新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

解决问题练习

 

 

 

姓名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

、一共有

32

个足球,每个箱子?/p>

9

个,

4

个箱子够装吗?/p>

 

 

1

、张老师?/p>

9

个小朋友发练习本,每?/p>

3

本,发完之后还剩

1

本,张老师原来

有几本练习本?/p>

 

 

2

、明明看一本书,第一天看?/p>

5

页,以后每天都看这么多,?/p>

8

天从第几页开

始看起?

 

 

3

、买一支钢笔的钱可以买

4

支铅笔,爸爸带的钱可以买

8

支钢笔,钢笔每支

20

元?/p>

 

?/p>

1

?/p>

 

如果用这些钱全部买铅笔,可以买多少支?/p>

 

 

?/p>

2

?/p>

 

铅笔每支多少元?

 

 

5

、马路的一边插着

9

块广告牌,毎两块广告牌之间都相隔

3

米,从第一块广?/p>

牌到最后一块广告牌之间一共长多少米?

 

 

6

、还?/p>

5

个星期就要放寒假了,你知道还有多少天放寒假吗?/p>

 

 

7

?/p>

?/p>

1

)有

30

盆花,平均分给一年级五个班,每个班分到多少盆?/p>

 

 

?/p>

2

)有

30

盆花,分给一年级五个班还?/p>

5

盆,分给一年级多少盆?

 

 

8

、买

1

个足球的钱可以买

8

个皮球,李老师带的钱正好买?/p>

6

个足球,皮球一

?/p>

9

元?/p>

 

?/p>

1

)李老师的钱全部买皮球,可以买多少个皮球?/p>

 

 

?/p>

2

)足球一个多少钱?/p>

 

 

9

、李奶奶种了

8

行苹果树?/p>

7

行梨树,苹果树每?/p>

7

棵?/p>

 

 

 

 

?/p>

1

)一共有多少棵苹果树?/p>

 

 

 

 

 

?/p>

2

)要求梨树有多少棵,需要补充什么条件?

 

 

 

 

 

补充条件?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

算式?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

、书法组?/p>

4

个小组,每组

3

人,老师?/p>

36

本练习本发给他们,每组发到几

本?每人发到几本?/p>

 

 

 

 

 

 

11

、一张桌子和两把椅子是一套桌椅,一张椅子需?/p>

1

个人搬,一张桌子需?/p>

2

个人搬?/p>

 

?/p>

1

)搬一套桌椅要多少人?

 

?/p>

2

)一次搬

5

套桌椅要多少人?

 

?/p>

3

?/p>

32

人同时搬,一次可以搬多少套?

 

Ͼλ
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

解决问题练习

 

 

 

姓名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

、一共有

32

个足球,每个箱子?/p>

9

个,

4

个箱子够装吗?/p>

 

 

1

、张老师?/p>

9

个小朋友发练习本,每?/p>

3

本,发完之后还剩

1

本,张老师原来

有几本练习本?/p>

 

 

2

、明明看一本书,第一天看?/p>

5

页,以后每天都看这么多,?/p>

8

天从第几页开

始看起?

 

 

3

、买一支钢笔的钱可以买

4

支铅笔,爸爸带的钱可以买

8

支钢笔,钢笔每支

20

元?/p>

 

?/p>

1

?/p>

 

如果用这些钱全部买铅笔,可以买多少支?/p>

 

 

?/p>

2

?/p>

 

铅笔每支多少元?

 

 

5

、马路的一边插着

9

块广告牌,毎两块广告牌之间都相隔

3

米,从第一块广?/p>

牌到最后一块广告牌之间一共长多少米?

 

 

6

、还?/p>

5

个星期就要放寒假了,你知道还有多少天放寒假吗?/p>

 

 

7

?/p>

?/p>

1

)有

30

盆花,平均分给一年级五个班,每个班分到多少盆?/p>

 

 

?/p>

2

)有

30

盆花,分给一年级五个班还?/p>

5

盆,分给一年级多少盆?

 

 

8

、买

1

个足球的钱可以买

8

个皮球,李老师带的钱正好买?/p>

6

个足球,皮球一

?/p>

9

元?/p>

 

?/p>

1

)李老师的钱全部买皮球,可以买多少个皮球?/p>

 

 

?/p>

2

)足球一个多少钱?/p>

 

 

9

、李奶奶种了

8

行苹果树?/p>

7

行梨树,苹果树每?/p>

7

棵?/p>

 

 

 

 

?/p>

1

)一共有多少棵苹果树?/p>

 

 

 

 

 

?/p>

2

)要求梨树有多少棵,需要补充什么条件?

 

 

 

 

 

补充条件?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

算式?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

、书法组?/p>

4

个小组,每组

3

人,老师?/p>

36

本练习本发给他们,每组发到几

本?每人发到几本?/p>

 

 

 

 

 

 

11

、一张桌子和两把椅子是一套桌椅,一张椅子需?/p>

1

个人搬,一张桌子需?/p>

2

个人搬?/p>

 

?/p>

1

)搬一套桌椅要多少人?

 

?/p>

2

)一次搬

5

套桌椅要多少人?

 

?/p>

3

?/p>

32

人同时搬,一次可以搬多少套?

 

">
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

解决问题练习

 

 

 

姓名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

、一共有

32

个足球,每个箱子?/p>

9

个,

4

个箱子够装吗?/p>

 

 

1

、张老师?/p>

9

个小朋友发练习本,每?/p>

3

本,发完之后还剩

1

本,张老师原来

有几本练习本?/p>

 

 

2

、明明看一本书,第一天看?/p>

5

页,以后每天都看这么多,?/p>

8

天从第几页开

始看起?

