货四个项ç›?/p>
(其
中短期投资是货币资金çš?/p>
4
倍)
。要求:根据上述资料计算货币资金、短期投资、应收账款和存货
四个项目的金额ã€?/p>
流动资产
=1000
×
200% = 2000(
万元
)
速动资产
=(
流动资产
-
存货
)=(2000-
存货
)=1000
×
100%=1000(
万元
)
存货
=1000(
万元
)
货币资金
+
短期投资
=
货币资金×
5=1000
×
50%=500(
万元
)
货币资金
=100(
万元
)
短期投资
=400(
万元
)
应收账款
=2000-1000-100-400=500(
万元
)
2
、某公司
20
××年末有关财务资料如下:流动比çŽ?/p>
=200%
、速动比率
=100%
、现金比çŽ?/p>
=20%
�/p>
资产负债率
=50%
、长期负债与所有者权益的比率ä¸?/p>
25%
。要求:根据上述资料填列下面的资产负å€?/p>
表简表ã€?/p>
é¡?/p>
ç›?/p>
�/p>
�/p>
é¡?/p>
ç›?/p>
�/p>
�/p>
货币资金
应收账款
å?/p>
è´?/p>
固定资产
ï¼?/p>
7500
ï¼?/p>
ï¼?/p>
30000
ï¼?/p>
ï¼?/p>
37500
ï¼?/p>
ï¼?/p>
25000
ï¼?/p>
流动负å€?/p>
长期负å€?/p>
所有者权ç›?/p>
ï¼?/p>
37500
ï¼?/p>
ï¼?/p>
12500
ï¼?/p>
ï¼?/p>
50000
ï¼?/p>
资产总计
ï¼?/p>
100000
ï¼?/p>
负债及所有者权益æ€?/p>
è®?/p>
100000
计算过程ï¼?/p>
负债总额
=
流动负å€?/p>
+
长期负å€?/p>
=100000
×
50%=50000(
å…?/p>
)
所有者权ç›?/p>
=100000-50000=50000(
å…?/p>
)
长期负å€?/p>
=50000
×
25%=12500(
å…?/p>
)