练习检测基础复习?/p>
1
、用你喜欢的方法估算
121
÷
2
?/p>
374
÷
5
?/p>
436
÷
7
?/p>
287
÷
4
?/p>
479
÷
8
?/p>
460
÷
9
?/p>
74
÷
8
?/p>
183
÷
2
?/p>
353
÷
6
?/p>
128
÷
7
?/p>
2
、公园运?/p>
240
盆花,准备摆?/p>
8
个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?/p>
3
、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的
4
倍,
是一只企鹅的
8
倍,
一只东北虎?/p>
280
千克?/p>
鸵鸟和企鹅各重多少千克?
4
、三年级的学生去茶园里劳动,女生?/p>
56
人,男生?/p>
64
人,
6
名学生分成一组,一共可
以分成多少组?/p>
5
、三年级?/p>
80
名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在
4
?/p>
教室里,每间教室放多少张?/p>
6
、一部儿童电视剧?/p>
336
分钟,分
8
集播放,每集大约播放多长时间?/p>
7
?/p>
李老师为幼儿园买一种玩具用?/p>
117
元,买一种文具用?/p>
135
元,李?/p>
师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?/p>
如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?/p>
8
、三?/p>
1
)班共有
64
名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌?/p>
4
张摆一行,能摆多少行?还剩几张?/p>
9
、春雨小?/p>
389
名学生去参观自然博物馆。租
8
辆车够吗?/p>