 

 

3

、买一支钢笔的钱可以买

4

支铅笔,爸爸带的钱可以买

8

支钢笔,钢笔每支

20

元?/p>

 

?/p>

1

?/p>

 

如果用这些钱全部买铅笔,可以买多少支?/p>

 

 

?/p>

2

?/p>

 

铅笔每支多少元?

 

 

5

、马路的一边插着

9

块广告牌,毎两块广告牌之间都相隔

3

米,从第一块广?/p>

牌到最后一块广告牌之间一共长多少米?

 

 

6

、还?/p>

5

个星期就要放寒假了,你知道还有多少天放寒假吗?/p>

 

 

7

?/p>

?/p>

1

)有

30

盆花,平均分给一年级五个班,每个班分到多少盆?/p>

 

 

?/p>

2

)有

30

盆花,分给一年级五个班还?/p>

5

盆,分给一年级多少盆?

 

 

8

、买

1

个足球的钱可以买

8

个皮球,李老师带的钱正好买?/p>

6

个足球,皮球一

?/p>

9

元?/p>

 

?/p>

1

)李老师的钱全部买皮球,可以买多少个皮球?/p>

 

 

?/p>

2

)足球一个多少钱?/p>

 

 

9

、李奶奶种了

8

行苹果树?/p>

7

行梨树,苹果树每?/p>

7

棵?/p>

 

 

 

 

?/p>

1

)一共有多少棵苹果树?/p>

 

 

 

 

 

?/p>

2

)要求梨树有多少棵,需要补充什么条件?

 

 

 

 

 

补充条件?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

算式?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

、书法组?/p>

4

个小组,每组

3

人,老师?/p>

36

本练习本发给他们,每组发到几

本?每人发到几本?/p>

 

 

 

 

 

 

11

、一张桌子和两把椅子是一套桌椅,一张椅子需?/p>

1

个人搬,一张桌子需?/p>

2

个人搬?/p>

 

?/p>

1

)搬一套桌椅要多少人?

 

?/p>

2

)一次搬

5

套桌椅要多少人?

 

?/p>

3

?/p>

32

人同时搬,一次可以搬多少套?

 

Ͼλ">
Ͼλ
Ŀ

苏教版小学二年级上册解决问题 - 百度文库
新建
上传
首页
助手
最?/div>
资料?/div>
工具

解决问题练习

 

 

 

姓名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

、一共有

32

个足球,每个箱子?/p>

9

个,

4

个箱子够装吗?/p>

 

 

1

、张老师?/p>

9

个小朋友发练习本,每?/p>

3

本,发完之后还剩

1

本,张老师原来

有几本练习本?/p>

 

 

2

、明明看一本书,第一天看?/p>

5

页,以后每天都看这么多,?/p>

8

天从第几页开

始看起?

 

 

3

、买一支钢笔的钱可以买

4

支铅笔,爸爸带的钱可以买

8

支钢笔,钢笔每支

20

元?/p>

 

?/p>

1

?/p>

 

如果用这些钱全部买铅笔,可以买多少支?/p>

 

 

?/p>

2

?/p>

 

铅笔每支多少元?

 

 

5

、马路的一边插着

9

块广告牌,毎两块广告牌之间都相隔

3

米,从第一块广?/p>

牌到最后一块广告牌之间一共长多少米?

 

 

6

、还?/p>

5

个星期就要放寒假了,你知道还有多少天放寒假吗?/p>

 

 

7

?/p>

?/p>

1

)有

30

盆花,平均分给一年级五个班,每个班分到多少盆?/p>

 

 

?/p>

2

)有

30

盆花,分给一年级五个班还?/p>

5

盆,分给一年级多少盆?

 

 

8

、买

1

个足球的钱可以买

8

个皮球,李老师带的钱正好买?/p>

6

个足球,皮球一

?/p>

9

元?/p>

 

?/p>

1

)李老师的钱全部买皮球,可以买多少个皮球?/p>

 

 

?/p>

2

)足球一个多少钱?/p>

 

 

9

、李奶奶种了

8

行苹果树?/p>

7

行梨树,苹果树每?/p>

7

棵?/p>

 

 

 

 

?/p>

1

)一共有多少棵苹果树?/p>

 

 

 

 

 

?/p>

2

)要求梨树有多少棵,需要补充什么条件?

 

 

 

 

 

补充条件?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

算式?/p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

、书法组?/p>

4

个小组,每组

3

人,老师?/p>

36

本练习本发给他们,每组发到几

本?每人发到几本?/p>

 

 

 

 

 

 

11

、一张桌子和两把椅子是一套桌椅,一张椅子需?/p>

1

个人搬,一张桌子需?/p>

2

个人搬?/p>

 

?/p>

1

)搬一套桌椅要多少人?

 

?/p>

2

)一次搬

5

套桌椅要多少人?

 

?/p>

3

?/p>

32

人同时搬,一次可以搬多少套?

 



ļ׺.doc޸Ϊ.docĶ

  • ֣ݴѧϽͼʶͼԴ
  • Σ֢ѧ
  • ȺͱӦ
  • Aixplorerʹָ-ƪ
  • 2007ѧоѧϰȽ
  • һ Ȳ˶κϰ(ο𰸺ϸ)
  • 24ƪĸ߿ȵ㴫ͳĻӢ-þ
  • ѧϰͻⴿ񾯶ĵ
  • ϳɸ״չƷ
  • pymolʹý̳ - ͼ

վ

԰ Ͼλ
ϵͷ779662525#qq.com(#滻Ϊ@)